Футбол. Второй дивизион. Группа 1. 27-й тур

Горячее дерби «местного значения»

Э
то сегодня главным кубанским дерби считаются матчи между выступающими в премьер-лиге «Краснодаром» и «Сочи». А ведь долгие годы данный термин ассоциировался у болельщиков с противостоянием краснодарской «Кубани» и новороссийского «Черноморца». Какие страсти разгорались на поле и на трибунах!..
Но всё это ушло в историю, и ныне оба кубанских клуба прозябают во второй лиге. Однако их имена, их вклад в развитие кубанского и российского футбола не забыт. На матчи «Кубани» и «Черноморца», в надежде увидеть бескомпромиссный и яркий футбол, верные поклонники по-прежнему идут с большой охотой. И, как правило, в своих ожиданиях не разочаровываются. Словом, дерби сохранилось - пусть даже с небольшой поправкой: «местного значения».
Но вернемся в день сегодняшний.
Новый отсчет во взаимоотношениях «Черноморца» и «Кубани» начался в сезоне-2018/19. Краснодарцы (тогда еще «Урожай») одержали победы в обоих матчах (1:0 и 2:1). В следующем (прерванном из-за коронавируса) сезоне соперники успели сыграть лишь один матч, в котором «Черноморец» разгромил краснодарцев со счетом 4:0. В августе прошлого года соперники сошлись в Краснодаре в матче на Кубок России. И вновь «моряки» одержали победу (уже над «Кубанью») с крупным счетом 4:1. А вот в матче 1-го круга нынешнего первенства уступили дома краснодарцам - 1:2.
За 8 туров до окончания первенства в группе 1 сложилась довольно интригующая ситуация. «Кубань», перед которой руководство клуба поставило четкую задачу - выход в ФНЛ, идет на 2-м месте, отставая от лидера - «Кубань Холдинга» всего на 2 очка. «Черноморец» в случае победы мог вплотную приблизиться к «Кубани». Та же, в свою очередь, в случае поражения в этой встрече, еще больше увеличила бы отставание от дерзкого дебютанта из Павловской. Добавим, что беспроигрышная серия «моряков» к этому моменту достигла 14-ти матчей. Интересно и то, что последнее поражение «Черноморец» потерпел как раз от «Кубани» - в октябре прошлого года. Так что зрителей ждал боевой и бескомпромиссный поединок.
Кубань - Черноморец - 1:0 (0:0)
Гол: Лобкарев, 57 с пенальти.
«Кубань» (Краснодар): Шебанов, Рыбин, Ерохин (Манько, 12), Поликутин, Сидоров, Соловьев, Гурфов, Шалаев (Каюмов, 78), Абдоков, Лобкарев (Пахлеванян, 90+5), Шульгин (Часовских, 90+5).
«Черноморец» (Новороссийск): Аверкиев, Курбанов, Кириленко, Омаров, Гараев, Антонов (Панамарев, 61), Чалый, Климов (Магомедов, 69),Машезов (Кадимов, 85), Ахмедханов, Тимошенко (Матюшенко, 67).
Предупреждения: Лобкарев, 41, Гурфов, 45, Ахмедханов, 45, Машезов, 45+3, Чалый, 54, Климов, 56,Матюшенко, 69, Манько, 85, Магомедов, 90+3, Шебанов, 90+3, Кадимов, 90+3.
Удаление: Гурфов, 90+3.
Судья: Борисов (Самара).
4 мая. Краснодар. Стадион «Кубань». 2021 зритель.
«Кубань» в текущем сезоне больше всех забила (60 голов в 25-ти матчах), «Черноморец» меньше всех пропустил (13 мячей в 24-ти поединках). Однако в этой встрече не смогли участвовать лидеры атак краснодарской команды Грузнов и Мамтов, которые как раз и стали авторами победных голов в Новороссийске. «Черноморец» же выставил на игру оптимальный состав.
В игре автор победного гола Владимир Лобкарев
Матч начался с довольно неприятного эпизода. Во время одной из атак гостей вратарь «Кубани» Шебанов далеко выскочил из ворот и в воздушной дуэли столкнулся с защитником своей команды Ерохиным. Удар голкипера был настолько силен, что Ерохина пришлось приводить в чувство минут 5. И всё-таки продолжить игру центральный защитник «Кубани» не смог, а позже врачи определили у него сотрясение мозга.
На 14-й минуте гости были очень близки к тому, чтобы открыть счет. Машезов метров с 22-ти пробил в «девятку», однако Шебанов изловчился дотянуться до мяча, и тот, ударившись о перекладину, отскочил в поле. Хозяева ответили острой атакой на 24-й минуте. Рыбин вывел на ударную позицию Лобкарева, тот целил в дальний нижний угол, но мяч прошел рядом со штангой. Тут же последовала примерно такая же атака со стороны «Черноморца». После подачи углового мяч от головы Тимошенко также разминулся со стойкой в нескольких сантиметрах. «Моряки» продолжали настойчиво штурмовать ворота хозяев, и на 32-й минуте имели еще один неплохой момент для взятия ворот. Ошибся на выходе голкипер «Кубани», мяч отскочил к Антонову, тот навесным ударом попытался перебросить его в пустые ворота, однако удача вновь улыбнулась хозяевам. В целом же, первая половина встречи прошла с преимуществом новороссийцев.
А вот после перерыва хозяева заметно активизировались и минут на 20 прочно заперли «моряков» на их половине поля. На 56-й минуте краснодарцы организовали мощную атаку, в штрафной площадке «Черноморца» возник «пожар». Защитники не усмотрели за проворным Шульгиным, и если первый его «выстрел» им кое-как удалось отразить, то повторный удар форварда оказался для «моряков» роковым. Трудно было определить, сыграл Климов рукой или нет, но арбитр из Самары Борисов после некоторых раздумий указал на «точку». Пенальти четко реализовал Лобкарев.
Но, как говорится, беда не приходит одна. На 65-й минуте в центре поля в борьбе за верховой мяч сошлись Тимошенко и Поликутин. Было видно, что защитник «Кубани» толкнул нападающего в спину. Тимошенко неудачно приземлился, и на поле появилась медицинская бригада. Позже, уже в больнице, врачи диагностировали у лучшего бомбардира «Черноморца» перелом ключицы.
Наставник «Черноморца» Эдуард Саркисов, пытаясь спасти игру, выпустил на поле свежих футболистов. «Моряки» вновь перехватили инициативу, прочно прижав хозяев к их воротам. Особенно тревожными для краснодарцев были последние четверть часа игры. На 75-й минуте Шебанов вытащил из нижнего угла трудный мяч после удара Панамарева. Тут же во второй раз в этом матче после удара Кириленко головой хозяев выручила штанга. Новороссийцы спешили, нервничали. Краснодарцы дружно, всей командой держали оборону. Не стесняясь при этом откровенно тянуть время. В результате арбитр уже в добавленное время был вынужден вынести сразу 4 предупреждения игрокам обеих команд за неспортивное поведение. И только после этого прозвучал финальный свисток, возвестивший о том, что «Кубань» продолжает напряженную гонку за лидером. «Черноморцу» же на финише предстоит нелегкая борьба за то, чтобы сохранить за собой место в призовой тройке.
Главный тренер «Черноморца» Эдуард САРКИСОВ: - Игра получилась тяжелой, принципиальной. На мой взгляд, мы выглядели очень неплохо. В первом тайме, я считаю, играли лучше. Создали много моментов: выходы один на один, перекладина... Но сегодня удача была на стороне «Кубани».
В перерыве «Кубань», видимо, подкорректировала свои действия. Перехватила инициативу, не давала нам быстро переходить в атаки. Но длилось это не очень долго. И вдруг - арбитр назначает в наши ворота более чем спорный пенальти. Не хочу дальше комментировать этот эпизод, но остаюсь при своем мнении: пенальти был несправедливым.
Мы, естественно, после этого побежали отыгрываться, вернули себе инициативу. Я считаю, что, по большому счету, на поражение мы сегодня точно не наиграли. Как минимум должна быть ничья. Но в футболе такое нередко случается. Несмотря на поражение, самоотдачей своих футболистов я остался доволен. Боевым получился поединок, настоящим дебри. К сожалению, наша длительная беспроигрышная серия закончилась. Но ничего страшного. Будем готовиться к следующим матчам, двигаться дальше. А «Кубань» поздравляю с победой.
Главный тренер «Кубани» Павел МОГИЛЕВСКИЙ: - Первым делом поздравил ребят с победой в этом тяжелейшем матче. Молодцы! Бились, отдали все силы ради победы. Считаю, что выиграли заслуженно. Хотя, если быть объективным, в первом тайме у нас далеко не всё получалось. Нам нужно было лишить соперника его главного козыря - длинных передач и забросов. В конце встречи «Черноморец» немножко поддавил, создал несколько опасных моментов. Но мы выстояли, и я еще раз хочу сказать своим парням большое спасибо.