Футбол. «Краснодар»: игрок месяца

Тонни де Вильена вспомнил свои козыри

то бы мог подумать, что вратарь Евгений Городов, ставший по оценкам обозревателей нашего издания лучшим игроком «Краснодара» по итогам декабря, так неудачно проведет в февральские матчи? По сути, в том, что команда проиграла дома загребскому «Динамо» в Лиге Европы и затем вылетела из розыгрыша Кубка России, велика и его вина. Слишком много в этих встречах он пропустил «своих» голов.
Впрочем, не было бы счастья, да несчастье помогло. Неудачная игра Городова вкупе с затянувшимися проблемами со здоровьем основного голкипера «Краснодара» Матвея Сафонова ускорили дебют в основе 19-летнего воспитанника клубной академии Станислава Агкацева. И выяснилось, что молодой парнишка, до этого уверенно защищавший «последний рубеж» 2-й, 3-й и молодежной команд черно-зеленых, не оробел и в своих дебютных матчах за первый состав в Лиге Европы и премьер-лиге. Жаль, что Станислав не добрал в феврале 1 поединок, чтобы претендовать на звание лучшего игрока месяца, ведь имел на это реальный шанс…
Упоминание об Агкацеве вызвано тем, что его игра на зимнем старте весенней части сезона стала чуть ни единственным светлым воспоминанием о выступлении команды в этот период. 3 поражения и 1 ничья - таковы показатели «быков» в феврале.
Стартовый матч месяца они провели в 1/16 финала Лиги Европы против загребского «Динамо». Он состоялся в Краснодаре, и хозяева в нем уступили хорватской команде - 2:3. В атаке «быки» сыграли неплохо, подтверждением чему стали голы шведских игроков «Краснодара» Маркуса Берга и Виктора Клаессона, а результативными передачами отметились француз Реми Кабелла и автор 1-го мяча Берг. Но их усилия оказались бесполезными из-за провальной игры команды в обороне. О не слишком удачной игре Городова сказано выше. Он, хоть и выручил партнеров в нескольких эпизодах, но был виноват во всех пропущенных голах - дважды ошибся на выходах, а 3-й мяч пропустил после не самого сильного удара в ближний угол. Однако в том, что возникли эти опасные моменты у ворот «Краснодара», несут ответственность и полевые футболисты. Лучшим игроком команды по итогам того матча мы назвали Маркуса Берга, но он оказался единственным человеком в составе черно-зеленых, кто получил высокую оценку.
Следующую встречу «быки» вновь провели на своем поле. На этот раз это был матч 1/8 финала Кубка России против «Сочи». Что произошло с командой в нем, трудно даже объяснить. Она заиграла в свой футбол лишь в концовке встречи, когда счет был 2:0 в пользу соперника. Один гол краснодарцы отквитали (это сделал дальним «выстрелом» голландец Тонни де Вильена, а вывели его на ударную позицию Руслан Камболов с Магомедом-Шапи Сулеймановым), но на большее их не хватило. Автора гола-престижа мы и назвали лучшим игроком «Краснодара». У его же партнеров оценки вновь были не очень высокими.
3-й февральский матч, как и 1-й, «быки» провели с загребским «Динамо», только уже на выезде. Рассчитывали на реванш, однако вновь уступили. Теперь - с минимальным счетом 0:1. Могли бы и больше пропустить, но в дебютном для себя матче за основу в нескольких эпизодах выручил команду вратарь Станислав Агкацев, которого мы и назвали лучшим в составе «Краснодара». Впереди же у «быков», возможно, из-за отсутствия травмированного Берга (он, как и вратари, из-за недостаточного количества матчей не вошел в шорт-лист по определению лучшего игрока месяца), ничего не получалось. И команда вылетела из Лиги Европы.
Скрасить предыдущие неудачи черно-зеленых мог домашний матч чемпионата с «Уралом». И его начало вселило оптимизм. На 12-й минуте счет открыл Сулейманов. Вслед за этим хозяева провели еще несколько перспективных атак. Счет не увеличили, но складывалось впечатление, что чуть позже это непременно сделают. Как вдруг минут за 10 до перерыва команду подвел опытный защитник Игорь Смольников. Схлопотав уже по ходу встречи предупреждение, он вдруг в центре поля заехал сзади футболисту «Урала» по ногам. 2-я желтая карточка автоматически перекрасилась в красную, и «Краснодар» почти на час остался в меньшинстве. В начале второго тайма возникшей ситуацией воспользовался соперник, дважды поразивший ворота Агкацева. Но затем гости откатились назад, и «быкам» в концовке встречи удалось вырвать ничью. 2-й их гол после скидки Вильены забил Кабелла. Лучшим игроком матча в составе «Краснодара» мы во 2-й раз в феврале назвали Тонни де Вильену, что и позволило ему стать лучшим и по итогам всего месяца. Но даже у него средняя оценка не очень высока - 5,63.
Напомним, кстати, что в августе лучшим игроком команды был признан бразилец Вандерсон Масиэл, в сентябре и ноябре - корсиканец Реми Кабелла, в октябре - эквадорец Кристиан Рамирес, а в декабре - наш соотечественник вратарь Евгений Городов.
И напоследок представим всю десятку лучших футболистов «Краснодара», выходивших в феврале на поле не менее 3-х раз. После фамилии каждого игрока дана его оценка за этот месяц, а за нею - в скобках - количество проведенных матчей.