Интер Ч - Кубань Холдинг - 0:1 (0:0)
Гол: Н.Гиголаев, 90+4.
«Интер» (Черкесск): А.Пономарев, Кишев, Д.Далиев, Д.Кириченко, Никонов, Нурахмедов, Костров (Берберов, 85), Даурский, Мижаев (Тлепшев, 46), Айвазянц (Р.Исаев, 63), Бостанов.
«Кубань Холдинг» (Павловская): Габлия, Р.Гиголаев (А.Дышеков, 77), Н.Н.Сергеев, Белобаев, И.Рыжков (Крамаренко, 46), Пилиев, Михайлов, Цимбал, Жарков (С.Лысенко, 46), Синявский (Заикин, 68), Вагидов (Н.Гиголаев, 68).
Предупреждения: Никонов, 27, Кишев, 75, Бостанов, 75, Даурский, 90, Н.Гиголаев, 90+5, Д.Далиев (после матча).
Удаление: Д.Далиев (после матча).
Судья: Иванников (Ставрополь).
21 апреля. Ессентуки. Стадион «Ессентуки Арена» имени В.Г.Козлова. 100 зрителей.
егодня, для наглядности, будет чуть больше цифр, чем обычно. Статистика вещь упрямая и поучительная.
В начале текущего сезона атакующая линия «Кубань Холдинга» выглядела вполне основательно. Радуя болельщиков, солировал главный бомбардир команды последних лет Арсен Вагидов. В 7-ми стартовых матчах наколотив 7 мячей, он был отмечен и тренерами соперников - дважды по итогам месяца (в августе и сентябре) признавался лучшим игроком 1-й группы ПФЛ. Показатели 2-х других форвардов на тот момент тоже были весьма убедительны. На счету опытного Семена Синявского и, казалось, весьма перспективного 22-летнего Максима Чиканчи тогда значилось по 2 гола в 4-х играх.
Тяжелейшую победу одержал «КубХолдинг», потому и такая бурная радость царила в раздевалке
Однако счастье длилось недолго. Немного упрощаем: травмы и болезни сильно пошатнули голевое чутье нападающих и, как следствие, - веру в них тренерского штаба. Не от хорошей жизни на роль центрального форварда рулевые «КубХолдинга» выдвинули когда-то начинавшего свою карьеру в нападении Александра Заикина - фактурного атакующего полузащитника, обладателя поставленного, мощного удара, но, увы, тихохода. Как проходит эксперимент? Настало время делать промежуточные выводы.
Итак, вновь взглянем на цифровые показатели форвардов, теперь с учетом отчетного матча. Синявский в последних 11-ти матчах забил 2 мяча, Вагидов в тех же 11-ти - всего 1 (с пенальти). Про Чиканчи - история отдельная. У него всё еще продолжается безголевая серия. Затяжной лютый нефарт растянулся уже на 14(!) матчей. Здесь мы оговоримся, что теперь вся атакующая тройка (пока не лихая) игрового времени получает немного. А вот тот минутный мизер, который нынче даже не всегда выпадает на долю Вагидова, иначе как издевательством назвать нельзя.
Идем дальше. Работоспособный Заикин на месте центрфорварда провел в ПФЛ 11 игр и забил… 2 мяча (в октябре «Дружбе» и в марте «Черноморцу»). Забавно и грустно, но выступая на своей привычной позиции центрхава, он показывал лучшую результативность: в 15-ти (с учетом кубковых) матчах текущего сезона наколотил 5 мячей. Что это, шило на мыло или все же «выстрел в ногу»? Верность тренерских решений рассудит время.
Несмотря на то, что «Кубань Холдинг» по праву находится на вершине турнирной таблицы, крупных побед на его счету на данный момент всего 3. Большинство же викторий одержано в нервотрепке, с разницей в 1 мяч. Могло быть гораздо проще, но… форвардов в стране много, а настоящих бомбардиров - единицы. Нынче это просто штучный товар. При наличии в составе таковых, проблем с взятием очков всегда гораздо меньше.
Всего с конца сентября прошлого года трио форвардов плюс Заикин вкупе огорчали вратарей соперников лишь 5 раз. Это аномально низкие показатели. За этот же промежуток времени больше забил целый ряд нападающих из других команд 1-й группы и 2 ведущих полузащитника «Кубань Холдинга» (о них будет ниже).
Вне всякого сомнения, сильнейшим звеном станичников является средняя линия. Наиболее ярко в ней выглядят опытнейший мастер Аслан Дышеков и главное открытие текущего сезона Ника Гиголаев. Первый просто (ага!) подтверждает свой класс, а второй, добившись феноменального прогресса, - приятно удивляет. Это благо, что пока хандрит атака, в составе «Кубань Холдинга» всё же находятся те, кто своим действием может решить судьбу любого матча.
Теперь перейдем непосредственно к отчетному матчу. Во встрече с «Интером» из Черкесска - одним из безнадежных аутсайдеров турнира - Вагидову и Синявскому выпал шанс произвести «голевую перезагрузку». Однако за отведенное им время форварды ни разу(!) не сумели даже попасть в створ ворот соперника. В целом же, то, во что в минувшую среду играл «Кубань Холдинг», можно назвать как угодно, но не футболом, достойным команды, претендующей на путевку в ФНЛ.
У неподготовленного зрителя этого действа, собравшегося у экранов телевизоров и компьютеров, было, пожалуй, только 2 варианта: сладко задремать или переключить трансляцию на что-то более веселое. Виной тому необъяснимо жгучий дефицит созидательного креатива впереди. Кроме того, те скорости, которые для достижения цели избрали гости с первых минут, были отнюдь не велики. Со стороны почти все передвижения фаворита были скорее похожи на спортивную ходьбу с мячом. «Интер» в таком режиме чувствовал себя как рыба в воде. Иногда он даже выбирался на половину поля «КубХолдинга».
Павловчане до перерыва дважды всерьез побеспокоили голкипера хозяев. На 8-й минуте в створ с дальней дистанции мощно пробил Михайлов, а на 20-й - Вагидов, выцарапав мяч у зазевавшегося защитника, выкатил футбольный снаряд на набегавшего в штрафную Пилиева. В обоих эпизодах вратарь «Интера» оказался на высоте.
Во втором тайме многочисленные подходы «Кубань Холдинга» стали чаще завершаться ударами. Однако особой опасности «выстрелы» не представляли. Гости сумели сломить сопротивление соперника только на 4-й компенсированной минуте второго тайма! Победу павловчанам принес розыгрыш заработанного Лысенко «стандарта». Практически от левой бровки Белобаев переправил мяч в центр на Дышекова, а тот, чуть продвинувшись, выдал грамотную вертикальную передачу на линию вратарской. Завершая эпизод, Ника Гиголаев в касание покатил мяч в правый угол.
1:0 - победа «КубХолдинга», позволившая павловской команде удержаться на вершине таблицы.