Футбол. Премьер-лига. 26-й тур

И мастерство, и вдохновенье!..

Сочи - ЦСКА - 2:1 (1:0)
Голы: Нобоа, 40 с пенальти (1:0), Артур Юсупов (А.Заболотный), 54 (2:0), Дивеев, 79 (2:1).
«Сочи»: Н.Заболотный - 6,5, Миладинович - 6,5, Мевля - 6,5, Прохин - 6,5, Терехов - 7,0, Заика - 6,5, Цаллагов - 6,5, Нобоа - 6,5, Артур ЮСУПОВ - 7,0, Н.Бурмистров - 6,5 (А.А.Руденко, 84 - 6,0), А.Заболотный - 7,0 (Дуганджич, 85 - б/о). Запасные: Д.Адамов, Маргасов, Набиуллин, Колмаков, Д.Пруцев, Барсов, Варданян.
ЦСКА (Москва): АКИНФЕЕВ - 6,5, Щенников - 6,0, Васин - 5,5, Дивеев - 6,5, В.Карпов - 5,5 (Дзагоев, 46 - 5,5), Обляков - 5,0 (Ахметов, 58 - 5,5), Тикнизян - 5,0, (А.Сигурдссон, 59 - 5,0), Марадишвили - 6,0, Влашич - 5,5, Рондон - 5,0 (Шкурин, 74 - 5,0), Эджуке - 5,5 (Ф.Чалов, 66 - 5,5). Запасные: Помазун, Марио Фернандес.
Предупреждения: Исаков, 38 (тренер «Сочи»), Крамаренко, 38 (тренер ЦСКА), Бурмистров, 50, Мевля, 77, А. Сигурдссон, 81, Н.Заболотный, 85, Дуганджич, 88, Дзагоев, 90+3.
Судья: Васильев (Ижевск).
Судьи «ВАР»: Безбородов (Санкт-Петербург), Данченко (Уфа).
Удары (в створ ворот): 14(10) - 8(3, 1 штанга).
Угловые: 4 - 5.
Голевые моменты: 5 - 2.
18 апреля. Сочи. Стадион «Фишт». 16 градусов. 10 767 зрителей (вмещает 47 659).
И
дя на этот матч, местные болельщики, мягко говоря, в приподнятом настроении не находились. Откровеннее сказать - выглядели несколько подавленными. И их, в общем-то, понять было нетрудно. Судите сами. Во-первых, «Сочи» не побеждал ЦСКА в чемпионатах России. Во-вторых, у армейцев новый главный тренер - Ивица Олич, а ведь известно, что в таком случае его подопечные стараются проявить себя по максимуму. В-третьих, «барсы» попали в полосу неудач: 3 поражения подряд, в том числе - в кубковой встрече. Наконец, кое-кто из основных футболистов травмирован. А вот то, что главный тренер «Сочи» Владимир Федотов практически излечился от простуды, конечно, радовало.
Игорь Акинфеев спасает армейцев после выпада Никиты Бурмистрова
Впрочем, радостные чувства стали возникать у болельщиков «Сочи» почти с начала поединка. Команды сразу включили максимальные скорости, стараясь вынудить соперника ошибаться, сами же хозяева подолгу удерживали мяч. Только вот длинные передачи далеко вперед не всегда доходили до адресата, поскольку защитники в основном переигрывали атакующих на «втором этаже».
Быстро это поняв, сочинцы переключились на фланговые пасы низом. И вот, на 8-й минуте, точный удар в исполнении Бурмистрова, который оказался несложным для такого голкипера, как Акинфеев. Игра всё чаще и длительнее стала идти на половине поля армейцев, поскольку их соперник действовал быстрее и реже ошибался в передачах. Через минуту Заика с правого фланга навесил на Антона Заболотного, у которого мяч срезался в непосредственной близости от Акинфеева. И тут же Заболотный уже сам пробил с острого угла - защитники выбили мяч на угловой.
К 12-й минуте уже шла настоящая осада оборонительных порядков армейцев, которые подчас даже терялись, не поспевая за стремительными перемещениями южан. Невольно подумалось: надолго ли хватит у них сил действовать в таком ключе? А на 13-й минуте - реальнейший голевой момент у ворот москвичей. Терехов прострелил с фланга, и Заика что есть мочи запустил мяч метров с 3-х... мимо пустых ворот. Гости же к этому времени не нанесли ни одного удара по цели. Настолько внимательно и самоотверженно действовали защитники «барсов». Лишь на 23-й минуте после подачи углового прицельно пробил Эджуке - мяч угодил в сетку с внешней стороны ворот.
К середине тайма игра пошла более размеренная, довольно спокойная, без какой бы то ни было спешки и, тем более, суеты. А вот жесткие единоборства не утихали, и временами тому или иному игроку приходилось прикладывать к голове пузырь со льдом (тем временем многие другие футболисты успевали глотнуть водички, поскольку температура воздуха была уже летняя).
Однако, немного передохнув, хозяева снова всей командой бросились вперед. То и дело продолжал простреливать с левого крыла Терехов, и мяч буквально застревал в ногах игроков обороны ЦСКА. Правда, на 33-й минуте то же самое произошло возле владений голкипера Заболотного. Однако это был всего лишь эпизод. Вскоре Бурмистров неожиданно, находясь боком к воротам, мощно послал мяч под перекладину - Акинфеев с немалым трудом успел выбить его на угловой. А после его подачи судьи заметили, что один из игроков армейцев задел мяч рукой. Пенальти? «Да», - констатировали специалисты «ВАР», а окончательный вердикт вынес главный судья. Нобоа пробил с 11-метровой отметки безукоризненно - в левый от Акинфеева верхний угол, и с большой силой - 1:0.
Сергей Терехов доставил огромное количество проблем обороне ЦСКА
Последовали взаимоострые атаки. Заболотный получил мяч на линии вратарской площадки, однако пробил головой прямо во вратаря. Через минуту Эджуке почти с угла вратарской «выстрелил» что есть силы низом, и оставалось только удивляться, как успел среагировать на такой удар Заболотный, вытянувшись в броске к противоположному углу ворот, куда был послан мяч. Кстати, 2 дня назад Николаю Заболотному исполнился 31 год. Почти полвека назад замечательный советский голкипер Виктор Банников сказал: «Только самообладание и спокойствие вкупе с исключительной внимательностью позволяют вратарю хорошо ориентироваться в игровых ситуациях». Это словно про него - Заболотного.
А на 4-й добавленной к тайму минуте после классного наброса Заики так же блестяще отразил удар слету из убойной позиции в исполнении Бурмистрова Акинфеев, а затем смелым броском в ноги нападающему лишил его возможности со второй попытки дослать мяч в сетку. «Да, - делились мнениями зрители, - первая половина встречи была остроатакующей, напряженной, по-настоящему зрелищной».
Как оказалось, второй тайм получился ей под стать. Начался он с прохода Бурмистрова по центру к штрафной, мощного удара Антона Заболотного со средней дистанции. В ответ последовал удар Дивеева головой - чуть неточно. То есть взаимные острые атаки продолжались. Наконец, одна из них, сочинская, после мягкого навеса в армейскую штрафную Цаллагова и скидки головой Антона Заболотного, закончилась сильнейшим ударом Юсупова сходу, низом, и мяч мгновенно затрепетал в сетке - 2:0.
Но с этого момента инициатива, территориальное преимущество стали переходить к гостям. Они теперь дольше владели мячом, хозяева же опасно контратаковали. На 67-й минуте Бурмистров замыкал передачу справа, находясь вблизи ворот, однако направил мяч точно в Акинфеева, словно он в этом матче завораживал и Бурмистрова, и Антона Заболотного, и Заику.
На 73-й минуте - как предупреждение - коварнейший удар Марадишвили почти от угла штрафной; мяч обогнул голкипера и врезался в дальнюю штангу. А через 6 минут - штрафной удар с 17-ти метров после нарушения правил Мевлей. Дивеев сумел пробить мощную «стенку», и мяч пулей вонзился в правый нижний угол ворот - 1:2.
Еще несколько минут, до 84-й, гости нередко подходили к чужой штрафной. Но когда хозяева произвели замены, игра выровнялась и вновь последовали скоростные атаки на ворота москвичей. Сочинцы по-прежнему демонстрировали и мастерство, и вдохновенье. И заслуженно победили.
Главный тренер ЦСКА Ивица ОЛИЧ: - Сначала мы выглядели слабее соперника, хотя более-менее опасные моменты создавать удавалось. После пенальти стало тяжелее, а после 2-го гола - совсем тяжело. Вообще, тренер не может за короткий срок что-то кардинально поменять. Надо сделать правильные выводы.
- В первом тайме у вас было меньше моментов...
- У сочинцев получались отличные контратаки. Они могли забить еще. Вообще, первые 45 минут я не был доволен игрой команды.
- Уровень «Сочи» удивил?
- Нет. Мы ожидали, что игра будет трудной.
Главный тренер «Сочи» Владимир ФЕДОТОВ: - Заслуженная победа! Мы контролировали ход игры. Только один провальчик был поначалу. В дальнейшем у нас получались острые атаки, были созданы голевые моменты. Только вот получили по своей вине штрафной удар и - гол.
- Почти каждая атака сочинцев завершалась ударом по воротам...
- Но нужно отдать должное и Акинфееву; многие удары он отразил. А вообще, мы старались доводить комбинации до ума. В частности, нередко получалось через фланги.
- Вы непосредственно руководили игрой, и команда, наконец, победила...
- Вообще-то, врачи рекомендовали мне еще воздержаться, но я чувствовал, что могу помочь.
- Вы не смотрели, как пробивался пенальти...
- Это уже стало привычкой: отворачиваюсь и спокойно читаю молитву.
Владимир Вереютин, Сочи
«Сочи». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Н.Заболотный - 6,5. Был надежен. Не раз спасал свою команду. Правда, некоторая вина в пропущенном голе всё же есть.
Миладинович - 6,5. Умело разрушал атаки соперника.
Мевля - 6,5. Действовал старательно, спокойно, надежно. Помогал опыт.
Прохин - 6,5. Неоднократно был в эпицентре главных событий. Проявлял самоотверженность.
Терехов - 7,0. Активно участвовал практически во всех атаках. Делал острые передачи.
Заика - 6,5. В целом сыграл на высоком уровне. Вот если бы еще верный мяч забил…
Цаллагов - 6,5. Проделал большой объем полезный работы. Был хорош в подыгрыше.
Нобоа - 6,5. Сыграл на своем довольно высоком уровне. Идеально реализовал пенальти.
Артур ЮСУПОВ - 7,0. Постоянно терзал защиту соперника скоростными перемещениями. Забил эффектный мяч.
Н.Бурмистров - 6,5. Весьма неплохо выглядел впереди. Был очень активен.
А.А.Руденко, 84 - 6,0. Несмотря на то, что сыграл немного, пару-тройку раз продемонстрировал эффектный и эффективный обыгрыш соперников.
А.Заболотный - 7,0. Старался, много перемещаясь по полю. Хорошо использовал свой рост. Нанес несколько опасных ударов.