Футбол. Второй дивизион. Группа 1. 30-й тур

Никто не хотел уступать

Кубань Холдинг - СКА Р/Д - 3:2 (1:1)
Голы: С.Лысенко, 12 (1:0), Гонгадзе 15 (1:1), Заикин, 55 (2:1), Берхамов, 72 с пенальти (3:1), Гонгадзе, 77 (3:2).
«Кубань Холдинг» (Павловская): Кучейко, Р.Гиголаев (Бугаев, 30), Н.Н.Сергеев, Белобаев, Михайлов, Пилиев (Берхамов, 67), Цимбал (И.Рыжков, 77), Крамаренко, С.Лысенко (Жарков, 84), К.Никитин (Чиканчи, 56), Заикин.
СКА (Ростов-на-Дону): Григорян, Костылев, Захаров, Крикуненко, Воронков (Большунов, 25), Ф.Гыстаров, Р. Гыстаров (Юшко, 69), Шаповалов (Яськов, 89), Г.Козлов (Князев, 66), Гонгадзе, Донсков.
Предупреждения: Р. Гыстаров, 3, Михайлов, 6, Гонгадзе, 41, Белобаев, 60, Захаров, 65, С.Лысенко, 83, Костылев, 90+.
Удаление: Захаров, 71.
Судья: Шафеев (Волгоград).
Удары (в створ ворот): 16(5) - 12(6).
21 мая. Павловская. Стадион «Урожай». 1000 зрителей.
У
«Кубань Холдинга» и ростовского СКА есть общая история. За обе команды играло 29(!) футболистов. Самый именитый среди них - обладатель Кубка СССР-1981 Наиль Курятников. Сразу четверо игроков станичной команды впоследствии выступали за СКА в союзной высшей лиге: Василий Головко, Владимир Обедзинский, Георгий Махиборода и Игорь Захарин. Воспитанник павловского футбола Владимир Шершнев в сезоне-2005 выводил красно-синих на поле с капитанской повязкой…
СКА для «КубХолдинга» - соперник достаточно удобный. Во всех 4-х предыдущих матчах (с учетом контрольного) павловчане одерживали над армейцами победы, при внушительной разнице забитых и пропущенных мячей 10:2! Однако в Павловскую гости приехали с явным намерением дать настоящий бой лидеру и наконец-то сломать неприятную традицию. Пускай, на финише сезона, турнирных мотиваций у подопечных Дениса Попова практически не осталось, но ведь всегда интересно проверить себя в противостоянии с сильнейшим.
Нужно отдать должное фан-сектору армейцев. Столь внушительного и красочного десанта поддержки гостевой команды на стадионе «Урожай» не было еще никогда. На протяжении всей встречи болельщики СКА гнали свою команду вперед.
В отчетном матче «Кубань Холдингу» не могли помочь его главные бомбардиры - Ника Гиголаев и Аслан Дышеков. Остались в запасе результативный центрфорвард Вагидов и основной голкипер Габлия. Несмотря на эти факты, игра получилась яркой и щедрой на голы.
СКА начал лихо, без тени смущения. Уже в первые 10 минут армейцы нанесли 4 удара по воротам 17-летнего Кучейко. Один раз юный страж ворот встал на пути мяча после «выстрела» Шаповалова с линии штрафной, дважды мяч пролетел мимо цели, а еще в одном эпизоде он был заблокирован стоящим в «стенке» защитником.
Вскоре хозяева показали свое умение распоряжаться первым же созданным голевым моментом. Стремительная комбинация, разыгранная как по нотам, разорвала оборону СКА в клочья. Получив передачу со штрафного от вратаря, Белобаев беспрепятственно преодолел полполя и с фланга переправил футбольный снаряд в штрафную на Заикина. Тот первым касанием принял мяч, а вторым - выдал пас на вовремя открывшегося Лысенко. Разящий удар был нанесен с границы вратарской в правый угол - без шансов для защищавшейся стороны. Очевидность неизбежного стала ясна схватившемуся руками за голову капитану армейцев Фархаду Гыстарову еще за мгновение до того, как Лысенко коснулся мяча.
Гости, однако, быстро отыгрались. Донсков в противоборстве с Сергеевым на лицевой линии выцарапал мяч и переадресовал на вбежавшего в штрафную Гонгадзе. Форвард финтом убрал соперника и «пальнул» в ближний угол. 1:1.
В дальнейшем до конца первого тайма шла темповая игра с небольшим преимуществом хозяев. Приведя в порядок действия в обороне, ближе к взятию ворот соперника был «Кубань Холдинг». Работала «тяжелая артиллерия»: Цимбал и Крамаренко предпринимали попытки забить издалека. Пилиев не попал в створ с опасного штрафного. А самый убойный момент возник уже перед свистком на перерыв. Всё тот же Цимбал вылетел на рандеву с голкипером и, перебрасывая его, со звоном влепил «сферу» в перекладину. Оказавшийся перед вратарской Лысенко попытался было сыграть на добивании, однако, к разочарованию местной торсиды, не попал по мячу.
На 53-й минуте проверил штангу на прочность армеец Большунов. Он сумел как-то беспрепятственно прокрасться в штрафную и нанести удар. Хозяевами «намек» был понят буквально, и уже через пару минут «КубХолдинг» вышел вперед. Лысенко катнул мяч на Никитина, а тот в противоборстве с двумя соперниками изловчился «выстрелить». На этот раз штанга стала союзником атакующей стороны. Отскок удачно лег прямо на ногу Заикину: мяч с 5-ти метров влетел в пустые ворота.
На 68-й минуте вездесущий Лысенко заработал «стандарт». Штрафной взялся исполнить вышедший на замену секундами ранее Берхамов. Мяч после его удара находившийся в «стенке» Захаров остановил рукой. Центральный защитник СКА был «награжден» 2-м «горчичником» и ушел отдыхать до конца матча. А опытнейший Берхамов сделал несколько неспешных шагов к 11-й метровой отметке и могучим ударом вколотил мяч в правый угол. 3:1.
Интрига умерла? Нет!
Молодые армейцы (средний возраст стартового состава - 23 года) нашли в себе силы не сдаваться на милость победителям, а бороться до последнего. Уже через 5 минут после мяча Берхамова 2-й гол в матче на свой счет записал лучший бомбардир турнира Гонгадзе. Рассматривавшийся в зимнее «трансферное окно» как усиление «Кубань Холдинга» форвард в матче против лидера сыграл очень качественно. Он на грани офсайда нашел брешь между защитниками хозяев и в падении протолкнул мяч мимо вратаря. В роли ассистента выступил Юшко.
Никто не хотел уступать. Зрелищный «боевик» держал зрителей в напряжении до самого финального свистка. Владея мячом 62 процента игрового времени, «КубХолдинг» одержал не самую простую викторию и продолжил свой победный марш. Сумеет ли его приостановить следующий серьезный соперник? В ближайшую пятницу павловчанам предстоит выезд в Махачкалу - к «Легиону Динамо».
Главный тренер СКА Денис ПОПОВ: - Я думаю, в первую очередь, надо поздравить соперника с победой. Матч был очень зрелищный. Наверное, чуть опыта у хозяев больше, поэтому они и победили. У нас, к сожалению, пока не хватает опыта, много молодых ребят, которые еще на этом уровне играют свой первый год. А так, учитывая, что играли вдесятером, не остановились, могли и сравнять счет. Имели 4 стопроцентных момента в первые 5 минут матча, но ни один из них не смогли реализовать. Боевая игра, и ребята молодцы, что бились до конца.
Главный тренер «Кубань Холдинга» Дмитрий ФОМИН: - Радует, что одержали победу. Она очень важна. Осталось 3 игры, будем готовиться дальше. У нас есть цель, мы к ней стремимся и потому довольны результатом.
- У вас стояла задача играть «первым номером»? Гости активно пошли с первых минут в атаку.
- То, что говорите «гости пошли в атаку», - это называется: нет короткого и среднего паса. А всегда максимальная длина от вратаря или центральных защитников и борьба за подбор. У них такой стиль, ничего страшного. Мы пытались играть в свой футбол, и первый гол забили именно так, как и хотели. Я рад этому.