Баскетбол. Единая лига ВТБ

Впервые - вторые!

обеда в 5-м матче противостояния «УНИКС» - «Локо» (2 - в Лиге ВТБ и 3 - в Еврокубке) определяла 2-ю команду Лиги по итогам предварительного этапа. Награда за столь высокое место - преимущество своей площадки на этапе плей-офф вплоть до финала. А там, глядишь, и в решающей сече, если вторым финалистом не станет досрочный победитель «регулярки» - питерский «Зенит». Разумеется, обе команды априори были полны решимости взять верх в Казани, вот только «УНИКСу», успешно бьющемуся на «двух фронтах», пришлось держать в голове предстоящий через день первый матч финала Еврокубка против «Монако».
УНИКС (Казань) - Локомотив-Кубань (Краснодар) - 77:98 (19:17, 18:29, 14:29, 26:23)

Емченко6
Судьи: Латышев (Латвия), Травитски (Польша), Давыдов (Россия).
25 апреля. Казань. «Баскет-холл». 1306 зрителей (вмещает 7000).
Всё-таки победа в Кубке Европы - для «УНИКСа» главная задача не только чрезвычайно насыщенного апреля (11 игр и с «Локо» - 9-я из них), но и всего сезона. Двумя днями ранее в Красноярске наставник казанцев Димитрис Прифитис выкрутился из сложной ситуации, дав сыграть пятерым российским игрокам. А значит, перевели дух легионеры, ряды которых на время покинул мощный центровой Джордан Морган, получивший травму ноги в последней игре полуфинала с итальянским «Виртусом». Для кубанцев завершающая игра «регулярки» стала лишь 4-й в апреле, и они были полны энергии и решимости не только закрепить свой успех в матче 1-го круга, но и чуток рассчитаться за поражение в драматичной четвертьфинальной серии Еврокубка.
Перед игрой Прифитис оповестил о максимальной загрузке российских игроков и в матче с «Локо», но многие в это не верили. Действительность же превзошла все ожидания. В заявку на игру попали только 2 легионера: MVP Кубка Европы Джамар Смит и Джон Холланд. Забегая вперед, отметим, что в итоге Смит не получил ни секунды на паркете, а Холланд провел во второй половине игры лишь 10 минут.
Тем удивительнее было, как простые российские парни из Казани «рвали» пятерку отборных легионеров «Локо» в 1-й четверти: 5:0… 8:3… 19:15… А ведь среди них был и абсолютный дебютант турнира, 20-летний Сергей Драковский. Разумеется, тон в русской пятерке казанцев задавали опытные Разумов - 10 очков, Сергеев - 6 и Колесников - 3. Но ведь «УНИКСу» противостояли такие признанные асы, как Уильямс-Госс, Херви, Калниетис, Кузминскас и Гордон. И вот эта пятерка легионеров проиграла 1-ю четверть - 17:19. Многие болельщики «Локо» наверняка с досадой недоумевали в тот момент: неужели овчинка выделки не стоит? Ведь у красно-зеленых в 1-й четверти из россиян на паркет вышел только Мартюк, кстати, набравший 4 очка за свои 4 минуты игры.
Но маховик матча стал раскручиваться в обратную сторону уже со 2-й четверти. Более мастеровитые легионеры, при поддержке уже 3-х россиян (к Мартюку, сыгравшему 3 минуты, добавились на пару минут Долинин и Емченко), выиграли этот отрезок матча со счетом 29:18. Забивали, правда, только легионеры, но надо ведь кому-то и рояль подсобить тащить. В первой половине 5 «двух» из 5-ти забил Гордон, по 8 очков добыли Уильямс-Госс, Херви и Кузминскас. 6 очков было на счету Каммингса и 2 - Калниетиса. А лидировал в гонке бомбардиров казанец Сергеев - 16 очков за счет 5-ти «трюльников» из 8-ми попыток!
В 3-й четверти на те же 29 очков «Локо» казанцы смогли ответить лишь 15-ю. «Наш паровоз» сходу рванул 10:2, Прифитис отреагировал тайм-аутом. Но не стал «радикально» усиливать ротацию. Смит остался подбадривать партнеров со скамейки, а одному Холланду было сложно усилить мощь «УНИКСа». Сбился прицел и у Сергеева. Красно-зеленые добились преимущества в 24 очка к завершающей четверти - 75:51.
Наставник кубанцев Евгений Пашутин поначалу оставил на площадке из легионеров только Каммингса. А за 7 минут до конца матча убедившись окончательно, что дело сделано, решился выпустить на площадку всю российскую пятерку. Ребята не сплоховали в борьбе с подуставшими старшими соотечественниками, сохраняя преимущество на уровне 20-ти очков. Отметим вклад молодежи «Локо» в победу, обеспечившую историческое 2-е место красно-зеленых в «регулярке» Единой лиги ВТБ. Мартюк набрал 10 очков, Емченко - 6. Сычков отметился первым точным 3-очковым в основной команде, а Калинов вколотил мощный данк. Самым же результативным игроком «Локо» стал Гордон, который за 3 четверти набрал 19 очков, реализовав 9 из 9-ти с игры! Он же и MVP матча с 28-ю баллами эффективности. Самым результативным игроком поединка остался казанец Сергеев с 25-ю очками.
До завершающих матчей 24 тура виделось 3 вероятных соперника «Локо» по четвертьфиналу: «Нижний Новгород», «Химки» и «Зелена Гура». Победа «Локомотива» и поражение в родных стенах пока неудачно выступающих «Химок» сделали эти команды соискателями путевки в полуфинал в серии до 2-х побед по схеме «1+1+1». Завершающий 3 матч, если он понадобится, пройдет на площадке «Локо».
Остальные пары четвертьфинала таковы: «Зенит» - «ПАРМА», «УНИКС» - «Зелена Гура» и ЦСКА - «Нижний Новгород». Поединки начнутся 10 мая.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Евгений ПАШУТИН: - Поздравляю ребят, весь клуб! Это большое достижение для нас - 2-е место в таком сильном чемпионате. Для нас это большой престиж и хорошее достижение, но мы понимаем, что вся борьба впереди. Сейчас мы должны восстановить силы, физическую мощь и быть готовым к плей-офф. Там всё начинается сначала, поэтому нет никакого расслабления, мы идем к своей цели. Что касается сегодняшней игры, понятно, что «УНИКС» не играл полным составом, но каждый решает свои задачи. Наша задача была победить и занять 2-е место. Да, мы начали расслаблено, потом поговорили перед 3-й четвертью, ребята вышли и показали мастерство.
УНИКС - ПАРМА (Пермь) - 69:51 (16:16, 22:20, 11:11, 20:4)
Цмоки-Минск (Белоруссия) - Химки - 65:81 (17:16, 13:21, 15:19, 20:25)
Калев (Таллин, Эстония) - Нижний Новгород - 86:84 (25:22, 16:22, 18:20, 27:20)
Енисей (Красноярск) - УНИКС - 77:84 (20:31, 13:16, 25:25, 19:12)
Астана (Нур-Султан, Казахстан) - Зелена Гура (Польша) - 88:82 (20:23, 19:14, 22:24, 27:21)
Енисей - Калев - 89:94 (30:14, 19:23, 22:27, 18:30)
Астана - Цмоки-Минск - 74:109 (17:25, 21:32, 24:17, 12:35)
Химки - Автодор - 80:84 (24:28, 18:20, 16:14, 22:22)
ЦСКА (Москва) - Нижний Новгород - 85:84 (22:22, 24:25, 22:14, 17:23)