Голы: Роланд Гиголаев, 7, Никитин, 37, Чиканчи, 90+.
«Кубань Холдинг» (Павловская): Кучейко, Роланд Гиголаев, Н.Н.Сергеев, Белобаев, Н.Пилиев, А.Дышеков (Берхамов, 75), Цимбал, Крамаренко, Сослан Лысенко (Чиканчи, 58), Никитин (Жарков, 81), Заикин (А.Цховребов, 90).
«Туапсе»: Доценко, Тюфяков, Кошелев, Филиппиди, Никулин, Кириленко, Стуканов, Мустафаев, Кривовяз (Белов, 46), Джанелидзе, Запорожцев.
Предупреждения: Кириленко, 31, Мустафаев, 43, Филиппиди, 71, Н.Н.Сергеев, 83.
Удаление: Н.Пилиев, 85.
Судья: Шамара (Ростов-на-Дону).
27 апреля. Павловская. Стадион «Урожай». 500 зрителей.
«К
убань Холдинг» вполне ожидаемо добился крупной победы над застрявшим на дне турнирной таблицы «Туапсе».
Матч, тем не менее, получился достаточно интересным и живым. Хозяева атаковали широко и разнообразно. Гости не отсиживались в обороне, а при первой же возможности старались отвечать резкими контрвыпадами. Однако в завершающей стадии атакующих действий у них не клеилось. Опытные защитники павловчан, кроме очень редких эпизодов, особых вольностей соперникам не позволяли.
В атаку устремляется 17-летний хавбек павловчан Кирилл Никитин
Одно такое «исключение» случилось уже на 5-й минуте: Мустафаев мощным ударом с линии штрафной проверил на прочность правую штангу хозяйских ворот.
Вскоре на другой половине поля Роланд Гиголаев оказался более удачлив. Он, получив короткую передачу от Цимбала, увидел брешь в оборонительных порядках соперника и мастерски «пальнул» в левый нижний угол метров в 25-ти. 1:0.
После некоторого затишья «КубХолдинг» активизировался уже ближе к концу первого тайма. Вратарю «Туапсе» пришлось немало постараться, чтобы среагировать на «выстрел» Крамаренко из пределов штрафной. В этот отрезок самым заметным игроком на поле стал 17-летний павловчан Кирилл Никитин. И символично, что именно он на 37-й минуте преобразовал в гол прострел Заикина справа. Футбольный снаряд влетел в цель с угла вратарской. Этот мяч стал первым в профессиональной карьере юного вингера. Кроме того до перерыва в его активе еще 3 опасных удара, а в пассиве - неудачная срезка по собственным воротам (мяч, чиркнув о перекладину, улетел на угловой).
После перерыва у ворот «Туапсе» стало еще жарче. В составе «Кубань Холдинга» возможности отличиться не использовали Никитин, Лысенко, Крамаренко, Чиканчи. Гол явно назревал. Гостей откровенно выручал вратарь.
Фавориты, между тем, были не безгрешны. На 85-й минуте небрежная ошибка хозяев в центре поля вынудила Пилиева перед собственной штрафной сфолить на рвавшемся к мячу Джанелидзе. Судья без раздумий показал нарушителю красную карточку. До конца матча «КубХолдинг» остался в меньшинстве. Туапсинцы же «стандартом» распорядиться как следует не смогли.
Уже в компенсированное время павловчане сумели-таки довести счет до крупного. Вышедший на замену Чиканчи вовремя откликнулся на шикарный навес с фланга экс-хавбека тульского «Арсенала» Берхамова и, опередив на мгновение стража ворот «Туапсе» Доценко, хладнокровно отправил мяч в сетку.
Главный тренер «Туапсе» Игорь РУДОЙ: - Встречались команды, одна из которых находится на 1-м месте, а другая - на последнем. Но я, честно говоря, большой разницы между ними не увидел. Да, 2 первых пропущенных нами мяча картинку поменяли. А во втором тайме мы, считаю, полностью переиграли соперника. Как минимум наиграли на забитый гол. Ребят я поблагодарил за самоотдачу, желание играть. Результатом я недоволен, а вот игрой - вполне.
Главный тренер «Кубань Холдинга» Дмитрий ФОМИН: - Тяжелая игра, тяжелая победа. По-моему, сейчас у нас легких матчей нет. «Туапсе» в последнее время изменился в лучшую сторону. Действует агрессивно. За «вторые мячи» хорошо борется. Тем не менее, мы забили до перерыва 2 гола, имели еще предостаточно моментов, чтобы окончательно предрешить судьбу матча задолго до его окончания. Отмечу, что у нас играло много совсем молодых ребят, которым пока объективно не хватает опыта. Но результатом я, естественно, доволен.