Гандбол. Кубок России. Мужчины. 1/4 финала

Кубковый раунд взял Краснодар!

СКИФ Динамо А - 33:29 (15:14)
СКИФ (Краснодар): Заболотин (14 из 34; 41%), Кондратенко (3 из 12, 25%); Афонин 11(1), Биданок 8, С.Иванов 6, Вьет 3, Шалабанов 2, Арчибасов 1, Михалин 1, Иванников 1, Ден.Корякин, Д.Воробьев, Н.Степанов.
«Динамо» (Астрахань): Верещагин (6 из 34; 17%), Сураев (0 из 5); Артеменко 13(3), Д.Шелестюков 4, Коваль 3, Кантемиров 3, Фирсов 2, Демин 2, Залевский 1, Чирков 1, Верещагин, Целищев.
Ход матча: 2:0, 3:3, 6:4, 7:7, 10:9, 13:10, 15:14; 17:15, 17:18, 19:19, 24:19, 25:23, 27:26, 30:27, 33:29.
Судьи: Семененко, Стреленый (оба Волгоград).
2 апреля. Краснодар. Игровой зал КК ДЮСШ по гандболу. Без зрителей.
К
раснодарцам выпало дважды подряд встречаться с астраханским «Динамо». И оба матча представляют высокую ценность. Сейчас команды схлестнулись в четвертьфинале Кубка России, оспаривая выход в «Финал четырех». А 9 апреля они сыграют на берегах Волги в рамках суперлиги, где команды борются за 7-ю строчку в таблице.
Кубковый поединок прошел в достаточно напряженной борьбе, хоть краснодарцы лидировали почти всё время. Впрочем, разрывы были небольшими. Матч во многом явился перестрелкой разыгрывающего СКИФа Афонина и украинского «крайка» «Динамо» Артамонова. Хоть игрок гостей в этой дуэли и взял верх (13 голов против 11-ти), его команду это не спасло.
3 гола Артеменко подряд в начале второго тайма единственный раз за весь матч вывели команду Дмитрия Карлова вперед 18:17. Напомним, что этот краснодарский специалист, приводивший в свое время СКИФ к бронзовым медалям чемпионата страны, ныне трудится в Астрахани. Вскоре последовал ответный рывок хозяев 5:0. К единственному голу в матче Михалина по 2 добавили Афонин и полусредний Биданок, который за малым уступил явному лидеру краснодарцев, набросав 8 мячей. Предыдущие поединки нерезультативно провел еще один полусредний СКИФа Иванов, но тут он вышел на свою мощность и забил 6 голов. Плюс Заболотин лучше играл в воротах, чем его астраханские коллеги. И эмоциональная заряженность, что отчетливо бросалось в глаза, у кубанцев была выше.
Был неприятный счет в концовке 27:26 краснодарцев в тот момент подвели удаления, позволившие гостям сблизиться. Но собраннее провели заключительный отрезок хозяева. За минуту до конца Биданок убежал один на один, поразил цель и, что примечательно, на такой скорости влетел в 6-метровую зону, что после приземления запутался в заградительной сетке 32:28. И после этого вопросы окончательно отпали СКИФ первым вышел в «Финал четырех». После этого (на следующий день) компанию ему составили крайне маститые соперники, первая тройка текущего чемпионата «Чеховские медведи», ЦСКА и «Университет-Нева». О дате проведения решающих матчей будет объявлено дополнительно.
ЦСКА (Москва) Виктор (Ставрополь) - 30:15 (15:7)
Пермские медведи Чеховские медведи - 27:31 (18:15)
Университет-Нева (Санкт-Петербург) Акбузат (Уфа) - 33:22 (17:13)