Футбол. Второй дивизион. Группа 1. 23-й тур

«Мы убиваем наш футбол»

Анжи - Биолог - 3:2 (1:1)
Голы: Мутаалим Магомедов, 5 (1:0), Лесников, 21 (1:1), Ягьяев, 51 с пенальти (2:1), Каргин, 75 (2:2), Мачилов, 90+ (3:2).
«Анжи» (Махачкала): Тимур Магомедов, А.Саидов, Гусенгаджиев (Гайдаров, 26), Мачилов, Ипаев (Абдулкадыров, 62), Ягьяев, Агабалаев, Исалов (Шихбабаев, 60), М.Исаев (Ражаб Магомедов, 46), Магомед Ш. Магомедов, Мутаалим Магомедов (Халимбеков, 70).
«Биолог-Новокубанск» (Прогресс): Ушаков, Хибаба, Старков, Джамалутдинов, Каргин, Циберкин, Селеменев (Степанович, 74, Костанди, 88), Салахетдинов, Малыш, Ал-др.Борисов, Лесников.
Предупреждения: Джамалутдинов, 31, Ягьяев, 53, Салахетдинов, 68, Халимбеков, 72, Магомед Ш.Магомедов, 80, Хибаба, 85, Абдулкадыров, 87, Ал-др.Борисов, 90+, Циберкин, 90+.
Удаления: Джамалутдинов, 50, Ягьяев, 67, Халимбеков, 80.
Судья: Танашев (Нальчик).
9 апреля. Махачкала. Стадион «Политех». 250 зрителей.
«Б
иолог» неудачно съездил в гости к «Анжи». Хозяева открыли счет на 5-й минуте: Мутаалим Магомедов разыграл правофланговый угловой с Ягьяевым и по красивой «парашютной» траектории закинул мяч в дальний угол. Статус-кво был восстановлен визитерами примерно спустя четверть часа. Махачкалинцы под прессингом потеряли мяч в левой полуфанговой зоне своей обороны, и Лесников из пределов штрафной с левой ноги поразил обводящим ударом дальний угол.
Во 2-й раз «Анжи» вышел вперед на 51-й минуте. Ягьяев ворвался в чужую штрафную и упал, находясь чуть впереди по сравнению с Джамалутдиновым. Судья свистнул, назначил пенальти и показал спорившему Джамалутдинову 2-ю желтую карточку. Ягьяев с «точки» пробил низом влево от себя, а вратарь гостей Ушаков кинулся в другую сторону. 2:1.
На 67-й минуте составы уравнялись - Ягьяев схлопотал 2-е предупреждение за срыв атаки. Спустя 8 минут новокубанцам снова удалось добиться промежуточного ничейного счета. Каргин, оказавшийся первым на мяче на ближней штанге во время подачи правофлангового углового, ногой послал мяч по дуге в дальний угол.
На 80-й минуте произошла достаточно интересная «хитросплетенная оказия». Халимбеков и Магомед Магомедов сфолили в контратаке «Биолога», но та была продолжена. Затем они вернулись в свою штрафную, и там мяч достался Халимбекову, который сделал пас Магомеду Магомедову. Тогда судья остановился игру, показал Халимбекову желтую карточку и поставил свободный удар в пределах штрафной, поскольку правила предписывают назначить именно такой «стандарт», если мяч касается игрока, удаление которого отложено (для Халимбекова та желтая карточка стала 2-й). Магомед Магомедов тоже получил свой отложенный «горчичник», но 1-й для себя в матче.
Развязка же во встрече наступила в добавленное время. Абдулкадыров навесил со штрафного из глубины в район левой штанги, и Мачилов головой с рикошетом от газона переправил мяч в дальний угол ворот гостей. 3:2.
Главный тренер «Биолога» Леонид НАЗАРЕНКО: - Прежде всего, нужно сказать об организации. Как вообще можно допускать такой стадион к матчам ПФЛ? Здесь беда с полем и раздевалками, в них ходят какие-то посторонние люди. Такова прелюдия, и не говорить об этом нельзя, потому как мы гробим свой футбол.
Теперь о том, что касается самой игры. Мы не реализовали много стопроцентных моментов, в чем сами виноваты, а соперник почти ничего не создал. Мы могли и были обязаны крупно выигрывать, но весь футбол - на табло. Почему пропустили трижды? У нас возникла большая проблема с вратарской позицией - у основного голкипера умерла мама, и он уехал домой. А этот (Ушаков, - прим. Д.А.) оказался не готов абсолютно. Пенальти? У меня слов нет - мы сейчас посмотрели, там борьбы даже не было. Судья еще и 2-ю желтую карточку показал - за что, непонятно. Сегодня на поле кто-то где-то недоработал, кто-то простоял какие-то моменты. А ведь победа могла даться нам легко, просто легко. Я, честно говоря, не узнал сегодня «Анжи». Мы встречались с ним чуть больше месяца назад на сборах, и тогда это была хорошая подвижная команда. Но дело, в первую очередь, в нас самих. Даже без 4-х дисквалифицированных футболистов стартового состава нам сегодня было трудно не победить, а мы умудрились уступить.
- В прошедшем матче были и пенальти, и 3 удаления, и свободный удар из пределов штрафной. С чем это связано?
- Я думаю, с манерой судейства арбитра. Он еще только начинает судить - и плохо начинает. Я никогда не обсуждаю арбитров, а сегодня приходится это делать. Ну и такое поле не позволяет нормально работать технически, на нем совсем другой отскок мяча. Он всё время где-то вверху, его сложно укротить. Кроме того, трудно бежать, учитывая, какие сопротивление и опора под ногами. Отсюда много борьбы и упрощение футбола. У нас сейчас команда неплохо комбинирует в середине, но нам пришлось убирать некоторые вещи. Мне жаль, что перспективная команда «Анжи» играет на таком поле… Я же говорю - мы убиваем наш футбол.
Главный тренер «Анжи» Артур САДИРОВ: - Очень сложно говорить после таких матчей из-за эмоционального опустошения. Сегодня мы увидели на поле всё - как команда вела в счете, как пропускала, как «удалялась». Есть над чем работать. До матча мы говорили, что каждый из нас должен сделать всё для победы, но надеяться только на Всевышнего, и сегодня мы получили эту помощь сверху. Я благодарен ребятам за то, что они услышали нас в перерыве. Да, все моменты предугадать невозможно, это футбол. Соперник был сильнее во всех компонентах, но концовка оказалась для нас приятной. Проанализируем игру и будем двигаться дальше.
- Что сказали ребятам после матча в раздевалке?
- Поверьте мне, много слов там не было. В основном серьезный разговор произошел в перерыве - он был связан не столько с футбольными моментами, сколько с жизненными ценностями. Я считаю, ребята меня услышали, и это сыграло свою роль, за что я их поблагодарил.
Динамо Ст - Ессентуки - 2:2 (1:1)
Голы: Большунов, 4 (1:0), Соломатин, 14 (1:1), Темуков, 58 (2:1), Бурков, 71 (2:2).
В первом тайме матч прерывался на 20 минут из-за сильного тумана.
Интер Чр - Легион Динамо - 2:2 (1:1)
Голы: Тлепшев, 32 (1:0), Эльдарушев, 45 с пенальти (1:1), Бостанов, 55 (2:1), Эльдарушев, 70 (2:2).