Баскетбол. Единая лига ВТБ

Долг отдали со скрипом

азахстанский клуб можно считать неудобным для «Локомотива» соперником, если помнить о предшествующих 2-х поражениях от «Астаны». Но на конкретный момент команды занимают диаметрально противоположные места в таблице, что не предвещало упорной борьбы. Однако нельзя было полностью абстрагироваться от прекращения «Локо» борьбы в Еврокубке после болезненного поражения от «УНИКСа» 3-дневной давности. Потому и далась красно-зеленым победа над «Астаной» с немалым трудом.
Локомотив-Кубань (Краснодар, Россия) Астана (Нур-Султан, Казахстан) - 90:84 (19:22, 17:20, 29:16, 25:26)

Емченко5Гаврилов0
Судьи: Травицски (Польша), Михайлов, Махлин (оба Россия)
3 апреля. Краснодар. «Баскет-холл». 1030 зрителей (вмешает 7500).
Разумеется, поражение в Казани отняло у «Локо» много физических сил и создало негативный эмоциональный фон. А потому дали отдохнуть капитану команды, ее основному разыгрывающему Калниетису. Разумеется, остальные 6 легионеров на игру вышли. А вывел команду на поединок с «Астаной» несколько неожиданный капитан 21-летний Владислав Емченко. Старт у «Локо» получился лихим 12:6 к середине четверти. 5 очков из дюжины добыл Каммингс, но «Астана» ответила своим стремительным рывком и за полторы минуты догнала кубанцев, причем, Силиньш и Бакнер вызывающе забивали в кольцо сверху. Это придало казахстанцам уверенности, за 2 минуты до окончания четверти после «трехи» Пономарева они вышли вперед 18:16, да и закончили 10-минутку в лидерах 22:18. Стоит отметить, что на этом отрезке оба наставника Евгений Пашутин и Эмиль Райкович использовали широкую ротацию, подключая молодых игроков.
4:5 таким был промежуточный результат половины 2-й четверти. Обе команды буквально вымучивали каждый удачный бросок. К примеру, свои 4 «Локо» взял не прямыми попаданиями, а добиваниями Гордона. Наконец, Гордон забил с игры, а Каммингс из-за дуги, и к исходу 6-й минуты «Локо» вышел вперед 29:28. Тайм-аут Райковича встряхнул «Астану», и она после счета 34:32 в пользу «Локо» выдала впечатляющий рывок 10:0. И на большой перерыв красно-зеленые ушли с отставанием в 6 очков 36:42.
Настораживало то, что сразу после перерыва доминировала «Астана», добившись двузначного перевеса. Лишь после счета 36:47 «Локо» встрепенулся, строже заиграл в защите, стал убегать в отрыв. Тон задавали Уильямс-Госс и Каммингс. Рывок хозяев был впечатляющим: 20:2! И хотя 5 очков подряд от Хилла несколько подняли настроение гостям, «наш паровоз» уже было не остановить. 65:58 вел «Локо» перед 4-й четвертью.
Успех «Локо» в 3-м периоде обеспечила стартовая пятерка с подключением Херви и Линча. В завершающем периоде матча более активное участие приняла и скамейка. Около 3-х минут после старта провел Мотовилов, забросивший 2 очка, а в конце четверти около 7-ми минут сыграл Емченко. Важной стала его «треха» перед концовкой, когда отрыв «Локо» сократился до 2-х очков. Вскоре на нее своим попаданием из-за дуги ответил Силиньш, вновь затягивающий «Локо» в острую концовку 84:82. Но завершающая минута поединка стала «минутой Каммингса», не только забившего со штрафных и с игры, но и совершившего подбор на своем щите. Каммингс в итоге стал самым результативным игроком матча с 24-мя очками. А Уильямс-Госс самым полезным с коэффициентом эффективности 27 и показателем «плюс/минус» «плюс 11».
Достигнутая в нелегкой борьбе победа и полная сосредоточенность на одном турнире должны придать «Локо» дополнительный импульс в завершающих матчах «регулярки»: в Минске, домашнем с ЦСКА и выездном с «УНИКСом».
Астана ПАРМА (Пермь) - 80:84 (27:21, 19:24, 19:17, 15:22)
Автодор (Саратов) Нижний Новгород - 93:99 (24:25, 19:21, 28:31, 22:22)
ПАРМА Цмоки-Минск (Белоруссия) - 74:65 (18:18, 19:9, 23:20, 14:18)