Без шансов

Нижний Новгород - Краснодар-2 - 3:0 (2:0)
Голы: Кавтарадзе, 7, Кавтарадзе, 32, Т.Сулейманов, 87.
«Нижний Новгород»: Анисимов, Шумских, К.Маляров, Темников, Каккоев, Гоцук, Султонов (Горбунов, 65), Сапета (Гащенков, 86), Калинский (Комолов, 75), Янсане (Ставпец, 84), Кавтарадзе (Т.Сулейманов, 62).
«Краснодар-2»: Ещенко, Исаенко, С.Бородин, В.Литвинов, Корнюшин (Дм.Иванов, 84), Якимов (Пелих, 70), Апеков (Бочко, 75), Мацукатов, Воротников (Андрей Ивашин, 88), Сабуа, Кутовой (Текучев, 46).
Предупреждения: Бородин, 28, Каккоев, 59, Горбунов, 90, Дм.Иванов, 90+1.
Судьи: Галимов (Улан-Удэ).
Удары (в створ ворот): 20(8, 1 штанга) - 8(3).
Угловые: 8 - 2.
Голевые моменты: 5 - 0.
28 марта 2021 года. Нижний Новгород. Стадион «Нижний Новгород». 5 градусов. 4787 зрителей (вмещает 44 899).
«К
раснодар-2» этот выездной поединок, как и предыдущий, проводил против одного из лидеров ФНЛ. «Нижний Новгород» бьется за попадание в «двойку». После осечки в предыдущем туре с «Акроном» команда Роберта Евдокимова соскользнула вниз, пропустив «Оренбург», который ранее уверенно по игре, хоть и не по счету (1:0), расправился с «бычками».
Победный гол Беки Кавтарадзе
Здесь разгром выглядел вполне закономерным. Мастерски нижегородцы использовали свои шансы, наказывая гостей за малейшие провинности. Первый гол получился с оттенками нелепости. Это, в первую очередь, упрек в адрес обороняющейся стороны, курьезов тут не было. Грузинский форвард «Нижнего Новгорода» Кавтарадзе выжал максимум из сложившейся ситуации. Передачу Султонова в штрафную Бородин нападающему хозяев не помешал принять. Пусть Кавтарадзе бил с острейшего угла, зато отыскал-таки голевую траекторию. И «тихим» ударом направил мяч в ближний угол. Ещенко не блеснул в эпизоде, позволив футбольному снаряду прошмыгнуть в «домик». 1:0.
За полчаса краснодарцы в створ не попали ни разу, да и били крайне редко. Хозяева особо не форсировали события впереди, но у своих ворот ничего создать не позволяли. Недаром нижегородцы, как и «Крылья Советов», пропустили меньше всех в турнире - по 21-му мячу. Второе и сразу же третье попадания хозяев в створ привели к результативным последствиям. На 32-й минуте мощный удар Калинского из-за штрафной Ещенко отбил, однако лишь перед собой, и расторопный Кавтарадзе забил свой 2-й гол в матче и вообще за «Нижний Новгород».
Ответный удар с «дуги» штрафной Якимова, чему предшествовала симпатичная комбинация, прошел опять-таки выше хозяйских ворот. На 43-й минуте, наконец, нашлась на «бирже труда» и работа для Анисимова. Удар Сабуа с 14-ти метров не остановил бросившийся под мяч Кирилл Маляров. Получился легкий рикошет, который, впрочем, вратаря не смутил, и он отбил мяч на угловой.
Второй тайм мало отличился от первого. Острее по-прежнему были нижегородцы. После углового Шумских пробил со «второго этажа» - в красивом прыжке мяч забрал Ещенко. На 63-й минуте Сапета с опасного штрафного попал в «нижний ряд» краснодарской «стенки». Видимо, ожидал, что она подпрыгнет.
Признаться, заголовок «Без шансов» родился еще по ходу матча - примерно после часа игры. Впрочем, было после этого легкое колыхание ситуации в исполнении «бычков», не переросшее, увы, в нечто большее. На 71-й минуте удар Текучева с линии штрафной не заставил Анисимова капитулировать, вратарь волжан сыграл надежно, в броске достав низовой мяч. Был еще эффектный пас Сабуа пяткой после «стандарта», но Литвинов сразу не пробил, а прострел от лицевой на Корнюшина был перехвачен. Пожалуй, наставник гостей Артем Куликов несколько гиперболизировал на послематчевой пресс-конференции, говоря о нереализованных возможностях своей команды. В лучшем случае у краснодарцев были полушансы (а по большей части - и вовсе четвертьшансы). Вообще, в весеннем отрезке турнира «бычки» еще ни разу не забивали с игры. Все 3 гола - с пенальти. 2 из них, кстати, реализовал Сперцян - в этом поединке капитан «бычков» отсутствовал, поскольку был вызван в национальную сборную Армении на отборочные матчи ЧМ-2022.
…Дальше «Нижний Новгород» сильнее активизировался и добился крупной победы. После удара Темникова мяч, зацепив защитника, резко изменил свой путь и едва не залетел в ближний угол. Тот же Темников вскоре наносил дальний удар верхом: получилось неплохо, однако мяч ушел чуть левее. На 81-й минуте гвинейский форвард Янсоне, получив пас от Каккоева, сотряс дальнюю штангу.
И всё же разгром состоялся. Хозяева здорово разыграли комбинацию в штрафной: Гащенков коротким пасом отрезал 2-х защитников, и Тимур Сулейманов, оставшийся на «пятачке», «не без греха», но цель поразил. Мяч угодил в Ещенко, влетев-таки в цель от тела вратаря. 3:0.
Впереди у «бычков» важнейшая серия матчей с командами из второй половины таблицы - «Чертаново», «Томь», брянское «Динамо», «Иртыш». Краснодарская команда спадает по наклонной и уже оказалась в зоне вылета. Есть, впрочем, и позитивные вести. Вероятно, эта зона сократится с 6-ти команд до 5-ти, поскольку вылетающий из премьер-лиги «Тамбов» не подал документы на лицензирование в РПЛ и ФНЛ, так что сверху спустится лишь одна команда.
Старший тренер «Краснодара-2» Артем КУЛИКОВ: - Пропустили быстрые мячи. С такой форой очень сложно возвращаться в игру. Тем не менее, у нас было достаточно эпизодов, которые нужно было реализовывать. Сегодня не получилось это сделать. Во втором тайме мы рисковали, стали высоко прессинговать соперника. Пропускали и быстрые контрвыпады хозяев. Увы, не реализовали свои шансы, пропустив в итоге 3-й мяч. Надо двигаться вперед, готовиться к матчам с нашими конкурентами в борьбе за выживание. Считается, что психологически для молодой команды это непросто, тем не менее, сегодня ребята отдавались полностью, несмотря на тяжелое поле. Отрезки неплохие мы демонстрировали, от этого нужно будет оттолкнуться.
Что касается «Нижнего», то это команда хорошего уровня. Она борется за повышение в классе, обладает хорошими мастерами, которые не прощают ошибок. Я играл в Нижнем 14 лет назад. Многое с тех пор изменилось. Здесь теперь прекрасный стадион, прекрасные условия. Сам город очень красивый. Всегда приятно сюда приезжать. Это футбольный регион. Хочется пожелать «Нижнему Новгороду» всего самого наилучшего.
Главный тренер «Нижнего Новгорода» Роберт ЕВДОКИМОВ: - Спасибо болельщикам! Мы играем для них. Надеемся, матч всем понравился. Мы забили 3 мяча. Создали много голевых моментов, подходов к воротам соперника. Разочаровал лишь отрезок во втором тайме, когда минут 15 соперник контролировал мяч на нашей половине поля. Видимо, это связано с тем, что мы сделали замены, а появившиеся на поле футболисты, может быть, еще не совсем вошли в игру. Могли забить и больше 3-х мячей. Жаль, не получилось. «Краснодар-2» - молодая, хорошо обученная команда. Приятно смотреть на этих ребят. Они играют в футбол. Думаю, многих из них мы вскоре увидим в российской премьер-лиге.
Кавтарадзе - явное усиление для нас. Рады, что он, наконец, получил визу. Сегодня Бека вышел в стартовом составе, забив 2 мяча. Мы знаем его сильные качества. Он нам поможет. Почему сделали замены? Многие ребята «висели» на карточках. Те же парни, кто вышел на поле, усилили игру. Гащенков сделал голевую передачу, Горбунов постоянно шел в обыгрыш, Сулейманов забил, Комолов и Ставпец действовали активно и полезно. Мы этим и сильны, что у нас все футболисты - основного состава. Вся команда настроена на результат.

Краснодар-2 - Енисей - 0:2 (0:1)