Баскетбол. Единая лига ВТБ

С одним Гордоном волжанам туго

Г
лавными виновниками победного торжества «Автодора» над «Локо» в овертайме ноябрьского матча 1-го круга (89:84) стали канадский наставник волжан Гордон Херберт и основной исполнитель его задумок американец Дрю Гордон.
Но за 4 месяца много воды утекло. «Локо» потерял Алана Уильямса, приобрел креативного Найджела Уильямса-Госса, расстался с Джорданом Кроуфордом, буквально накануне ответного матча с «Автодором» на неопределенный срок из-за травмы выбыл капитан кубанцев Станислав Ильницкий, а перед стартовым свистком матча президент «Локо» Андрей Ведищев вручил приз MVP февраля Единой Лиги ВТБ герою саратовского поединка Дрю Гордону, ставшему железнодорожником в конце января. Одним из лучших старший брат звезды НБА Аарона Гордона стал и в отчетном матче.
Локомотив-Кубань (Краснодар) - Автодор (Саратов) - 104:89 (30:29, 27:24, 26:15, 21:21)

Шеянов0Ристич16
Судьи: Давыдов, Михайлов, Беляков (все - Россия).
13 марта. Краснодар. «Баскет-холл». 1114 зрителей (вмешает 7500).
«Локо» вышел на игру с «Автодором» в приподнятом настроении после победы над итальянским «Тренто», обеспечившей клубу выход в четвертьфинал Еврокубка. Но и «Автодор» в 1-й четверти отвечал ударом на удар. В итоге четверть стала сверхрезультативной - 30:29. Среди кубанцев выделялся Калниетис - 10 очков, а у волжан результативно сыграли Ристич, Мэйсон и Шакич.
В начале 2-й четверти «Автодор» уперся в защите и энергично сыграл в атаке, что позволило ему выйти вперед - 42:34. На кураже играл Клавелл, доставивший много хлопот «Локо» и в Саратове. Но и у кубанцев были свои герои. Литовцы Калниетис и Кузминскас штамповали точные попадания. К счастью, их здорово поддержали Мартюк и Мотовилов. Совместными усилиями красно-зеленые снова вырвались в лидеры и к большому перерыву сумели увеличить свой перевес - 57:53.
А с 3-й четверти на авансцену вышел Дрю Гордон, трижды подряд поразивший кольцо волжан. Продолжал феерить Калниетис, а Емченко отличился «трехой», едва появившись на площадке. Вскоре он дерзко обокрал Мэйсона, который не простил этого юноше, получив неспортивный фол. Емченко, в свою очередь, наказал опытного американца, реализовав 2 штрафных. Хорошо действовали в защите и атаке Линч и Мартюк. Главным достижением «Локо» на этом отрезке стала прочная защита при сохранении результативности атак. Столь гармоничные действия привели к победному заделу в 15 очков перевеса - 83:68.
Несмотря на то, что Мэйсон в самом начале 4-й четверти досрочно отправился в душевую из-за перебора фолов, волжане сподобились на рывок 8:0. Трижды они сокращали отрыв «Локо» до 6-ти очков, причем, последний раз за 3 минуты до конца матча. Однако втянуть себя в концовку «Локо» не позволил. «Треха» Емченко за 2 минуты до сирены вновь сделала преимущество кубанцев двузначным - 98:87. А добил волжан точный бросок из-за дуги Херви - 103:87. Пожалуй, главным победным фактором стало почти двукратное превосходство «Локо» в подборах - 41:23.
По итогам матча Дрю Гордон с 18-ю очками, 9-ю подборами, 1 ассистом и 1 перехватом стал на этот раз вторым игроком по эффективности действий - 26 баллов. А самым полезным - с 31-м баллом - стал Калниетис, к которому перешла капитанская повязка от Ильницкого. В этот вечер Мантас блистал не только в подыгрыше партнерам - 12 ассистов, но и сам настрелял 19 очков, став самым результативным игроком матча и оформив дабл-дабл. Сразу 5 игроков «Локо» набрали от 10 очков и больше. Отрадно, что среди них и молодой воспитанник «Локо» Емченко, показавший вполне зрелый баскетбол. Не оплошали и 2 других молодых игрока - Мартюк и Мотовилов. Это обнадеживает, хотя прооперированного Ильницкого, несомненно, будет очень не хватать. Особенно в матчах Лиги ВТБ, где действует лимит на легионеров.
Астана (Нур-Султан, Казахстан) - Калев (Эстония) - 61:77 (23:18, 5:25, 15:21, 18:13)
ЦСКА (Москва) - Цмоки-Минск (Белоруссия) - 101:67 (27:16, 22:13, 29:18, 23:20)
Нижний Новгород - Астана - 75:73 (13:16, 15:31, 23:16, 24:10)
Калев - Автодор (Саратов) - 85:77 (16:15, 20:16, 25:20, 24:26)
Зенит (Санкт-Петербург) - Химки - 78:81 (19:22, 20:19, 18:14, 21:26)
Зелена Гура (Польша) - ПАРМА (Пермь) - 95:92 (15:27, 25:18, 17:25, 38:22)
Зелена Гура - Енисей (Красноярск) - 117:79 (32:17, 28:19, 27:28, 30:15)
Калев - УНИКС (Казань) - 49:76 (15:16, 7:18, 13:25, 14:17)
Нижний Новгород - Цмоки-Минск - 78:57 (17:13, 20:14, 23:13, 18:17)