Футбол. Второй дивизион. Группа 1. 31-й тур

Но «Холдинг» все равно выше

Кубань - Махачкала - 4:1 (0:0)
Голы: Гурфов, 48 (1:0), Мамтов, 59 (2:0), Абакаров, 64 (2:1), Мамтов, 67 (3:1), Манько, 90 (4:1).
«Кубань» (Краснодар): Д.Шебанов, Таказов, А.Соловьев, К.Ерохин, Рыбин, Гурфов, Шалаев, Каюмов, Н.Абдоков (Манько, 68), Мамтов (Лобкарев, 68), Шульгин (Часовских, 83).
«Махачкала»: Хамхоев, Саидов (Д.Джабраилов, 88), Я.Махмудов, Гитинов, К.Ибрагимов, Мироненко, З.Юсупов, Абдурагимов, К.Агаларов (М.Ибрагимов, 75), Аб.Гаджиев (Абдулаев, 85), Абакаров (Шамиль Исаев, 78).
Предупреждения: З.Юсупов, 65, К.Агаларов, 70.
Судья: Иванников (Ставрополь).
27 мая. Краснодар. Стадион «Кубань». 722 зрителя.
Ж
елто-черные одержали 7-ю победу подряд всего и 9-ю кряду именно в домашних матчах. Кроме того, подопечные Павла Могилевского во 2-й раз подряд крупно обыграли дома команду из Махачкалы - в середине мая краснодарцы расправились со счетом 5:1 с «Анжи».
Теперь обратимся непосредственно к отчетной встрече. Хозяева наиграли на несколько голов уже в первом тайме, только вот ничего до перерыва не забили. Опишем упущенные кубанцами моменты. На 7-й минуте Мамтов умудрился в падении послать мяч выше створа из пределов вратарской, замыкая прострел с правой стороны. На 28-й Гурфов навесил с левого полуфланга, однако Каюмов пробил головой в миллиметрах от правой штанги. Вскоре Алексей Соловьев сместился чуть к центру с левого фланга и выдал проникающий пас на Шалаева, «пальнувшего» над перекладиной. Кроме того, на 39-й минуте Шульгин в падении пробил в створ с левого полуфланга, но вратарь гостей Хамхоев перевел мяч ногой в дальнюю штангу.
Сквозь массированную оборону гостей продирается Хасан Мамтов, забивший в этом матче 2 гола
Зато во втором тайме краснодарцы наладили проблемы с завершением. На 48-й минуте Гурфов получил на правом полуфланге пас от Рыбина, слегка вошел в штрафную и обводящим ударом поразил дальний угол. На 59-й минуте Мамтов отличился с левого полуфланга, метко пробив тоже в дальний угол, но не обводящим, а прямым ударом из-под Мироненко. 2:0.
Гости не закрывались полностью в обороне и на 64-й минуте отметились своим голом. Абакаров после подачи с правого фланга на ближний угол вратарской выиграл верх у Таказова и результативно пробил головой рикошетом от перекладины.
Впрочем, «Кубань» быстро вернула себе преимущество в 2 мяча. Мамтов подхватил на левом полуфланге отскок после заблокированного удара Нури Абдокова и «стрельнул» сам - новый рикошет, от Мироненко, низкой дугой запустил мяч в дальний угол.
«Кубань» понеслась вперед забивать 4-й гол. Гурфов нанес с нескольких метров пару заблокированных попыток, а Часовских, получив пас от Каюмова, резко вырвался навстречу Хамхоеву к правому углу вратарской, но не попал в ближний угол. А вот на 90-й минуте Часовских записал на свой счет голевую передачу. Прострелив справа, он предоставил Манько возможность отличиться с подступов к линии вратарской рикошетом от перекладины.
…За 3 тура до конца первенства в таблице воцарилось двоевластие, однако оно символическое. Потому что «Кубань Холдинг», сыгравший вничью в гостях с «Легионом Динамо», остался впереди «Кубани» по главному дополнительному показателю - личным встречам. Таким образом, желто-черным для победы в турнире обязательно нужна еще осечка павловской команды. Календарь же дуэта лидеров на бумаге выглядит легко. У них осталось по 2 матча: «Кубани» предстоят выезд к черкесскому «Интеру» и встреча в родных стенах с «Туапсе», тогда как «Холдинг» проэкзаменует дома «Краснодар-3» и погостит у «Ессентуков».
Главный тренер «Кубани» Павел МОГИЛЕВСКИЙ: - Провели хороший матч с сильным соперником, добились заслуженной победы. Готовились, разбирали «Махачкалу», я настраивал ребят очень серьезно. После зимней паузы эта команда стала намного крепче. В первом тайме имели полное преимущество и много нереализованных моментов. Естественно, если бы мы их реализовали, было бы полегче. В перерыве чуть-чуть внесли коррективы в плане того, чтобы добавить скорости движения мячу. Хорошо, что забили один гол, второй и так далее. А то, что пропустили, это плохо.

Динамо Ст - Краснодар-3 - 3:1 (3:0)

Легион Динамо - Кубань Холдинг - 0:0

Дружба - Биолог - 0:4 (0:2)

Туапсе - Анжи - 2:6 (2:1)