Разгоревшаяся искра

Каустик - СКИФ - 22:24 (7:10)
«Каустик» (Волгоград): Мартыненко (7 из 23; 30%), К.Михайлов (1 из 9; 11%); Д.Иванов - 7, Косогов - 4, Спасенов - 4, Кремнев - 3, Мусаев - 2, М.Васильев - 1, Тафинцев - 1, Введенский, Кольцов, Н.Ларин, Наконечный.
СКИФ (Краснодар): Заболотин (12 из 34; 35%); Афонин - 7(2), С.Иванов - 5, Михалин - 3, Арчибасов - 2, Иванников - 2, Биданок - 2, Вьет - 2, Шалабанов - 1, Зорин, Д.Воробьев, Н.Степанов, Михайличенко.
Ход матча: 0:1, 3:1, 5:6, 7:7, 7:10; 8:12, 11:14, 14:15, 16:19, 18:19, 19:22, 22:22, 22:24.
Судьи: Плотников, Кавешников (оба - Москва).
18 марта. Волгоград. ФОК «Молодежный». Без зрителей.
Ч
емпионат страны после игр национальной сборной возобновился. СКИФ продолжает погоню за плей-офф и пожаловал в гости к волгоградскому «Каустику».
Это исторически принципиальные соперники, но острота в их матчах в последнее время снизилась - волжский клуб сильно сдал свои позиции. В этом сезоне искра снова разогрелась, хотя в этом краснодарцы, пожалуй, сами виноваты. В 1-м круге СКИФ сенсационно дома уступил волгоградцам в рамках чемпионата (22:27), что привело к отставке главного тренера Георгия Заикина. Тогда команды снова встретились уже на следующий день - в рамках Кубка страны, и краснодарцы взяли уверенный реванш со счетом 30:18, уже под руководством Евгения Кашкарова.
Сейчас СКИФ снова испытывал проблемы. Очень нерезультативным (да и некачественным) получился первый тайм. На его концовку команды вышли при счете 7:7. За оставшиеся 10 минут было забито только 3 мяча! И все они на счету СКИФа, что позволило гостям создать небольшой задел. А «Каустик» придержал во многом вратарь гостей Заболотин, чей процент отражения бросков в первом тайме составил 46 процентов.
Во второй половине матча СКИФ перевес только удерживал, оторваться не удавалось. За 3 с половиной минуты до конца поединка после хозяйского рывка 3:0 счет сравнялся - 22:22. Однако голы Афонина с пенальти и Биданка с игры, подкрепленные важнейшими сэйвами Заболотина, позволили гостям вырвать-таки нужную победу - 24:22.
На этой неделе СКИФ проведет 2 домашние встречи. Сначала с челябинским «Динамо», а затем с основным соперником в борьбе за 8-е место - «Донскими казаками». Команда из Таганрога тоже обыграла «Каустик», но потерпела 2 поражения в важных матчах, уступив соперникам из Саратова и Перми. Причем, оба раза - на домашней площадке. И это позволило СКИФу сравняться с «Донскими казаками» по потерянным очкам.
Акбузат (Уфа) - Пермские медведи - 29:33 (15:15)
Сунгуль (Снежинск) - Университет-Нева (Санкт-Петербург) - 23:25 (11:14)
Донские казаки-ЮФУ (Таганрог) - СГАУ-Саратов - 20:23 (11:9)
Каустик - Донские казаки-ЮФУ - 26:33 (13:16)
Динамо (Челябинск) - СГАУ-Саратов - 29:32 (16:15)
Чеховские медведи - Динамо (Астрахань) - 36:26 (20:12)
Сунгуль - СГАУ-Саратов - 28:24 (14:12)
Акбузат - ЦСКА (Москва) - 25:28 (12:14)
Донские казаки-ЮФУ - Пермские медведи - 28:33 (15:15)
Чеховские медведи - Виктор (Ставрополь) - 30:22 (15:12)