«Арсенал» (Тула): Шамов - 6,0, Бурлак - 6,0, Григалава - 6,0, М.Беляев - 6,0, Бауэр - 6,5, Пантелеев - 5,5 (Ткачев, 56 - 5,5), ЧАУШИЧ - 7,0, Э.Кангва - 6,0 (К.Кангва, 83 - б/о), Хлусевич - 6,0, Костадинов - 6,0, Луценко - 6,0. Запасные: Нигматуллин, Левашов, Сокол, Горбатенко, Игорь Коновалов, Громыков, Ю.Ковалев, Панченко, Аджоев.
«Краснодар»: САФОНОВ - 5,5, Е.Чернов - 5,0, Кайо - 5,0, Мартынович - 4,5, Стоцкий - 5,0 (Смольников, 54 - 5,0), де Вильена - 4,5, Газинский - 5,0 (Ольссон, 78 - б/о), Кабелла - 5,5, А.Ионов - 5,0 (М-Ш.Сулейманов, 78 - б/о), Вандерсон Масиэл - 5,0 (Е.Марков, 86 - б/о), Берг - 4,5 (Ари, 78 - б/о). Запасные: Городов, Бабурин, С.Петров, Камболов.
Предупреждения: Берг, 8, Кабелла, 53, М.Беляев, 58, де Вильена, 65, Вандерсон Масиэл, 73.
Судьи «ВАР»: Любимов (Санкт-Петербург), Аверьянов (Москва).
Угловые: 8 - 4.
Голевые моменты: 2 - 0.
11 апреля. Тула. Стадион «Арсенал». Безоблачно. 16 градусов. 8974 зрителя (вмещает 20 048).
«К
раснодар» на минувшей неделе принял белорусский специалист Виктор Гончаренко. Соперник по первому матчу «быков» под руководством нового наставника выглядел, согласно статистике, максимально благоприятным. Здорово «нажились» в свое время краснодарцы на туляках в личных матчах - 9 побед, ничья и только одно-единственное поражение. А разница мячей и вовсе внушительнейшая - 23:2! Плюс фактор нового тренера должен был, по идее, сыграть свою роль. «Краснодар» в соцсетях смело публиковал статистику: 4 «сухие» победы против «Арсенала» в весенних матчах, самый популярный счет в противостоянии 3:0, а новые тренеры клуба чаще всего начинают с гостевых побед. Словом, хоть приплюсовывай очки заранее!..
У «Арсенала», между тем, был свой козырь - у туляков имеется четкая задача на сезон: остаться в премьер-лиге. Пока же ситуация такова, что можно вылететь в ФНЛ и напрямую. Подняться же из зоны стыковых матчей будет крайне проблематично, это надо «Баварией» пройтись по соперникам, да и то придется зависеть от результатов других матчей.
«Быки» могли пропустить уже в дебюте матча, но выручил Матвей Сафонов
Но вот вопрос: чем заниматься «Краснодару» в остаток нынешнего сезона - решила ли это для себя команда? По всей видимости, и тренерская отставка не растормошила «быков». Несмотря на минимальный счет, игра произвела просто-таки удручающие впечатление. Хотелось порой «вжарить» краснодарской команде разряд дефибриллятором, чтобы хоть как-то ее оживать…
Победа хозяев оказалась абсолютно заслуженной. К слову, чрезвычайно домашняя команда «Арсенал» - до матча с «быками» 16 из 17-ти своих очков туляки набрали на своем стадионе. И не так давно - 13 марта - обыграли дома ЦСКА, которым тогда руководил еще Гончаренко.
«Канониры» проявили напористость с первых минут. Отметим, что матч, как и остальные в туре, предваряла церемония, посвященная 60-летию полета в космос Юрия Гагарина. Обратный отчет продекламировал диктор стадиона… А трибуны тульской арены ответили легендарным гагаринским «Поехали!»
Правда, первое обострение в матче создали «быки». Удар Вандерсона со средней дистанции в ближний угол завершился сэйвом Шамова, переведшим мяч на угловой. А затем хозяева «засучили рукава». Опасным получился проход Пантелеева, хавбек туляков уже заносил ногу для удара из пределов штрафной, как Газинский в подкате выбил мяч. Сверхмомент - просто космический! - возник на 5-й минуте. После подачи Чаушича Мартынович в прыжке головой не сумел выбить мяч, пролетев мимо. Но удар Луценко, оттершего Стоцкого (неожиданное возвращение в «старт»!), метров с 7-ми отбил ногами Сафонов. Однако это отошла еще только «первая ступень». «Вторая» - добивание Пантелеева аккурат с угла вратарской. Чудесным образом он не попал, по существу, в пустые ворота.
После таких «усилий» команда взяли некоторую паузу. А потом - новый всплеск. На 23-й минуте дальний удар Бауэра, скорее всего, остался бы незамеченным. Но мяч спикировал прямо перед воротами, из-за отскока пришлось непросто Сафонову, отбившему мяч кое-как. Зато в сторону - без шансов для добивания.
Бросалось в глаза, как раз за разом хозяева собирают подборы у чужой штрафной. Облюбовали туляки и дальние удары. Очередной из них - Пантелеева - прошел мимо. В заключительной трети тайма кое-что выдал и «Краснодар». Врывался в штрафную туляков Кабелла, но пробить французу помешал Костадинов. А последовавший вскоре удар Кабеллы через себя - самый яркий, пожалуй, эпизод в исполнении «быков» за все 90 минут - опасным не получился, хоть и сорвал аплодисменты трибун. Удар пришелся точнехонько в Шамова.
Бурлак в ответ - с подбора! - попал в своего же партнера Эванса Кангву. С ударом головой Костадинова уверенно справился Сафонов. А увенчал первый тайм проход Вандерсона. Бразилец сместился с левого фланга в центр, однако из выгодной позиции пустил мяч точно во вратаря «канониров».
Темп концовки первой половины матча во вторую не перекочевал. По-прежнему опаснее действовали хозяева. И после часа игры они забили. И опять-таки с подбора. Начало голевой атаки было положено вводом мяча из аута Бауэром. Мартынович выбил мяч головой из штрафной. А на подборе, как было и прежде в этом матче, никого из краснодарцев не оказалось. И момент стал звездным часом Чаушича. Сербский хавбек эффектно обработал мяч грудью и, не дав футбольному снаряду приземлиться, пробил слету. Мяч с отскоком от газон влетал в угол краснодарских ворот. 1:0.
Играть оставалось еще полчаса. И прошли эти 30 минут ужасающе скучно. Нетипично для РПЛ было мало обращающих на себя моментов, что свойственно, скорее, играм в ФНЛ и ПФЛ. У «Арсенала» шансов увеличить перевес не возникало. Но важнее для хозяев было другое. Главное для них, что и у «быков», несмотря на замены, моментов, чтобы отыграться, было мизерное количество. Кабелла получил шанс отличиться со штрафного, заработанного Черновым. Примерно с той же точки он забил не так давно шикарный гол «Тамбову». Но здесь исполнил неудачно - пробил несильно и прямо во вратаря. Был еще неточный удар Ольссона в концовке матча. Вот, собственно, и всё. Конечно, не хватало дисквалифицированного Клаессона, однако не факт, что даже с ним «быки», находящиеся сейчас в откровенно ужасающей форме, выступили бы лучше.
Увы, вместо «поехали!» для «Краснодара» звучит «приехали…» - проигрыш самому удобному сопернику в Лиге. А впереди поединок с «Зенитом».
Главный тренер «Краснодара» Виктор ГОНЧАРЕНКО: - Игра была в большей степени без того ритма, которого бы нам хотелось. Желательно, чтобы чуть быстрее ходил мяч и чтобы мы лучше подстраивались под игрока с мячом. Должны более компактно играть в группе атаки. В защите, в целом, неплохо действовали по сравнению с предыдущими матчами. Нельзя сказать, что было много моментов у наших ворот. Исходя из того, что немного не хватает уверенности, нужно изменить сложившуюся ситуацию.
- Ваши первые впечатления от команды? И в каких компонентах игры, на ваш взгляд, нужно в первую очередь добавлять «Краснодару»?
- Скажу, быть может, не совсем правильную мысль. Мне очень нравится команда, которая есть. Понятно, нам надо подумать, какие позиции надо улучшить в период трансферной кампании. Но отношение ребят, психология победителей находится в команде на очень высоком уровне.
- Несколько неожиданное решение по Стоцкому. После такого длительного перерыва - и сразу в основу. Чем вызвано такое решение?
- Смольников мало с нами тренировался, только одно занятие. Петров после длительной паузы не очень много провел тренировок в нужном режиме. Стоцкий же, хоть у него тоже был огромный перерыв, по крайней мере больше всех тренировался.
- Создавалось впечатление, что Сафонов нервничал и часто ошибался при вводе мяча в игру. Действительно ли была нервозность в его действиях и даже в действиях всей команды?
- Не соглашусь с такой постановкой вопроса. Поле гораздо лучше стало с тех пор, как я недавно приезжал сюда с ЦСКА, но в нужной степени оно не позволяло начинать атаки. Поэтому могло казаться, что у него нервозное состояние.
- Какой позитив можно вынести из этого матча?
- Позитив - ознакомление. Есть определенные моменты, которые работали. Вижу, что команда всеми силами старается изменить ситуацию. Ясно, что я должен досконально ознакомиться с каждым игроком с прицелом на следующий сезон. Команда потеряла уверенность в этом году, но качество очень хорошее - и в группе атаки, и в линии полузащиты.
- Какова ваша главная цель на оставшиеся туры?
- Мы должны остановить падение. Нужно сделать всё возможное, чтобы следующие матчи достойно отыграть и одерживать победы в том числе. Когда ты получаешь такую неудачную серию, нужно приложить очень много усилий, чтобы это изменить. Команда должна понимать, что в такие моменты необходимо всем работать, стиснув зубы. У нас ментально сильная команда, просто попали в зону турбулентности. Важно, чтобы мы вернули легкость атаки, присущую «Краснодару».
Главный тренер «Арсенала» Дмитрий ПАРФЕНОВ: - У нас был сложнейший кубковый матч с ЦСКА. По сути, тайм мы играли в меньшинстве и в конце пропустили обидный мяч. Главный момент, как ни банально говорить, был сегодня психологический. И еще, конечно, выбор людей на матч. Мы сделали 5 изменений - это было необходимо. К счастью, угадали с футболистами, которые сегодня вышли и добавили как в свежести, так и организации игры. Если дать свободу «Краснодару», он в любом состоянии опасен - мы знаем, какое там исполнительское мастерство. Команда отрабатывала терпеливо, хорошие моменты создавала. Думаю, мы заслужили победу. Надо выжимать максимум. Доводить атаки до ударов в створ. Повысится количество моментов - возрастет и реализация. С ней придут и очки. Если же не бьешь, сложно забивать голы. Радует, что ребята наносят не удар ради удара, а делают это подготовлено.
Полузащитник Краснодара» Юрий ГАЗИНСКИЙ: - Почему «Краснодару» удалось мало что создать в атаке? Хороший вопрос… Наверняка «Арсенал» изучил нас. Ныне все команды умеют достаточно хорошо обороняться. У нас же сейчас непростая ситуация. Мы ее все понимаем. Нужно совместными усилиями исправлять. Все вместе опустились вниз, нужно всем вместе и выходить. Всё для этого делаем.
- После ряда последних матчей возникает ощущение, что «Краснодару» не хватает мотивации. Так ли это?
- Нет, конечно. Об этом речи идти не может. Все прекрасно понимают важность матчей.
- Встряхнул ли команду приход нового главного тренера?
- Как правило, с новым тренером появляются и новые эмоции. Но прошла всего неделя. Думаю, за такой короткий срок тяжело что-то поменять. От игры к игре, от тренировки к тренировки ситуация будет меняться.
«Краснодар». Оценки «Независимой спортивной газеты»
САФОНОВ - 5,5. Спас команду в начале матча. А вот после удара Чаушича не выручил.
Е.Чернов - 5,0. Провел посредственный матч.
Кайо - 5,0. Обошелся без традиционных привозов.
Мартынович - 4,5. Опытному защитнику поединок не удался. Моменты туляков были созданы с его «участием».
Стоцкий - 5,0. Вернулся в основу спустя почти 500 дней. Для такого пропуска сыграл более-менее прилично.
Смольников, 54 - 5,0. Действовал на том же уровне.
Де Вильена - 4,5. Голландец совершенно растворился на поле.
Газинский - 5,0. Подбирать мячи у своей штрафной ему не удавалось.
Ольссон, 78 - б/о.
Кабелла - 5,5. Самая заметная фигура в атаке «Краснодара». Но и его усилий не хватило для ничейного результата.
А.Ионов - 5,0. Ему, как и многим, матч не удался.