Футбол. Второй дивизион. Группа 1. 18-й тур

«Черноморец»: 7-я подряд «сухая» победа!

И
стория встреч этих команд между собой очень коротка. Соперники, начиная с 2018 года, провели между собой в первенстве России всего 4 матча. В 3-х из них победили «моряки», причем, дважды буквально растерзав «бычков» (7:0 и 6:0). Однако и краснодарцы сумели «показать клыки», обыграв дома в 2019-м «парней в тельняшках» с крупным счетом 3:0. Да и в нынешнем сезоне победа над «упертыми «бычками» в 1-м круге далась новороссийцам нелегко. Исход поединка решил единственный гол Ахмедханова, забитый в самом начале встречи. Так что, в отчетном матче со 100-процентной гарантией назвать победителя мало кто брался.
Краснодар-3 - Черноморец - 0:2 (0:1)
Голы: Машезов, 44, Кириленко, 83.
«Краснодар-3»: Сафронов, Пивоваров, Чичба, Федосеев (Пунегов, 46), Основ (Фоменко, 79), Петерсон, Скрыпников (Стрельник, 53), Коломийцев (Абдоков, 58), Мавлянов (Котов, 63), Арбузов, Бенедык.
«Черноморец» (Новороссийск): Аверкиев, Курбанов, Кириленко, Омаров, Гараев, Панамарев (Антонов, 67), Чалый, Климов (Будагян, 89), Машезов (Смыр, 90), Матюшенко (Барцов, 88), Тимошенко (Кадимов, 81).
Предупреждения: Скрыпников, 46, Машезов, 48, Основ, 50, Коломийцев, 59, Тимошенко, 61, Петерсон, 62, Стрельник, 64, Кадимов, 90.
Судья: Шишкин (Тамбов).
12 марта. Краснодар. Стадион Академии ФК «Краснодар». 0 градусов. 110 зрителей.
Наставник «Черноморца» Эдуард Саркисов, действуя по принципу «победный состав не меняют», выставил на игру с «Краснодаром-3» тех же футболистов, которые одержали победу в предыдущем трудном и принципиальном поединке с ростовским СКА. Отсутствовал лишь капитан команды Ахмедханов, который пропускал встречу из-за 4-й желтой карточки.
«Моряки» с первых минут завладели инициативой, однако долгое время воплотить ее в забитые мячи не могли. Лишь на 40-й минуте им удалась неплохая атака. Машезов выскочил один на один с Сафроновым, но голкипер хозяев вовремя бросился ему навстречу и ликвидировал угрозу.
Но уже следующее подключение Машезова к атаке завершилось взятием ворот. С угла штрафной полузащитник «Черноморца» (безусловно, лучший игрок этого матча) кинжальным ударом в дальний нижний угол отправил мяч в ворота краснодарцев. Тут уж Сафронов выручить свою команду никак не мог.
Примерно в таком же примерно ключе проходила и вторая половина встречи. «Моряки» по-прежнему хозяйничали на поле, не подпуская соперника даже близко к своим воротам. С той лишь разницей, что если в первом тайме арбитр из Тамбова Шишкин закрывал глаза на мелкие нарушения со стороны футболистов, то здесь, так сказать, «в целях профилактики» начал раздавать «горчичники» налево и направо. Больше в этом деле преуспели краснодарцы, заработавшие за грубую игру и неспортивное поведение 5 желтых карточек, у новороссийцев их оказалось на 2 меньше.
Время матча катилось к концу, а результат оставался прежним. Но Эдуард Саркисов, видимо, всё же сумел объяснить своим игрокам, что счет 1:0 довольно скользкий, и одна нелепая ошибка может перечеркнуть все старания команды. Решающей стала 83-я минута. Климов с правого фланга прострелил вдоль ворот, в воздухе «рыбкой» распластался прибежавший на помощь своим форвардам защитник «Черноморца» Кириленко, от головы которого мяч влетел в нижний угол ворот. И стало ясно, что вопрос о победителе решен окончательно и бесповоротно.
Добавим, что это уже 7-я подряд победа «Черноморца» в первенстве страны с «сухим» счетом.
Главный тренер «Черноморца» Эдуард САРКИСОВ: - Мы досконально изучили игру соперника. На мой взгляд, мы полностью управляли ходом действий на поле, создали немало моментов. Отраден тот факт, что не дали хозяевам ничего сделать у наших ворот. И результатом, и качеством игры своих футболистов я доволен. Обыграли на классе очень хорошую и перспективную команду.
Старший тренер «Краснодара-3» Дмитрий КУДИНОВ: - У нас игра не получилась абсолютно. Особенно это касается атакующих действий. Мы в течение всего матча выглядели как-то слишком робко. Наверное, ребята переволновались - допускали много ошибок в центральной части поля, получая в ответ быстрые контратаки. Я считаю, соперник был сильнее нас и заслуженно победил.