Футбол. Второй дивизион. Группа 1. 22-й тур

«Дружбу»-таки прорвало, а «Туапсе» на подходе

Дружба Туапсе - 3:2 (1:2)
Голы: Стуканов, 22 (0:1), Ам.Конов, 29 с пенальти (1:1), Стуканов, 30 (1:2), О.Ещенко, 50 (2:2), Ашев, 90+3 (3:2).
«Дружба» (Майкоп): Д.Гиголаев, В.Власов (Антоненко, 75), Палажнов, Хагур, Подковыров, Ашев, Крылов (Бабенко, 59), Гагиты, О.Ещенко, Андрейченко, Ам.Конов.
«Туапсе»: Анд.Тимофеев, Филиппиди, Кошелев, Оболенцев, Мустафаев, Кириленко (Кривовяз, 63), Запорожцев, Стуканов, Тюфяков, Никулин, Джанедидзе.
Предупреждения: Джанелидзе, 13, Никулин, 25, Подковыров, 35, Гагиты, 38, Хагур, 69, Запорожцев, 83, Подковыров, 85, Оболенцев, 88.
Судья: Верудидзе (Владикавказ).
4 апреля. Майкоп. Адыгейский республиканский стадион. 600 зрителей.
домашней встрече с замыкающим таблицу «Туапсе» «Дружба» прервала свою 7-матчевую безвыигрышную серию, которая включала в себя 6 поражений и 1 ничью. Но 3 очка дались подопечным Софербия Ешугова отнюдь не просто…
На 23-й минуте счет открыли гости. Филиппиди вышел вроде как один на один с Гиголаевым по левому полуфлангу, но в конце притормозил и не смог пробить вратаря хозяев. Однако Гиголаев парировал мяч перед собой, и на добивании был четок Стуканов.
Счет 0:1 держался недолго. Через несколько минут Амир Конов в контратаке получил мяч от Гагиты в левом углу чужой штрафной, стал смещаться в центр и зацепился за ногу Мустафаева. Находившийся рядом арбитр Верулидзе уверенно указал на «точку», а сам пострадавший развел ударом с пенальти мяч и вратаря по разным углам, пробив в нижний левый.
Впрочем, счет 1:1 сохранялся еще меньше времени всего минуту. Гости, разыграв мяч, потеряли его на чужой половине поля, но майкопчане быстро «обрезались», и Джанелидзе пяткой вывел на свободное пространство Стуканова. Тот, в свою очередь, обвел Подковырова и поразил левый угол. Дубль Стуканова и 2:1.
Второй раз майкопчане восстановили статус-кво через 5 минут после перерыва. Амир Конов отдал с правого фланга на полуфланг Крылову, который откатил из-под себя на Ещенко, сходу результативно уколовшего левый угол.
Чтобы скопить напряжение, а потом разом выплеснуть все эмоции, хозяева приберегли решающий гол на 3-ю минуту компенсированного времени. Туапсинцы не накрыли возле своей штрафной Ашева, который дальним низовым ударом потревожил сетку в том же самом левом углу. 3:2.
Так, о прервавшихся сериях «Дружбы» мы рассказали в начале заметки, а каким образом дела в этом плане обстоят у «Туапсе»? «Портовики» потерпели 4-е подряд поражение и 8-е в последних 9-ти матчах. Но намерены навести кое-какого шороху в оставшиеся до конца первенства пару с лишним месяцев.
Главный тренер «Туапсе» Игорь РУДОЙ: Настраивались только на положительный результат, ехали в Майкоп за победой. «Дружбу» я просматривал еще на сборах. Майкопский клуб наш сосед по таблице, мы можем набирать против таких соперников очки. Упрекнуть ребят не в чем, я сказал им только слова благодарности за желание и отдачу на футбольном поле. Мы реализовали не все свои моменты, а пропустили трижды. Мне кажется, самым справедливым исходом была бы ничья. Но на поражении жизнь не останавливается, будем работать. У нашей команды есть характер, а значит, и результат придет. Конечно, все его ждут быстрее, но пока чего-то где-то не хватает. Забей мы сегодня 3-й мяч, всё могло бы закончиться совсем по-другому.
Последнее место в турнирной таблице давит на «Туапсе»?
Я вообще запретил футболистам в нее смотреть. Но понятно, что у нас есть цель и задача подняться по возможности выше. По подбору футболистов и по содержанию мы сейчас готовы дать бой всем.
Главный тренер «Дружбы» Софербий ЕШУГОВ: Я думаю, у нас большая проблема в плане психологии. В первом тайме мы недооценили соперника, поэтому были такие провалы в игре и определенная несобранность. Но во втором команда немножко встряхнулась и выполнила ту задачу, которую я поставил в перерыве. Мы начали лучше прессинговать на чужой половине поля и больше разворачивать атаки фланговыми проходами. У нас стали появляться моменты, которые, в конце концов, были воплощены в забитые голы. Спасибо ребятам за то, что они всё-таки услышали меня и приложили после перерыва максимум усилий, чтобы довести матч до победного конца. Наша первая победа в году должна стать хорошим заделом, чтобы команда почувствовала уверенность в своих силах. Надеюсь, мы обретем психологию победителей и будем дальше продолжать в том же ключе.

Анжи Кубань Холдинг - 0:1 (0:0)

Туапсе Форте - 0:6 (0:3)

Биолог Спартак Нч - 1:0 (1:0)

Краснодар-3 Махачкала - 0:1 (0:1)

Кубань Холдинг Динамо Ст - 2:1 (1:0)

Легион Динамо Кубань - 2:1 (0:1)