Футбол. Второй дивизион. Группа 1. 30-й тур

Игра в режиме «нон-стоп»

Б
олельщикам и журналистам нередко приходится наблюдать за матчами, в которых количество опасных моментов можно пересчитать буквально на пальцах одной руки. Этот же поединок прошел, можно сказать, в режиме «нон-стоп», без пауз. Атаки беспрерывно накатывались то на одни ворота, то на другие.
Соперничество команд из Новороссийска и Пятигорска идет с давних, еще советских времен. Если же взять российский период, то здесь неоспоримое превосходство на стороне «Черноморца». В 20-ти матчах пятигорчанам лишь дважды удалось одолеть «моряков». И на сей раз «Машуку» не удалось поправить эту невеселую для себя статистику.
Черноморец - Машук-КМВ - 3:0 (2:0)
Рывок Ивана Матюшенко (справа), забившего 1-й мяч в этой встрече
Голы: Матюшенко, 10, Кириленко, 43, Панамарев, 62.
«Черноморец» (Новороссийск): Аверкиев, Мустафин (Курбанов, 46), Кириленко, Гришин, Гараев, Панамарев (Смыр, 70), Зикрула Магомедов (Будагян, 81), Климов, Машезов (А.Антонов, 59), Ахмедханов, Матюшенко (Чалый, 64).
«Машук-КМВ» (Пятигорск): Бураев, Кабулов, Осинов, Шумахов, Федоров, Дзиов (Григорян, 78), Камболов (Шабичев, 54), Победимов (В.Антонов, 86), Базаев (Карибов, 53), Дулаев, Соловьев (Бигулаев, 74).
Предупреждения: Мустафин, 18, Базаев, 23, Камболов, 42, Осинов, 60, Гришин, 61, Магомедов, 73.
Судья: Головко (Волгоград).
21 мая. Новороссийск. Стадион «Центральный». 1000 зрителей.
После непредвиденной осечки в Туапсе «морякам» очень уж хотелось реабилитировать себя в глазах болельщиков, дабы не смазать общее впечатление о, в целом, неплохой игре в нынешнем сезоне. Да и «Легион-Динамо» упорно продолжает наступать на пятки в борьбе за 3-е призовое место.
Игру хозяева начали очень агрессивно, и уже на 10-й минуте открыли счет. Защитник «Машука» у линии штрафной сбил с ног Панамарева. Но так как атака «Черноморца» продолжилась, арбитр игру не остановил. Ахмедханов отбросил мяч Матюшенко, и нападающий «Черноморца» с близкого расстояния вонзил мяч в сетку.
На 16-й минуте следует ответная атака гостей. Соловьев бьет с 12-ти метров, но мяч летит мимо ворот. Вскоре хозяева могли увеличить счет. Заметив, что голкипер «Машука» далеко вышел из ворот, Матюшенко попытался навесным ударом с 35-ти метров наказать его за такую «вольность». Однако и тут мяч в створ не попал. И здесь же следует контратака пятигорчан, мяч срикошетил о защитника «Черноморца» и летел в верхний угол. Вратарь «Черноморца» Аверкиев изловчился, однако, дотянуться до мяча и ликвидировал угрозу. На 27-й минуте уже Бураеву пришлось демонстрировать свое мастерство. Матюшенко в упор бил головой - с 7-ми метров, однако голкипер «Машука» успел среагировать на удар.
В конце первого тайма хозяева всё же сумели «додавить» соперника. Ахмедханов с углового закрутил мяч на линию вратарской площадки, и подключившийся к атаке Кириленко ударом головой довел счет до 2:0.
После перерыва гости большими силами пошли вперед. Аверкиеву в эти минуты пришлось изрядно потрудиться. Однако гол, забитый на 62-й минуте Панамаревым, несколько остудил наступательный пыл пятигорчан. Мог отличиться на 69-й минуте и сам Ахмедханов - автор 3-х голевых передач. Он в полете, красиво пробил головой по воротам, однако мяч угодил в перекладину.
В конце встречи гости пытались забить хотя бы гол престижа. И были очень близки к этому. Трижды Аверкиеву пришлось вытаскивать трудные мячи после ударов Кабулова, Карибова и Победимова. И всё же голкипер «Черноморца» сумел сохранить свои ворота в неприкосновенности.
Исполняющий обязанности главного тренера «Машука-КМВ» Игорь ЛОГВИНОВ: - В первом тайме равная игра была, с небольшим территориальным преимуществом «Черноморца». Пропустили гол из-за детской ошибки при выходе из обороны. Да и 2-й мяч был забит нам со «стандарта», после подачи углового - здесь наши защитники тоже не разобрались. Второй тайм прошел в обоюдоострой борьбе, с обилием голевых моментов - как у наших ворот, так и у ворот «Черноморца». Мы могли забить, но подвела реализация. К тому же, вратарь Новороссийска сыграл очень здорово.
Главный тренер «Черноморца» Эдуард САРКИСОВ: - Несмотря на крупный счет, очень трудным для нас матч получился. Хотели, конечно же, порадовать наших болельщиков своей игрой, извиниться за упущенную в Туапсе победу. Ребята вышли на поле предельно собранными. Сразу же завладели инициативой, забили быстрый гол. Но не скажу, чтобы первый тайм был полностью за нами. «Машук» несколько раз неприятно для нас огрызался. Сегодня выше всяких похвал сыграл наш вратарь. Дело в том, что в связи с травмой Омарова линия нашей обороны претерпела существенные изменения. Мустафин и Гришин в этом году не имели большой игровой практики. Отсюда и некоторая неслаженность, ошибки. Но, в принципе, я считаю, что мы выиграли по делу, одержали заслуженную победу.