Футбол. Лига чемпионов-2020/21. 1/4 финала. Первые матчи

Ремейки финалов и новый заход Гвардиолы

четвертьфиналах Лиги чемпионов невольно обратило на себя внимание противостояние «Реала» с «Ливерпулем» и «Баварии» с «ПСЖ». Именно так выглядели финальные поединки главного еврокубка в сезонах 2017/18 и 2019/20. Тогда побед добились «Реал» и «Бавария». На этот раз мадридцы вновь оказались сильнее своего соперника, а вот мюнхенцы неожиданно на своем поле оступились. Впрочем, и в том, и в другом случае неудачники 1-й части противостояния имеют реальные шансы на реванш.
Из других четвертьфиналистов отметим «Манчестер Сити». Эту команду тренирует один из самых успешных клубных тренеров последнего времени Хосеп Гвардиола. Но успешных - на национальном уровне. После «Барселоны» он ни с «Баварией», ни со своей нынешней командой Лигу чемпионов не выигрывал. Сейчас же вроде бы как никогда близок к цели. Его подопечным на этой стадии достался по жребию не самый сильный соперник. И в первом матче противостояния подопечные Гвардиолы, хоть и со скрипом, добились над ним победы. А пройдут ли дальше, узнаем на следующий день после выхода этого номера «Независимой спортивной газеты»…
Реал - Ливерпуль - 3:1 (2:0)
«Реал» - «Ливерпуль». Винисиус Жуниор отправляет 1-й мяч в ворота англичан
Голы: Винисиус Жуниор, 27 (1:0), Асенсио, 36 (2:0), М.Салах, 51 (2:1), Винисиус Жуниор, 65 (3:1).
«Реал» (Мадрид, Испания): Куртуа, Ф.Менди, Начо, Эдер Милитао, Лукас Васкес, Кроос, Каземиро, Модрич, Винисиус Жуниор (Родриго, 85), Бензема, Асенсио (Ф.Вальверде, 70).
«Ливерпуль» (Англия): Алиссон Бекер, Робертсон, Озан Кабак (Шакири, 81), Филлипс, Александр-Арнольд, Вейналдум, Фабиньо, Наби Кейта (Т.Алькантара, 42), С.Мане, Жота (Р.Фирмино, 81), М.Салах.
Предупреждения: С.Мане, 39, Лукас Васкес, 49, Т.Алькантара, 56, Александр-Арнольд, 83.
Судья: Брих (Германия).
Судьи «ВАР»: Фритц, Штегеманн (оба - Германия).
6 апреля. Мадрид. Стадион «Альфредо ди Стефано». Без зрителей.
Ответный матч - 14 апреля.
Матч между двумя грандами мирового футбола завершился с таким же счетом, как и их противостояние в финале Лиги чемпионов-2017/18. Причем, вновь победил «Реал». Мадридцы не выглядели суперзаряженной на победу командой, но в первом тайме имели над соперником подавляющее преимущество. И как-то очень уж легко забили 2 гола. На 27-й минуте Кроос из глубины поля выполнил удивительный по точности заброс на Винисиуса Жуниора. Бразилец технично обработал мяч и вторым касанием направил его в сетку. А на 36-й минуте после еще одного заброса Крооса неудачно сыграл защитник «Ливерпуля» Александер-Арнольд. От его головы футбольный снаряд попал к Асенсио, и, тот, оказавшись с глазу на глаз с Бекером, не упустил шанса элегантно переиграть вратаря.
Дело запахло разгромом. Но в перерыве наставник «Ливерпуля» Юрген Клопп, похоже, психологически встряхнул своих футболистов, и начало второго тайма осталось за ними. Они провели несколько острых атак, одну из которых точным ударом завершил Мохамед Салах. В том эпизоде Вейналдум вывел на ударную позицию Жоту. Того футболисты «Реала» заблокировали, однако от Модрича мяч отскочил к Салаху, и египтянин ударом с близкого расстояния не оставил шансов Куртуа.
Впрочем, минут через 10 после этого гола порыв мерсисайдцев иссяк. Хозяева вернули себе преимущество и вскоре забили еще один гол. Вновь отличился Винисиус Жуниор. После ввода мяча из аута Бензема переадресовал его Модричу, а хорват снабдил Винисиуса таким пасом, что тому оставалось лишь не промахнуться с близкого расстояния. Бразилец и не промахнулся.
Добавим еще, что нападающий «Реала» Карим Бензема провел за мадридцев в Лиге чемпионов 108-й матч. Француз обошел по этому показателю бывшего защитника «сливочных» Роберто Карлоса (107) и вышел на 4-е место в команде. Больше него в ЛЧ выходили на поле в составе «Реала» лишь 3 футболиста - вратарь Икер Касильяс (150), нападающий Рауль (130) и защитник Серхио Рамос (128).
Главный тренер «Ливерпуля» Юрген КЛОПП: - Если хочешь сыграть в полуфинале, это право нужно заработать. Пока мы этого не сделали. Единственный положительный момент, который можно выделить, не считая гола, - это самоуспокоительное осознание того, что матч в Мадриде был только первой половиной противостояния. Мы здесь действовали недостаточно хорошо, чтобы создать «Реалу» серьезные проблемы. В ряде эпизодов сильно облегчили ему жизнь. Что ж, ошибки могут случаться. Мы не заслуживали большего, но 1 гол и игра во втором тайме - нормально. Это наш спасательный круг.
- Основной стадион «Реала» закрыт на реконструкцию. Что скажете о его запасной арене?
- Ничего хорошего. Тренировочная площадка. Воспринимается примерно так же, как если бы мы сыграли против «Манчестер Юнайтед» на его базе. В ответной встрече у нас тоже не будет поддержки наших болельщиков, поэтому я не знаю, сможем ли мы переломить ситуацию, хотя постараемся. Но, по крайней мере, «Энфилд» - настоящий стадион.
Главный тренер «Реала» Зинедин ЗИДАН: - Победа радует, но, в целом, ощущения смешанные. Мы провели отличный матч, за исключением небольшого отрезка в начале второго тайма, когда испытывали сложности. И всё же затем вернули себе контроль над ситуацией и после пропущенного гола закономерно вернули себе преимущество в 2 мяча. Я горжусь каждым игроком. Но впереди ответный матч.
Манчестер Сити - Боруссия Д - 2:1 (1:0)
«Манчестер Сити» - «Боруссия» (Дортмунд). Филип Фоден делает счет 2:1
Голы: Де Брюйне, 19 (1:0), Ройс, 84 (1:1), Фоден, 90 (2:1).
«Манчестер Сити» (Англия): Эдерсон, Канселу, Рубен Диаш, Стоунс, Уолкер, Гюндоган, Де Брюйне, Родриго Эрнандес, Фоден, Бернарду Сильва (Габриэл Жезус, 59), Марез.
«Боруссия» (Дортмунд, Германия): Хитц, Рафаэл Геррейру, Хуммельс, Аканджи, Морей (Менье, 81), Дахуд (Делейни, 81), Эмре Джан, Беллингем, Ройс, Холанд, Кнауфф (Дж.Рейна, 63).
Предупреждения: Эмре Джан, 30, Беллингем, 37.
Судья: Хацеган (Румыния).
Судьи «ВАР»: Ди Белло, Валери (оба - Италия).
6 апреля. Манчестер. Стадион «Этихад». Без зрителей.
«МанСити» под управлением Хосепа Гвардиолы воспринимается сейчас чуть ли не как главный конкурент «Баварии» в борьбе за победу в Лиге чемпионов. Но победа над проблемной в нынешнем сезоне дортмундской «Боруссией» далась «горожанам» непросто. И дело не только в том, что неожиданно цельную и неуступчивую игру продемонстрировала немецкая команда, но и в самом лидере английского чемпионата. По ходу встречи он даже традиционного для себя большого территориального преимущества над соперником не имел. И голевых моментов в этом матче было создано примерно поровну. Причем - не слишком много. Первый гол хозяева вообще организовали не благодаря собственной изобретательности, а из-за того, что ошибся полузащитник гостей Эмре Джан. «Бесхозный» мяч подхватил Марез и вывел на ударную позицию Кевина де Брюйне, которому, естественно, хватило умения с небольшого расстояний послать мяч в неприкрытый нижний угол ворот. Но 2-го гола пришлось ждать чуть ли не до самого конца матча. И влетел он не в ворота «Боруссии», а в сетку хозяев. Норвежский форвард гостей Эрлинг Холанд острейшей передачей вывел на рандеву с вратарем соперника Марко Ройса, и тот ударом в дальний угол мастерски реализовал «футбольный буллит».
Случилось это на 84-й минуте. У «Боруссии» появился реальный шанс увезти из Манчестера ничью. Но уж слишком рьяно она стала за нее цепляться. Прижалась к своим воротам. А «МанСити» умеет дожимать соперников. На 90-й минуте Гюндоган увидел неприкрытого Фодена, откатил ему мяч, и тот примерно с линии ворот отправил мяч под дальнюю штангу. Вратарь гостей его удар отразить не смог…
Напоследок немного статистической информации. Забивший гол в этом матче Марко Ройс стал лучшим бомбардиром дортмундской «Боруссии» в ЛЧ. На его счету - 18 мячей. Ройс на 1 результативный удар опередил прежнего рекордсмена «Боруссии» Роберта Левандовски, который будучи игроком дортмундской команды забил в главном клубном турнире Европы 17 голов.
Главный тренер «Боруссии» Эдин ТЕРЗИЧ: - Мы знали, что футболисты «Сити» будут часто и подолгу контролировать мяч. Хотели попытаться определить, где именно они будут это делать, чтобы помешать им развивать свои многоходовые комбинации, что нам в целом, думаю, удалось. Количество голевых моментов соперника мы свели к минимуму и при этом сами угрожали чужим воротам, когда продвигались с мячом вперед. В общем, это был матч равных соперников, так что его конечным исходом мы разочарованы.
Главный тренер «Манчестер Сити» Хосеп ГВАРДИОЛА: - Отправимся в Дортмунд за победой. У себя дома в первом тайме мы обращались с мячом неразумно. Вторая же половина матча получилась намного лучше, и у нас при счете 1:0 было 2-3 отличных шанса забить 2-й или даже 3-й мяч. Вот только эти шансы упустили. А потом едва и не упустили победу. Чтобы играть так, как мы хотим, необходимо четко соблюдать все перестроения, и у нас в ответном матче будет еще один шанс продемонстрировать оптимальную игру.
Бавария - Пари Сен-Жермен - 2:3 (1:2)
Голы: Мбаппе, 3 (0:1), Маркиньос, 28 (0:2), Шупо-Мотинг, 37 (1:2), Т.Мюллер, 60 (2:2), Мбаппе, 68 (2:3).
«Бавария» (Мюнхен, Германия): Нойер, Лукас Эрнандес, Алаба, Зюле (Дж.Боатенг, 42), Павар, Горецка (А.Дэйвис, 33), Т.Мюллер, Киммих, К.Коман, Шупо-Мотинг, Л.Сане.
«Пари Сен-Жермен» (Франция): Кейлор Навас, Диалло (Баккер, 46), Кимпембе, Маркиньос (Ан.Эррера, 30), Дагба, Гейе, Дракслер, Данилу Перейра, Мбаппе, Неймар (Рафинья, 90), Ди Мария (Мойзе Кин, 71).
Предупреждения: Лукас Эрнандес, 35, Дракслер, 62, Киммих, 70, Дж.Боатенг, 72, Шупо-Мотинг, 89.
Судья: Матеу Лаос (Испания).
Судьи «ВАР»: Алехандро Эрнандес, Бургос (оба - Испания).
7 апреля. Мюнхен. Стадион «Алльянц Арена». Без зрителей.
Ответный матч - 13 апреля.
Мюнхенцы проиграли на своем стадионе впервые с 30 ноября 2019 - тогда их в бундеслиге победил «Байер» (2:1). С тех пор «Бавария» уступала лишь на выезде - таких поражений в ее пассиве было лишь 4.
22-летний нападающий «ПСЖ» Килиан Мбаппе обновил еще один рекорд Лиги чемпионов. Француз стал первым игроком, забившим за один сезон 5 мячей в выездных матчах ЛЧ в 1/8 и 1/4 финала.
Очередным достижением отметился и полузащитник «Баварии» Томас Мюллер. Он забил 48-й мяч в рамках ЛЧ. По этому показателю немец догнал Андрея Шевченко и Златана Ибрагимовича. Лидирует же по голам в Лиге чемпионов Криштиану Роналду - 134. На 2-м месте Лионель Месси - 120.
А теперь - непосредственно к матчу. «Бавария», возможно, до конца месяца потеряла 2-х своих ведущих форвардов - Роберта Левандовски и Сержа Гнабри. Первый из них травмирован, у второго оказался положительным тест на коронавирус. Но уровень этой команды и глубина ее состава сейчас таковы, что отсутствие 2-3-х даже ведущих футболистов на игре не сказывается. По крайней мере, в важном матче нынешняя «Бавария» может деклассировать любого соперника. И в этой встрече по активности она имела подавляющее преимущество над чемпионом Франции. Нанесла 3 десятка ударов («ПСЖ» в ответ - в 5 раз меньше), создала массу голевых моментов, а в итоге… проиграла. Сказалось, что в составе соперника блестящий матч провели Мбаппе, Неймар и вратарь Кейлор Навас, а сама «Бавария» в отсутствие своих главных забивал продемонстрировала чудовищно низкую реализацию, да еще и 1-й гол в ее ворота - на совести редко ошибающегося в таких ситуациях вратаря Нойера, не сумевшего отбить мяч после далеко не пушечного удара Мбаппе в ближний угол.
Этот гол французский форвард с передачи Неймара забил на 3-й минуте. А через 25 минут счет стал 2:0 в пользу гостей. На суперпас от Неймара откликнулся защитник «ПСЖ» Маркиньос и безжалостно пробил в ту часть ворот, где их не мог защитить Нойер.
«Бавария» и после 2-го пропущенного мяча продолжала настойчиво атаковать и на 37-й минуте забила-таки 1-й ответный гол. Камерунский форвард Эрик Шупо-Мотинг после навеса Павара переправил мяч в сетку головой. А уже во втором тайме сказал свое слово и Томас Мюллер. На 60-й минуте он также при розыгрыше «стандарта» (на этот раз - штрафного удара) получил передачу от Киммиха и также головой забил 2-й гол в ворота Кейлора Наваса.
Казалось, еще немного, и «Бавария» сомнет парижан. Но вместо этого она сама пропустила 3-й гол. Получив пас от Ди Марии, Мбаппе со средней дистанции хитро пробил из-под Боатенга по воротам, поймав на противоходе вратаря хозяев.
Концовка встречи прошла в постоянных атаках «Баварии», но, наверное, ей не хватило Левандовски. Счет 2:3, установленный в середине второго тайма, оказался окончательным.
Главный тренер «Пари-Сен Жермен» Маурисио ПОЧЕТТИНО: - Я доволен результатом, отношением команды, которая оказалась в непростой ситуации, играя против лучшей команды Европы. Нужно поздравить всех ребят, они жертвовали собой. Попытаемся повторить такую игру и в Париже.
- На что вы в первую очередь обращали внимание своих подопечных при подготовке?
- Мой план на игру? Когда побеждаешь, всегда легче объяснить свои решения. Все думают, что ты сделал правильный выбор. Но победа - заслуга игроков, они главные герои. Впрочем, спешить, с празднованием успеха не будем. У нас с «Баварией» будет еще одна встреча, а это - 90 минут. Первый матч мы сыграли хорошо, но ответный будет сложным.
- Почему сразу после забитого гола был заменен Маркиньос?
- Он почувствовал боль в приводящей мышце. Надеемся, это несерьезное повреждение, и скоро он будет в строю.
- В предыдущем раунде ЛЧ вы прошли «Барселону» благодаря крупной победе на выезде. Дома с ней вы сыграли не так ярко. Не боитесь, что «Бавария» в Париже сотворит камбэк?
- Нет смысла сопоставлять эти противостояния. В четвертьфинале с «Баварией» получился совсем другой результат по сравнению с первым матчем с «Барсой», преимущество на этот раз минимальное. Надеемся, что наша ответная игра будет лучше, чем в том матче с «Барселоной». Но всегда есть масса деталей, которые нужно учитывать, чтобы добиться положительного результата.
Главный тренер «Баварии» Ханс-Дитер ФЛИК: - Очень досадное поражение… Я, как и любой человек, не люблю проигрывать. Но, раз уж это приходится делать, то давайте проигрывать, демонстрируя такой яркий футбол. Мы могли закончить матч с другим счетом. Соперник действовал очень эффективно, но мы доминировали. С теми шансами, которые у нас были, могли бы уйти с очень хорошим результатом. Ведь «ПСЖ» забил 3 гола, практически не имея моментов. В целом я должен похвалить свою команду за менталитет, стиль игры, это качество, которое отличает нас от других, но мы не были достаточно сосредоточены в завершающей части атак. Я сказал команде, что впереди еще 1 матч, и мы сделаем всё, чтобы результат был в нашу пользу. Поражение в 1-й встрече не меняет нашего менталитета.
Порту - Челси - 0:2 (0:1)
Голы: Маунт, 32, Чилвелл, 85.
«Порту» (Португалия): Маркесин, Сануси, Пепе, Мбемба, Манафа (Виейра, 83), Луис Диас, Отавио (Чико Консейсау, 83), Груич, Урибе, Хесус Корона, Марега (Антонио Мартинес, 83).
«Челси» (Лондон, Англия): Э.Менди, Рюдигер, А.Кристенсен, Аспиликуэта, Чилвелл, Ковачич (Эмерсон, 90+2), Жоржиньо, Р.Джеймс (Тиаго Сильва, 80), Вернер (Пулишич, 65), Хаверц (Жиру, 65), Маунт (Канте, 80).
Предупреждения: Мбемба, 63, Груич, 79.
Судья: Винчич (Словения).
Судьи «ВАР»: Гиль, Квятковски (оба - Польша).
7 апреля. Севилья (Испания). Стадион «Рамон Санчес Писхуан». Без зрителей.
Пожалуй, этот матч, хотя в нем и сошлись команды, выигрывавшие ранее Лигу чемпионов, оказался на периферии общего внимания. Сейчас ни «Порту», ни «Челси» не входят в число главных претендентов на победу в самом престижном еврокубке. Впрочем, вряд ли с таким мнением согласятся футболисты и тренеры этих команд. Они в каждом матче играют на победу.
В этом при равной, в общем-то, игре победил «Челси». Голы он забил при некотором «пособничестве» защитников «Порту». Так, на 32-й минуте Жоржиньо выдал пас открывшемуся в штрафной площади соперника Маунту. Попытавшийся прервать передачу Сануси до мяча не дотянулся, да еще и упал. И Маунт без сопротивления подработал мяч и отправил его в дальний угол. А в концовке у номинальных хозяев (матч прошел не в Португалии, а в Испании) в своей штрафной ошибся Хесус Корона. Вместо того чтобы выбить мяч подальше после навеса соперника, он, можно сказать, скинул его на ход Чилвеллу. Тот от такого «презента» не отказался - обвел вратаря и закатил мяч в пустые ворота.
Главный тренер «Челси» Томас ТУХЕЛЬ: - Это был сложный матч. «Порту» - сильная команда. Во многих эпизодах по ходу встречи нам было нелегко. Но мы были готовы к подобному развитию событий - на этой стадии турнира иначе не бывает. У нас был правильный настрой, и мы добились отличного результата.
- Перед поездкой в Севилью вы в чемпионате страны неожиданно крупно уступили на своем поле одному из аутсайдеров АПЛ. Не было опасения, что ваших футболистов подкосит та неудача?
- Нет, у меня не было особых переживаний на этот счет. Я был уверен, что команда правильно отреагирует на поражение от «Вест Бромвича» (2:5). Мы были готовы дать ответ на поле и сделали это. В футболе не обойтись без поражений. Самое главное испытание - это вернуться после них к победам.
- Прокомментируйте, пожалуйста, голы своей команды в ворота «Порту».
- Я очень рад, что 1-й мяч забил Маунт. Это был очень важный гол, гол на выезде, он вывел нас вперед. После этого мы все успокоились. Удар был сложный, но очень точный, и футболист мгновенно принял верное решение. Чилвелл же при завершении голевой атаки очень хладнокровно обыграл вратаря. Нам было важно забить 2-й гол на выезде. Наш атакующий ритм после перерыва немного сбился, но были шансы вынудить соперника ошибиться, и Чилвелл именно это и сделал, а затем спокойно сыграл в штрафной. Он нечасто забивает, но я очень рад, что именно благодаря его голу мы добились такого результата. Впрочем, мы провели только один матч, и расслабляться нельзя.
Главный тренер «Порту» Сержиу КОНСЕЙСАУ: - Результат очень несправедливый, но футбол - это голы. «Челси» забил, а мы - нет. В принципе, наша команда провела очень хорошую игру, надежно действовала в обороне, опасно атаковала. Мы создали несколько моментов, но не реализовали их. Что ж, завершен пока только первый матч, будем верить в лучшее. Ребята показали прекрасный футбол. По игре мы были лучше «Челси». Однако моральная победа не учитывается, важен результат.
Бомбардиры (без учета квалификационных раундов): Эрлинг ХОЛАНД («Боруссия» Д) - 10 мячей, Килиан Мбаппе («Пари Сен-Жермен») - 8, Оливье Жиру («Челси»), Альваро Мората («Ювентус»), Неймар («Пари Сен-Жермен»), Маркус Рэшфорд («Манчестер Юнайтед»), Мохамед Салах («Ливерпуль»), Юссеф Эн-Несири («Севилья») - по 6.