Баскетбол. Единая лига ВТБ. 1/2 финала

Казань не взята оба раза…

торой раз за сезон в плей-офф «Локомотив-Кубань» столкнулся с «УНИКСом». Ранее краснодарцы проиграли казанцам в четвертьфинале Еврокубка по итогам 3-х матчей. Тогда «УНИКС» явно выручила домашняя площадка - соперники побеждали исключительно в родных стенах. На сей раз преимущество родного «Баскет-холла» получила уже краснодарская сторона. И сама серия предполагалась длиннее - до 3-х побед.
1-й матч
Локомотив-Кубань (Краснодар) - УНИКС (Казань) - 87:98 (ОТ) (16:29, 16:17, 22:23, 25:10, 8:19)

Мартюк4Антипов15
Судьи: Пукл (Словения), Радойкович (Хорватия), Валеев (Россия).
18 мая. Краснодар. «Баскет-холл». 1433 зрителя (вмещает 7500).
Увы, к плей-офф Единой лиги ВТБ краснодарцы понесли тяжелые потери. Без Мантаса Калниетиса красно-зеленые проскочили в 1-м раунде «Химки» за минимальные 2 матча. Кстати, литовец перед первой встречей с «УНИКСом» получил награду самого ценного игрока регулярного чемпионата. Но мог помочь команде только морально. А беда не приходит одна. Еще кубанцы вынуждены были обходиться в стартовом матче без Уильямса-Госса, очень быстро ставшего вожаком команды. Американец залечивал небольшое повреждение.
В «регулярке» «Локо» дважды победил в очных встречах и обошел казанцев в борьбе за 2-ю строчку в таблице при равном проценте побед. Правда, последняя игра против краснодарцев для «УНИКСа» (она же завершила регулярный чемпионата) совпала практически с финалом Еврокубка. Так что казанцы с турнирной точки зрения ее проигнорировали, выставив неоптимальный состав - даже в родных стенах.
…Серия началась ошарашивающе. Первая четверть стала провальной, чрезвычайно быстро гости улепетывали в счете. Козырь казанцев - дальние броски - явился во всей красе. Отличный процент попадания издали был у гостей - 47 процентов, 9 из 19-ти. У «Локо» же в этом плане была полнейшая катастрофа - 0 из 8-ми.
29:16 в пользу «УНИКСа» после первой четверти. Вторая 10-минутка выдалась равной, но еще очко преимущества казанцы добыли. После возобновления матча Гордон попал издали. Это была первая «трешка» «Локо» и первые очки американского центрового в поединке. Результативно начал вторую половину поединка и Каммингс.
Блокшот Долинина не спас краснодарское кольцо, поскольку Браун добил мяч, а после парочки очередных «трех» гостей разрыв снова вырос до 13-ти очков - 44:57. Надо отметить, что хорошая поддержка у «УНИКСа» была от россиян. Один только Антипов набросал 15 очков. А Узинский подвел черту под третьей четвертью - 69:54.
В заключительном периоде молодежь «Локо» встрепенулась. Хотя казалось, что остаток матча превратится в формальность. Антипов куражно забил сверху - 75:56 «УНИКС» впереди. И гости явно расслабились.
Неожиданно для казанцев включились Емченко, Долинин и Мотовилов, потом Херви набрал свое 24-е очко. За 2 минуты до конца - 74:79 на табло.
После обмена промахами Мотовилов попал издали. Омолодился и Линч! Мощный центровой выписал блок-шот, потом забил из-под чужого кольца, когда Херви нашел его пасом, несмотря на свое падение. И вот уже 79:79!
10 секунд было на заключительное владение у гостей, оставшихся без тайм-аута. Без тренерского вмешательства расчертить комбинацию казанцам не удалось, и «аварийный бросок» Смита смахнул Кузминскас.
Овертайм!
Начался он обнадеживающие для хозяев. Долинин забил после передачи Мотовилов. Впервые в матче «Локо» оказался впереди! Затем еще Линч забил нетрадиционный не только от себя, но и вообще для баскетбола мяч. Средним броском «от забора», то бишь от щита. Гости поначалу мазали в своих атаках. Но монструозно сыграл в овертайме под чужим щитом Браун. Он четырежды подбирал мячи! А всего 9 раз в атаке за матч! И после этого преспокойно забивал штрафные.
Куражность у хозяев пропала, Мотовилов не забил, Херви заступил в аут под прессингом. Тут и Смит пригвоздил «Локо» дальним попаданием - 90:83. И быстрыми отрывами казанцы сделали свой перевес двузначным - 98:87.
Главный тренер «УНИКСа» Димитрис ПРИФТИС: - Это была очень эмоциональная игра с тяжелой концовкой. Прежде всего, хочу поздравить «Локо» с тем, как они боролись и провели этот матч. Без двух разыгрывающих они, конечно, не показали всего, на что способны, но в их составе много высоких мощных игроков, из-за чего мы испытывали определенные трудности по ходу встречи. «Локо» здорово провел четвертую четверть и показал отличную игру. В овертайме мы собрались и сыграли, как команда, но в следующем матче нам нужно действовать более серьезно.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Евгений ПАШУТИН: - Мы начали очень мягко, как и с «Химками», что на домашней площадке просто недопустимо. Понятно, что это моя ответственность. По ходу игры сумели догнать соперника, добились овертайма, но всё идет от защиты. Когда мы хорошо защищаемся, подбираем, есть быстрый переход в нападение и движение мяча, то игра совершенно другая. Не та, которая была сегодня, а та, которую мы показывали весь сезон. Тяжело пришлось без двух «первых номеров», но мы перестраивались и в конце нашли нужное сочетание игроков, которые остановили снайперов «УНИКСа». Думаю, что нам нужно остановить Брауна, который сделал 9 подборов в нападении. Именно его подборы стали ключевыми в овертайме - он либо добивал, либо на нем фолили. И, конечно, нам нужно лучше действовать в защите, а также вернуть движение мяча и играть кость в кость. Хочу похвалить команду за характер. Отдельная благодарность болельщикам, которые добавили нам нужных эмоций, и мы смогли выиграть четвертую четверть с р
азницей в 15 очков. Ребята не сдались и показали, что у них есть силы, что мы можем играть и побеждать. Проанализируем ошибки, исправим их, восстановимся и в следующем матче сделаем всё, чтобы победить и поехать в Казань бороться дальше за выход в финал.
2-й матч
Локомотив-Кубань - УНИКС - 69:79 (20:21, 24:21, 13:23, 12:14)

Емченко5
Судьи: Латышев (Латвия), Драгоевич (Черногория), Путенко (Россия).
20 мая. Краснодар. «Баскет-холл». 1733 зрителя (вмещает 7500).
Пожалуй, это была самая мрачная игра. Во-первых, она была самой поздней по времени начала, стартовала в полдевятого вечера. Главное же, для судьбы «Локо» она стала определяющей. 2 домашних поражения - непозволительная фора. Плюс не хватило даже «туза из рукава» - хоть и вернулся Уильямс-Госс и провел матч на хорошем уровне, это не перебило силу Казани.
Первая половина встречи у «Локо» получалась. Удалось избежать провалов и уйти на большой перерыв, лидируя в счете 44:42. Стоит отметить, что меньше выделялись россияне в составах обеих команд, основной груз несли легионеры.
Увы, третья четверть многое перечеркнула. Краснодарцы резко перестали забирать подбор на чужом щите. А Браун забил с фолом - 55:48. Потом Холланд попал трудный бросок, сделав отрыв в 10 очков - 60:50. Штрафные помогли хозяевам чуть выправить ситуацию. Под конец четверти «бомбу» в краснодарское кольцо издали отправил Смит, проведший вдохновенный матч. 65:57 - гости лидируют.
Краснодарцы нагоняли соперника, сокращали отрыв до 2-х очков. Уильямс-Госс попал «треху», Кузминскас забил сверху - всего 67:65 в пользу казанцев. Но в концовке нервы оказались тверже у гостей. Их рывок 6:0 благодаря попаданиям Смита и Уайта стал решающим.
79:69 - «УНИКС» снова торжествует.
Главный тренер «УНИКСа» Димитрис ПРИФТИС: - Второй матч мы провели лучше, чем первый. Надеюсь, останемся такими же серьезными и в третьем поединке. Наш соперник жестко боролся в обеих играх, и мы знаем, что так же будет и в следующей. Нам нельзя расслабляться, необходимо действовать так же, как во второй половине второго матча.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Евгений ПАШУТИН: - Матч был тяжелый, физически жесткий. В первой половине контролировали игру, но в третьей четверти «УНИКС» навязал серьезную борьбу, и мы сбились на индивидуальные действия. Начали обращаться к судьям, потеряли концентрацию, перестали действовать командно, и «УНИКС» за счет физической жесткости разбил нас на индивидуальные фрагменты. Каждый игрок стал действовать самостоятельно, мы упустили ритм. Смит набрал свои очки, но забивал тяжелые броски. Конечно, важно, что мы проиграли подбор. В концовке Браун взял важные мячи, как и в прошлом матче. В такой игре очень важны подборы и когда команда делает их на 10 меньше, то это очень существенно. В прошлой игре мы собрали больше 40-ка отскоков, а в этой не сделали и 30-ти. «УНИКС» не забивал много бросков, но из-за того, что Браун с Узинским забирал отскоки, мы сидели в защите по 30 секунд и больше. Нам нужно проанализировать игру и быть готовыми к физической борьбе. Там уже и тактика отходит на
второй план, ведь «УНИКС» играет простую «двоечку» со Смитом и Брауном. Задача здесь в том, что нужно биться за каждый мяч, выгрызать его у соперника. Это плей-офф, здесь решает характер. «УНИКС» пока лучше нас в этой борьбе. Нам нужно побыстрее перестроиться, мы играем больше в красивый баскетбол, с передачами, а когда на площадке много контакта, как в регби, то теряем свой ритм. Сложная ситуация, но мы не сдаемся и голову не опускаем, едем играть в Казань в свой баскетбол и сражаться. Шанс есть всегда.
3-й матч
УНИКС - Локомотив-Кубань - 74:70 (19:21, 12:23, 29:11, 14:15)

Колесников2
Судьи: Белошевич (Сербия), Пееранди (Эстония), Овинов (Россия).
23 мая. Казань. «Баскет-холл». 2838 зрителей (вмещает 7000).
Счет в серии - 3:0.
Серия переехала в Казань. И события там развивались таким образом, что в голове зрел общий заголовок к материалу «Чужие стены помогают».
Поначалу выглядело действительно так, что противостояние получит свое продолжение. Первая половина встречи осталась за краснодарцами с вполне комфортным счетом. Они быстро повели 6:2, а затем перевес разросся и до 11-ти очков. Уильямс-Госс забил только один штрафной, зато вышло еще лучше: в борьбе за подбор мяч улетел в аут от рук хозяев. И в краснодарском владении Мотовилов засадил «трешку» - 15:4 и тайм-аут гостей.
Казанцы резво бросились в погоню, отыграв 6 очков, а дальше команды шли без явных скачков. Один из самых эффектных эпизодов матча - Линч после паса Долинина забил сверху с фолом. Правда, бонусный штрафной в кольцо не зашел - 19:13.
Концовка четверти получилась чуть сумбурной. Многовато мазали обе команды. Каммингс не забил открытый дальний бросок, а вот Смит был точен, сократив отставание «УНИКСа» - 19:21.
Вторая четверть стартовала для «Локо» удачно. Эта 10-минутка стала настоящим бенефисом для Мотовилова. Он быстро набрал 5 очков - 28:19. Затем Григорий в одиночку отбился в защите от двух соперников, да еще и выдал в том же эпизоде результативный пас на Уильямса-Госса! Американец, в свою очередь, исправно набирал очки. В тоже время краснодарцы допускали многовато фолов в нападении, зато успешно защищались. Мотовилов довел лицевой счет до 14-ти очков после точных штрафных - 40:31. На последней минуте гости дважды удачно отбились в защите, получили возможность быстрых атак и сделали к перерыву отрыв двузначным - 44:31.
А вот третья четверть, увы, во многом подписала красно-зеленым приговор. Как, собственно, и в предыдущем матче. Бешеными темпами хозяева начали отыгрывать отставание. Геройствовал Канаан. После его 5-ти очков подряд разрыв скукожился, как шагреневая кожа, - 44:40 в пользу Краснодара. Узинский в режиме Супермена неожиданно прорвался под кольцо и эффектно уложил мяч двумя руками сверху. А гости часто теряли мяч впереди: Мартюк попал себе в ногу у чужого щита. Потом казанцы дважды накрыли Мотовилова. Увы, более со второй четверти он ничего не забил.
Да и Херви сыграл несвойственно для себя малорезультативно. Американец набрал первые свои очки лишь, когда третья четверть миновала экватор - 53:49 еще впереди «Локо». Гордон забил с фолом, однако штрафной не добавил в «копилочку». А вот Уайт забил и бонус - 55:55.
Краснодарцы растерялись и трижды не могли забить в одной атаке! Потом появившийся на площадке молодой Коробко смазал 2 штрафных. Под занавес четверти казанцы набрали еще 5 очков, так что третью четверть «УНИКС» выиграл с испепеляющим перевесом - 29:11. Достойны ли краснодарцы финала с такими провалами?
К чести «Локо», он собрался. В начале заключительной четверти Каммингс набрал свои первые очки в матче, попав издали! Уильямс-Госс штрафными сравнял счет - 60:60. Однако чуть точнее оставались хозяева. Смит забил трудный средний бросок, а Кузминскасу дальняя попытка не удалась - 67:62. Каммингс снова реализовал 3-очковый, сократив перевес хозяев до минимума, - 69:68. Был шанс у красно-зеленых выйти вперед, однако Мартюк после своего подбора потерял мяч.
На последних минутах казанцы уверенно защищались, гости находились возможности только для «аварийных бросков», которые цели не достигали. Напряженные концовки в этом сезоне оставались в противостояниях с «Локо», как правило, за «УНИКСом». Холланд забил в проходе - 73:70. Гордон не использовал шанс из-под кольца, зато «Локо» удалось отбиться в защите, сохранив мизерные шансы. За оставшиеся 5 секунд Мотовилов совершил сверхдальний бросок из-под плотной опеки - да еще и от боковой линии - и не попал, после чего сфолил.
В оставшиеся крохи времени Холланд реализовал один штрафной, а второй «на всякий пожарный» смазал, после чего прозвучала финальная сирена.
74:70 - «УНИКС» выигрывает серию всухую и ждет второго финалиста.
Для «Локомотива-Кубани» сезон закончен.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Евгений ПАШУТИН: - Готовились дать бой и отдать всё, чтобы победить. Контролировали ритм игры в первые 20 минут, хорошо действовали в защите, «УНИКС» забил всего 12 очков во второй четверти, справлялись со снайперами соперника и забирали подбор. В перерыве говорили о том, что «УНИКС» добавит жесткости и агрессивности, но всё равно вышли расслабленными и получили отрезок 0:9. Недостаточно жестко играли в защите, стали совершать много неподготовленных бросков - и соперник вернулся в матч. Проиграли третью четверть 11:29, что стало ключевым моментом. Боролись до конца, но Уайт и Браун снова забрали важнейшие подборы. Хоть они сами и не забили, однако вернули мяч на периметр, откуда были реализованы дальние броски. Сделали на 10 подборов меньше, вот эти 3-4 отскока при равном счете и сделали свое дело. Уступили в жесткости «УНИКСу» во всех 3-х поединках, ведь даже справляясь со снайперами, мы не могли взять подбор. Понятно, что это моя ответственность, но здесь у ребя
т должен быть мужской характер и воля, чтобы не бояться контакта и идти забирать эти подборы. Кто контролирует подбор, тот контролирует игру. «УНИКС» заслуженно победил, но сегодня ребята боролись и играли сердцем. Спасибо за сезон!
Главный тренер «УНИКСа» Димитрис ПРИФТИС: - Прекрасный сезон! Хочу поздравить всех игроков, сотрудников за поддержку. Это большое достижение, что мы вышли в финал Единой лиги ВТБ. Большое спасибо игрокам за их старания. Это впечатляюще, что мы завершили серию со счетом 3:0. Конечно, у «Локо» были некоторые проблемы, но мы тоже потеряли некоторых игроков. Мы постоянно теряли ребят в течение сезона. Поэтому я говорю: впечатляющая серия! Сегодня игра плохо началась для нас, да и вообще, у нас был неудачный день на 3-очковые броски. Но мы провели выдающуюся третью четверть, получив только 11 очков и забив 29. В концовке у нас было несколько хороших моментов, и мы ими воспользовались.
Зенит (Санкт-Петербург) - ЦСКА (Москва) - 73:78 (15:18. 25:24, 16:21, 17:15), 107:104 (2ОТ) (15:18, 16:21, 20:20, 24:16, 12:12, 20:17)
ЦСКА - Зенит - 96:82 (17:13, 27:25, 26:26, 26:18)
Счет в серии - 2:1.