Победа с оттенками печали

Динамо А - СКИФ - 26:28 (11:13)
«Динамо» (Астрахань): Верещагин (7 из 30; 23%), Сураев (1 из 6; 16%); Артеменко - 10(5), Коваль - 4, Шелестюков - 4, Фирсов - 2, Залевский - 2, Демин - 2, Кантемиров - 2, Целищев, Чирков, Мухтаров.
СКИФ (Краснодар): Заболотин (17 из 42; 40%), Кондратенко (0 из 1); Афонин - 11(4), Ден.Корякин - 4, Арчибасов - 4, Вьет - 3, Биданок - 2, Шалабанов - 2, Иванников - 1, Михалин - 1, С.Иванов, Н.Степанов, Зорин.
Ход матча: 0:2, 2:4, 4:6, 10:7, 11:9, 11:13; 12:17, 15:19, 18:21, 20:22, 21:25, 24:26, 24:28, 26:28.
Судьи: Ершов (Москва), Павлюков (Тольятти).
9 апреля. Астрахань. Дворец спорта. 700 зрителей (вмещает 1500).
осле успеха СКИФа в Кубке страны против астраханского «Динамо» соперники спустя всего неделю встретились на берегах Волги в рамках суперлиги. Здесь команды остро конкурируют за 7-ю строчку в таблице, а могли замахнуться и на 6-ю.
Матч напоминал краснодарские события. Снова игра стала во многом перестрелкой разыгрывающего СКИФа Афонина и украинского левого крайнего «Динамо» Артеменко. Оба опять выбили двузначный результат. В Краснодаре астраханец перещеголял своего оппонента (13 голов против 11-ти), на сей раз Афонин взял реванш (те же 11 против 10-ти).
Увы, для краснодарцев победа в матче не стала абсолютно полноценной. Еще 2-м туре СКИФ уступил дома «Динамо» - 20:23. И теперь, чтобы обойти соперника по личным встречам, требовалось обыграть его с перевесом в 4 мяча (для полной гарантии) или в 3 (тогда забить больше в Астрахани, чем динамовцы в Краснодаре).
Игра складывалась более результативно, чем в начале сезона, так что 3-х мячей должно было хватать. В концовке первого тайма хозяева вели 11:9, однако в последней 5-минутке краснодарцы забили 4 безответных мяча усилиями Корякина (дважды), Афонина и Чана. И конечно, голкипера Заболотина, поймавшего вдохновение.
Дальше отрыв этот держался, то разрастаясь до 3-х-5-ти мячей, то свертываясь обратно до 2-х. Концовка, казалась, благоприятствовала гостям. На последней минуте точный бросок Иванникова сделал счет 28:24 в пользу СКИФа. Играть оставалось всего 30 секунд, а хозяевам нужно было забивать дважды. В быстрой атаке астраханцев мяч попал в каркас ворот, но Артеменко сумел совершить добивание. Оставалось 15 секунд - ничтожно мало! Краснодарцы разыграли с центра, после неуклюжей перепасовки на чужой половине мяч попал Чану в ногу. Последовал переход владения, дальний пас, и Фирсов аварийным броском одновременно с сиреной поразил цель. Поразительно, но счет стал 26:28…
Тем самым краснодарцы, хоть и сравнялись с «Динамо» по очкам, лишились теоретических шансов занять 6-е место. В последнем туре играют между собой их главные соперники - «Динамо» и «СГАУ-Саратов», который впереди на 1 очко и ему СКИФ тоже уступает по личным встречам. Подопечным Евгения Кашкарова предстоит 17 апреля встретиться дома с «Пермскими медведями». По крайней мере, победа в этом матче гарантирует краснодарцам 7-ю строчку, а значит, в четвертьфинале не придется встречаться с «Чеховскими медведями».
Университет-Нева (Санкт-Петербург) - Акбузат (Уфа) - 28:19 (13:8)
Динамо (Челябинск) - Чеховские медведи - 28:35 (13:19)
Сунгуль (Снежинск) - Чеховские медведи - 27:32 (8:15)
Акбузат - Виктор (Ставрополь) - 29:30 (13:15)
Пермские медведи - СГАУ-Саратов - 29:26 (18:14)
Каустик (Волгоград) - ЦСКА (Москва) - 23:32 (10:17)
Донские казаки-ЮФУ (Таганрог) - Университет-Нева - 30:30 (14:14)