Футбол. Второй дивизион. Группа 1. 30-й тур

Молодежь, жара, поле, разгром

Спартак Нч - Туапсе - 5:1 (3:0)
Голы: Хутов, 12 (1:0), Апшацев, 42 (2:0), Хачиров, 44 (3:0), Стуканов, 66 (3:1), Хачиров, 80 (4:1), З.Макоев, 85 (5:1).
«Спартак» (Нальчик): Карданов (Кумыков, 89), Ольмезов, З.Шумахов, З.Макоев, Кадыкоев (Дзамихов, 82), Апшацев (Апажев, 60), Дохов (Торосян, 75), Богатырев, Хачиров, Кумыков, Хутов (Сундуков, 57).
«Туапсе»: Анд.Тимофеев, Оболенцев, Кириленко, Мустафаев, Кошелев, Стуканов, Никулин, Тюфяков, Белов, Джанелидзе, Губский (Гамзатов, 31).
Предупреждения: Кириленко, 34, Гамзатов, 59, З.Макоев, 65, Белов, 81, Торосян, 90.
Судья: Шамара (Ростов-на-Дону).
21 мая. Нальчик. Республиканский стадион «Спартак». 350 зрителей.
Т
уапсинцы потерпели 4-е подряд крупное поражение, если брать только выездные их матчи.
Начало разгрому черноморцев нальчане положили на 12-й минуте, когда Хутов реализовал выход один на один в ближний, то бишь правый, угол. Перед перерывом счет утроился - Апшацев и Хачиров забили голы-близнецы, каждый из них поражал правый угол ворот с левого угла вратарской.
В середине второго тайма гости один мяч отквитали - Тюфяков диагонально навесил со штрафного с левого края, а Стуканов ногой подправил мяч в правый угол.
Однако в оставшееся время хозяева отличились еще дважды, и оба раза из области левого угла вратарской. Хачиров прошил перчатки Тимофеева ударом под перекладину, а Залим Макоев «упаковал» мяч в правый нижний угол.
Нальчикский «Спартак» одержал 2-ю подряд победу после ухода с поста главного тренера Заура Кибишева.
Главный тренер «Туапсе» Игорь РУДОЙ: - Прежде всего, поздравляю команду соперника с заслуженной победой, желаю ей хорошего завершения сезона. А у нас что не получилось, то не получилось… Скорее всего, мы отдали все силы в предыдущем матче с «Черноморцем». Кроме того, выбыли несколько игроков, которые делают нам погоду. Филиппиди получил травму, а из-за перебора желтых карточек сегодняшний матч пропускал Запорожцев. Мы имеем маленькую скамейку. Перестроились как могли и доверили молодежи шанс проявить себя, но, как видно, им еще рановато выступать на таком уровне. Они не то что не показали на поле элементарных технических, тактических или физических вещей, но даже не проявили хотя бы желание и самоотдачу. Понятно, что сказались еще жаркие погодные условия и переход с одного покрытия на другое - тренируемся-то мы на искусственном поле. Это не проблема, но существенный фактор, который был нам не на руку. Хотели сыграть больше от обороны. Джанелидзе и Белова поставили по флангам, планировали выбегать в быстрые контратаки и выжать из этого какой-то максимум. Но в районе 10-20-й минут уже поднаелись, поплыла центральная ось. Во втором тайме солнышко село, чуть посвежело, дышать стало легче, и мы чуть включились, забили гол, но сил опять надолго не хватило. Оболенцеву, пропустившему из-за травмы довольно-таки долгий срок и вышедшему сегодня с первых минут, тоже не хватает физических кондиций. Но что есть, то есть.
- Чем была обусловлена замена Губского еще в первом тайме?
- Тем что он, молодой футболист, не вошел в игру. Уже в районе 10-15-й минуты стало ясно, что физически он еще не готов выходить в «старте». Перед ним была поставлена определенная задача, с которой парень не справился. Он допустил технический брак, который привел к 1-му пропущенному мячу, и не показал тот объем работы, который хотелось бы от него видеть. Опять-таки, молодые ребята нестабильны. Они могли, наоборот, сегодня сыграть хорошо, а завтра - плохо. Но всё равно надо им доверять, тем более скамейка у нас маленькая. Пускай на поле доказывают, что они готовы играть в большом футболе.
Исполняющий обязанности главного тренера «Спартака» Ашамаз ШАКОВ: - Мы провели нестандартный матч в плане расстановки в отсутствие нападающих, которые либо были травмированы, либо пропускали встречу по карточкам. Поэтому поставили в атаку 2-х центральных полузащитников. Соответственно, надо было немного перестраивать игру, прежде всего, в нападении, и мы постарались за 2-3 дня внести какие-то коррективы. Футболисты - молодцы, они поняли, что нужно делать. Да, конечно, были шероховатости, но основные принципы ребята уяснили, и, слава Богу, всё получилось.
- Но реализовали далеко не все моменты.
- Это от большого желания. Мы хотели показать своим болельщикам красивую и результативную игру. Кстати, спасибо болельщикам, которые и дома нас великолепно поддерживают, и на выезды приезжают. А что касается реализации, то будем уделять этому компоненту чуть больше внимания в тренировочном процессе.
- Победа над «Интером» в предыдущем туре прибавила вашей команде настроения?
- Думаю, да. Когда у футболистов что-то получается, они начинают больше верить в свои силы. Та игра дала нам небольшой импульс, и сегодня ребята вышли с большим желанием, как я уже сказал. На погоду ссылаться смысла нет, но во втором тайме, конечно, стало легче комбинировать. Сегодня мы, можно так сказать, играли в свое удовольствие. Поздравляем очередного дебютанта - Асланбека Кумыкова. Если вы заметили, у нас вообще было много молодежи на поле.
Анжи - Интер Чр - 6:1 (2:1)
Голы: Саидов, 17 (1:0), Исалов, 26 (2:0), Бостанов, 41 с пенальти (2:1), Абдуразаков, 65 (3:1), Ягьяев, 70 с пенальти (4:1), Агабалаев, 76 (5:1), Магомед Ш. Магомедов, 78 (6:1).
Матч 32-го тура
Махачкала - Интер Чр - 3:1 (3:0)
Голы: Аб.Гаджиев, 6 (1:0), Аб.Гаджиев, 9 (2:0), Абдурагимов, 25 (3:0), Бостанов, 77 с пенальти (3:1).