Голы: Шульгин, 39 (0:1), Ш.Гасанов, 63 (1:1), Эльдарушев, 79 с пенальти (2:1).
«Легион Динамо» (Махачкала): Алил Магомедов, Мальсагов (К.Курбанов, 76), Гамзатов (Идрисов, 59), Ш.Гасанов (Р.Наниев, 83), Дубухов, Алибеков (Абдуллаев, 55), Муслуев, Удунян, Кадиев (Эльдарушев, 71), Рашид Магомедов, Панаев.
«Кубань» (Краснодар): Дан.Баринов, Поправкин, Горбатюк, К.Ерохин, М.Сидоров, Н.Абдоков (Поликутин, 88), Орлов, Гурфов, Грузнов (С.Архипов, 66), Мамтов (Часовских, 66), Шульгин (Каюмов, 88).
Предупреждения: Поправкин, 37, Дубухов, 72, Горбатюк, 78, Гурфов, 85, Панаев, 86.
Судья: Шафеев (Волгоград).
4 апреля. Махачкала. Стадион им. Исинбаевой. 350 зрителей.
«Л
егион Динамо», ставший открытием нынешнего сезона, до зимней паузы претендовал даже на 1-е место, но потом всё-таки стал сбоить. К домашней встрече с лидировавшей «Кубанью» махачкалинцы подходили с багажом из 4-х ничьих в 5-ти последних матчах, но их, в любом случае, надо было воспринимать предельно серьезно, поскольку колоритный наставник «легионеров» Ахмад Магомедкамилов не дает своим подопечным спуску в мотивационном плане.
Матч начался с территориальным перевесом хозяев, которые имели просто «железный» момент на 21-й минуте. Кадиев блестяще прорвался в штрафную с правого фланга сквозь цепочку из 3-х игроков гостей и послал мяч, казалось, впритирку с дальней штангой, но, однако же, в цель чуточку не попал. Впрочем, вторая половина первого тайма осталась уже за кубанцами, которые стали острить в последней 10-минутке.
Как острить? А вот так. Дубухов плохо вбросил аут на своей половине поля, и мяч достался Мамтову, который мощно «пальнул» с подступов к штрафной футбольный снаряд отскочил от перекладины, куда его, кажется, все-таки перевел вратарь махачкалинцев Алил Магомедов. Вскоре Шульгин обыгрался с Гурфовым и с нескольких метров с правого полуфланга в падении поразил левую «девятку». Мог Шульгин еще до перерыва оформить дубль и сделать счет 2:0, однако не переиграл голкипера соперника из района правого угла вратарской.
Второй тайм выдался весьма противоречивым. «Кубань» имела немало моментов, но ничего не забила, а пропустила дважды. Краснодарцы не вняли тревожному звоночку, прозвучавшему на 61-й минуте. Гасанов забросил к линии штрафной, и пара центральных защитников гостей как будто самоустранилась от эпизода, из-за чего выбегать и нейтрализовывать Удуняна пришлось вратарю Баринову. Ну а через пару минут Панаев навесил со штрафного с левого фланга, и Гасанов беспрепятственно из вратарской подкорректировал мяч ногой в правый угол. 1:1.
Дальше пошли футбольные качели. «Кубань» имела отличный шанс выйти вперед, однако Алил Магомедов вытащил мощный «выстрел» из ближнего угла. Рашид Магомедов ответил ударом выше створа с разворота из пределов чужой штрафной. Потом новую возможность упустили гости Орлов метров с 13-ти «стрельнул» прямо в ноги голкиперу после выката слева от Нури Абдокова.
В итоге чашу весов склонили в свою сторону хозяева, реализовавшие на 79-й минуте пенальти. Горбатюк, сам терявший равновесие в своей штрафной, уронил Эльдарушева, и бить с «точки» вызвался пострадавший футболист. И не сплоховал. 2:1.
«Кубань», конечно, попыталась отыграться, но моментов не создала. При этом сама могла попасться на паре выпадов «легионеров» по левой инсайдной зоне, однако на 81-й минуте от гола в исполнении Рашида Магомедова краснодарцев спас Баринов, а на 90-й у Абдуллаева не получился толковый удар.
В матче, в котором оборона ни одной команды, мягко говоря, не блистала, родилось всего 3 забитых мяча, хотя вполне могло и больше. К сожалению для «Кубани», в качестве проигравшей оказалась именно она, прервав свою 8-матчевую победную и 12-матчевую беспроигрышную (11 побед и 1 ничья) серии. Желто-черные уступили впервые с конца сентября, и это сразу же приспустило их с пьедестала таблицы на 2-е место. Когда у тебя в конкурентах не признающий авторитетов «Кубань Холдинг», осечки даже не то чтобы должны быть сведены к минимуму, их вообще не должно случаться.
СКА Р/Д Интер Чр - 4:2 (2:0)
Голы: Гонгадзе, 2 (1:0), Г.Козлов, 32 (2:0), Нурахмедов, 55 (2:1), Крикуненко, 66 (3:1), Бостанов, 78 с пенальти (3:2), Кондрюков, 90 (4:2).
Ессентуки Анжи - 0:3 (0:1)
Голы: Магомед Магомедов, 39, Магомед Магомедов, 70, Ражаб Магомедов, 76.
Форте Машук-КМВ - 2:0 (1:0)
Голы: И.Юрченко, 26, Кабулов, 90+ в свои ворота.

17. Туапсе20211725-687
Бомбардиры: Павел СОЛОМАТИН («Ессентуки»), Иван ТИМОШЕНКО («Черноморец») по 11 мячей, Магомед Магомедов («Анжи»), Алексей Шульгин («Кубань»), Амир Конов («Дружба») по 10.