Голы: Шульгин, 21, Таказов, 44, Гурфов, 80.
Нереализованный пенальти: Мамтов, 7 (вратарь).
«Кубань» (Краснодар): Дан.Баринов, А.Соловьев, Таказов, К.Ерохин, Рыбин (М.Сидоров, 73), Шульгин, Гурфов (Каюмов, 87), Орлов, Лобкарев (Манько, 73), Мамтов (С.Архипов, 73), Грузнов (Часовских, 73).
«Форте» (Таганрог): Сафронов, Гордеочук, И.Погребняк, Т.Закиров, Ахмеджанов, И.Захаров (Я.Краснов, 81), Черкес (Могилев, 61), Гайдуков (Зензура, 81), Моргунов, Логуа (Датхужев, 46), И.Юрченко (Малоян, 73).
Предупреждения: Гурфов, 18, Гайдуков, 24, Шульгин, 39, Т.Закиров, 60, Ахмеджанов, 65, К.Ерохин, 71, С.Архипов, 86.
Судья: Пустовойтова (Москва).
20 марта. Краснодар. Стадион «Кубань». 327 зрителей.
лице главного тренера «Форте» с «Кубанью» соперничал ее же бывший наставник Андрей Гордеев. И победителем в этой принципиальном противостоянии оказался краснодарский клуб.
Уже на 7-й минуте желто-черные получили право на пенальти. Захаров фолом помешал Лобкареву сыграть на добивании в районе левой штанги. Однако Мамтов с «точки» не переиграл вратаря соперника Сафронова, ударив низом в правый угол.
Вскоре неплохой шанс возник у «Форте». Гайдуков в районе чужой штрафной коротко отпасовал слева в центр на Юрченко, и тот с разворота запустил мяч выше перекладины. Плюс таганрожцы еще пару раз перспективно приближались к воротам хозяев с левой стороны, прежде чем пропустили на 21-й минуте. Гурфов выполнил высокий заброс к лицевой в зону левого инсайда, откуда Грузнов сделал скидку головой в район 11-метровой отметки, и Шульгин четко «выстрелил» в правый угол. 1:0.
К воротам гостей мчится автор 1-го гола в матче Алексей Шульгин
Поведя в счете, кубанцы стали больше угрожать чужим воротам. На 29-й минуте Мамтов с разворота из пределов штрафной влепил мяч в перекладину. Спустя 3 минуты Рыбин отметился дальним ударом по дуге чуть выше створа. Ну а на 44-й минуте оформился счет 2:0. Орлов подал слева с углового к ближнему углу вратарской, Мамтов головой скинул в центральную зону, Таказов пробил ногой в падении, и случился рикошет от корпуса игрока гостей, после которого мяч пересек «ленточку».
Во втором тайме «Форте» мог возродить в матче интригу, если бы реализовал один из нескольких своих полумоментов. К примеру, на 49-й минуте Гайдуков с правого полуфланга отпасовал в центр Датхужеву, тот несильно пробил примерно с линии штрафной, и его удар заблокировал Ерохин. Но и «Кубань» вполне могла забить больше, чем один раз. На 54-й минуте Шульгин получил мяч в зоне левого инсайда, чуть сместился к центру и «пальнул» в перекладину.
Последнее взятие ворот Сафронова краснодарцами состоялось на 80-й минуте. Шульгин по левой стороне штрафной ушел от Моргунова и отдал мяч вправо Гурфову, который продвинулся вперед и с боковой линии вратарской всадил футбольный снаряд под перекладину. 3:0.
В концовке гости попытались забить гол престижа. Практически сразу после гола Гурфова краснодарскому вратарю Баринову пришлось вытаскивать из верхней части своих ворот «выстрел» сместившегося чуть вправо Малояна. А в добавленное время срикошетивший после дистанционного удара Моргунова мяч спикировал в правую штангу ворот хозяев.
«Кубань» одержала 6-ю победу подряд и, воспользовавшись осечкой «Кубань Холдинга», упустившего в Новороссийске победу над «Черноморцем», возглавила турнирную таблицу. Посмотрим, как теперь команда Павла Могилевского будет справляться с грузом лидерства.
Главный тренер «Форте» Андрей ГОРДЕЕВ: - Может, для кого-то мои слова станут удивительными, но, несмотря на результат, мне понравилось содержание и качество нашей игры, плюс количество проведенных единоборств. То, как мы действовали, позволяет нам уверенно смотреть в будущее. Конечно, нам не хватает очков, и мы рассчитывали в Краснодаре на большее, но надо отдавать себе отчет в том, что играли на натуральном газоне, по-моему, впервые с ноября-месяца, из-за чего ребятам было непросто. Самое важное - у наших футболистов было внутри сильное желание отыграться по ходу матча. Даже при счете 2:0 в пользу соперника я не видел у ребят бессилия и опущенных рук. Значит, они чувствуют в себе силы. Ну и, соответственно, если есть силы, то есть понимание, что обязательно придет и результат.
- Как оцените действия «Форте» в нападении?
- Достаточно неплохо. На самом деле мы создали большое количество подходов и моментов, только где-то не попадали по мячу, а где-то не хватало заключительной передачи. В обороне мы тоже сыграли в целом хорошо. Во втором тайме пытались рисковать, но обоснованно, с холодной головой. Позволили себе более агрессивные действия, к чему не готовились, это был такой запасной вариант. Временами, когда играли слаженно, у нас получались хорошие отрезки, но временами, когда чуть-чуть брали паузу, «Кубань» выходила из-под нашего прессинга. То, что мы ничего не забили, это, я считаю, стечение обстоятельств. На один-то гол точно наиграли, а может, и на больше.
- Почему не помешали хозяевам отличиться 3 раз?
- В «Кубани» собраны квалифицированные футболисты, и мы не всегда могли справиться с их давлением. Когда пропускали 1-й гол, в нашу штрафную была обычная передача, и шел подсказ от вратаря, но защитники не разобрались… Поздравляю болельщиков «Кубани» с победой. Это мощная команда, которая заслуживает внимания.
Главный тренер «Кубани» Павел МОГИЛЕВСКИЙ: - Что можно сказать? Хорошая игра. Очень порадовало качество поля и трава, несмотря на то, что в Краснодаре уже длительное время идут дожди. Команда соперника выглядела неплохо - они тоже атаковали и контратаковали. Но мы разбирали «Форте», поэтому понимали, как гости будут действовать в атаке и обороне. Много внимания уделили «стандартам». Считаю, наша победа заслуженная.
- Шульгин в концовке ушел с поля, потому что устал?
- Да. Мы к тому времени уже израсходовали замены, поэтому Шульгина просто убрали - счет позволял (улыбается).

Туапсе - Интер Чр - 3:1 (0:1)

Биолог - Ессентуки - 4:0 (2:0)

Махачкала - Дружба - 6:0 (1:0)

Спартак Нч - Краснодар-3 - 0:1 (0:1)