Гандбол. Суперлига. Женщины. За 5-6-е места. Ответный матч

Европа без гарантий

ЗВЕЗДА - Кубань - 26:28 (14:14)
«Звезда» (Звенигород): Кирикиас (10 из 36; 27%), Тиханова (1 из 2; 50%), Долгих (0 из 1); Н.Никитина - 8, Мурзалиева - 7(4), Синельникова - 3, Егорова - 2, Антонова - 2, Церковнюк - 2, Николаева - 2, Чернова, Триобчук, Собина, Вертушкова.
«Кубань» (Краснодар): Уткина (10 из 35; 28%), Чипула (0 из 1); Дудина - 7, Голуб - 7(4), Савинова - 3, Гафонова - 3, Левчина - 2, Давиденко - 2, Листопад - 2, Бобина - 1, К.Трухина - 1, В.Жилинскайте, Бараник, Рзаева, Шавман.
Ход матча: 0:2, 3:5, 7:5, 8:8, 11:10, 11:14, 14:14; 16:17, 17:19, 20:19, 21:21, 23:25, 24:28, 26:28.
Судьи: Агакиши (Москва), Гайно (Белгород).
14 мая. Звенигород. СК «Звезда». 500 зрителей (вмещает 1000).
Первый матч - 33:28.
ровал в домашнем матче (28:33) не позволил краснодаркам выкарабкаться. Гарантированная еврокубковая путевка, за которую, помимо 5-го места, бились «Кубань» и «Звезда», досталась подмосковной команде. Но, по крайней мере, южанки не прекратили сопротивление и были не так далеки от того, чтобы спастись.
Стартовые минуты, как и в Краснодаре, остались за подопечными Сергея Матяжа - 2:0, 5:3. Но хозяйки отвели своим рывком 4:0. Дальше команды шли нога в ногу. Заключительный отрезок тайма получился волнообразным. При счете 11:10 в пользу «Звезды» краснодарки забили 4 мяча подряд. 2 из них забросила проведшая вдохновенный матч Дудина. Заметим, что, по инсайдерской информации, она и Листопад по окончании сезона переберутся в «Астраханочку», как и тренер Денис Сайфулин.
Увы, провал перед перерывом в исполнении «Кубани» воспринимается уже как дурной ритуал. Не раз это случалось по ходу сезона, и здесь южанки позволили соперницам сравнять счет. 14:14.
Во втором тайме, как правило, в счете вели краснодарки, однако отрывались они максимум на 2 мяча. В концовке при счете 25:24 в пользу «Кубани» забрезжила надежда - голы Савиновой, Дудиной и Голуб сделали разрыв в 4 мяча. Впрочем, для общей победы нужно было отрываться еще на 2 гола, поскольку встреча выходила менее результативной, чем в Краснодаре.
Больше в последние 3 минуты забить гостьям не удалось, а «Звезда», получив большинство после красной карточки Дудиной (у нее было 3-е 2-минутное удаление), сделала это дважды. Итоговый счет 26:28 вполне устроил хозяек, ставших 5-ми.
Впрочем, существует большая вероятность, что «Кубань» получит от ЕГФ «вайлд-кард» на выступление в еврокубках.
- Кое-какие задумки получились как в защите, так и нападении, - сказал после матча наставник «Кубани» Сергей Матяж. - Но свои моменты надо реализовывать, в первом тайме не использовали выходы один на один и получили легкие голы в свои ворота. Во второй половине тоже допустили ряд необоснованных потерь. А так, девочки бились, претензий по настрою и самоотдаче нет.
…Вполне вероятна смена чемпиона России. Гегемонию «Ростова-Дона» может нарушить ЦСКА. По крайней мере, в первом финальном матче москвички победили с солидной форой в 7 мячей. Ответный поединок в Ростове состоится 23 мая.
Также интересно, что в новом сезоне изменится формат проведения соревнований в женском чемпионате. Об этом вице-президент ФГР Виктор Поладенко рассказал «Быстрому центру»: «Федерация гандбола России хочет придать напряженности играм женской суперлиги и обеспокоена тем, что немало матчей, в которых встречались клубы верхнего и нижнего эшелонов, закончились с большой разницей в счете. Чтобы избежать подобных случаев, было решено видоизменить формат предварительного этапа. Будут созданы 2 группы команд. Группу «А» составят клубы, занявшие в нынешнем сезоне места с 1-го по 6-е, группу «Б» - с 7-е по 12-е. В предварительном раунде сезона-2021/22 они сыграют только внутри своих групп. Каждая команда проведет со всеми соперниками по 4 встречи - 2 дома и 2 на выезде. Плей-офф начнется со стадии 1/8 финала, от которой будут освобождены 4 лучших клуба группы «А». Обладатель 5-го места встретится с 12-й командой, 6-го - с 11-й и так далее.
На этапе четвертьфинала подключается четверка сильнейших».