Футбол. Второй дивизион. Группа 1. 18-й тур

Бывшие не остановили желто-черных

Машук-КМВ - Кубань - 1:2 (1:1)
Голы: Гурфов, 9 (0:1), Д.Соловьев, 37 (1:1), Шульгин, 68 (1:2).
«Машук-КМВ» (Пятигорск): Калюжный, Шумахов, Федоров, Кабулов, Шабичев, Родин (Г.Базаев, 79), Осинов (Карибов, 80), Толмачев (Дзиов, 73), Победимов, Д.Соловьев, Дулаев (З.Камболов, 68).
«Кубань» (Краснодар): Дан.Баринов, Таказов, Горбатюк, Рыбин, Лобкарев (Шульгин, 46), Манько (Н.Абдоков, 54), Орлов (Каюмов, 84), Гурфов, С.Архипов (Грузнов, 46), А.Соловьев, Часовских (Мамтов, 46).
Предупреждения: Лобкарев, 20, Гурфов, 45, Орлов, 53, Таказов, 60, Н.Абдоков, 64, Осинов, 74, Г.Базаев, 80, Кабулов, 90.
Судья: Шамара (Ростов-на-Дону).
13 марта. Ессентуки. Стадион «Ессентуки Арена». Без зрителей.
О
тчетный матч прошел не на Центральном стадионе в Пятигорске, где натуральное покрытие, а на «Ессентуки Арене», где постелен искусственный газон с подогревом, более приемлемый в зимних условиях после снегопада. Получается, что формально встреча состоялась на нейтральном поле, но вряд ли для «Машука» это было сродни классическому выезду, поскольку от Ессентуков до Пятигорска всего около 20-ти километров, ну а зрители в Ставропольском крае всё равно запрещены на трибунах, хотя они пытаются поддерживать свои команды из-за пределов арен.
В игре голкипер «Кубани» Даниил Баринов
Кубанцы открыли счет довольно быстро, на 9-й минуте. Орлов навесил с правофлангового углового на дальнюю штангу, последовала скидка на подступы к штрафной, и там здорово сыграл Гурфов, ударом слету по опускающейся траектории поразивший правый нижний угол, кажется, с помощью небольшого рикошета от соперника. Практически сразу же хозяева имели после углового шанс отыграться из центральной зоны перед чужими воротами, однако мяч ушел на новый корнер.
Желто-черные владели инициативой, но никак не могли увеличить счет в свою пользу. На 35-й минуте Рыбин продвинулся вперед по правому полуфлангу и сделал невысокую закидушку левее вперед на Часовских, который остановил мяч для Орлова, и тот примерно с линии штрафной пробил недалеко от левой «девятки». Ну а если не забиваешь ты… Правильно - тогда забивают тебе. Через пару минут хозяева вывели выступавшего в 1-й части сезона за «Кубань» Дмитрия Соловьева по правому полуфлангу в штрафной гостей, и он «упаковал» мяч в дальний нижний угол владений Баринова. 1:1.
В начале второго тайма, как и в конце первого, «Машук» проявлял активность на чужой половине поля, после чего сосредоточился на обороне, но всё равно пропустил. На 68-й минуте Орлов на правом полуфланге выкатил короткий пас Шульгину, который направил мяч по невысокой траектории в дальний угол. 2:1.
Дальше «Кубань» в течение 10-минутки, в общем-то, контролировала ситуацию на поле, за исключением эпизода на 72-й минуте, когда ворота гостей мог поразить еще один экс-игрок краснодарского клуба - Шабичев, но в рамках полумомента, а не стопроцентного голевого шанса. Шабичев на позиции правого инсайда убрал Гурфова на замахе, чуть вошел в штрафную и пробил шведой прямо в руки Баринову.
В концовке поединка пятигорчане прибавили в атакующем деле, и команды обменялись моментами. Воспитанник «Кубани» Карибов навесил с правого края, Заур Камболов на дальней штанге нанес удар ногой наверняка, однако голу помешал состояться оказавшийся на пути мяча защитник желто-черных. У гостей же под занавес основного времени продрался один на один с Калюжным Мамтов, но «кубанский» ветеран проиграл дуэль пятигорскому вратарю. Кстати, интересная деталь: в 2008-м Мамтов выступал именно за «Машук».
…«Кубань» продолжает идти на 2-м месте между «Кубань Холдингом» и «Черноморцем», из которых как минимум один клуб в следующем туре обязательно потеряет очки, поскольку они встретятся друг с другом.
Главный тренер «Кубани» Павел МОГИЛЕВСКИЙ: - Считаю, что тяжелая, но заслуженная победа. Мы имели преимущество и территориальное, и по голевым моментам. Создали их много, но, к сожалению, пока реализуем далеко не всё. Плюс, конечно, сказались погодные условия, холодно было. Но главное, что мы победили и движемся дальше к своим целям.
Главный тренер «Машука-КМВ» Михаил КУПРИЯНОВ: - Получилась хорошая боевая игра. Две команды продемонстрировали добротный футбол. По содержанию к моим подопечным у меня вопросов нет. Нам противостоял сильный соперник, один из лидеров, который решает серьезные задачи. У нас были шероховатости, нас заставляли ошибаться. Первый гол пропустили после рикошета, а второй - когда находились на поле вдесятером, потому что не успели к тому времени заменить получившего травму Дулаева.

Кубань Холдинг - Биолог - 3:2 (2:2)

Дружба - Динамо Ст - 0:2 (0:1)