Баскетбол. Еврокубок-2020/21. Группа «F». 5-й тур

Неожиданная легкость!

«Л
окомотив-Кубань» прибыл в Париж на битву. Краснодарцам требовалась только победа - причем, с перевесом как минимум в 5 очков. В итоге же россияне провели максимально убедительную игру и попросту «не заметили» лидера группы.
Метрополитан-92 (Париж, Франция) - Локомотив-Кубань (Краснодар, Россия) - 61:83 (14:22, 14:26, 15:19, 18:16)

Оуэнс1
Судьи: Выклицки (Чехия), Росси (Италия), Царуха (Греция).
3 марта. Париж. «Пале де Спорт Марсель Сердан». Без зрителей.
После мытарств в новом году - трудных побед и суровых поражений - «смертельная битва» во Франции превратилась в прием заживляющего бальзама. Удивительно, как просто краснодарцы разделались с фаворитом группы. Жизненно необходимо было победить с перевесом в 5 очков, поскольку в стартовом матче 2-го этапа железнодорожники дома уступили «Метрополитану» (79:83). А тут свыше 20-ти пунктов разницы - да, пожалуйста, сдачу оставьте себе!
Начался первый период с рывка россиян - 8:0. Гордон, Херви и Уильямс-Госс «распаковали» хозяйское кольцо. Французы смогли остановить рост преимущества гостей и даже сравняли счет (11:11). Но последовал повторный рывок гостей, и 8-очковый разрыв был зафиксирован по истечению 10-ти минут - 22:14 в пользу «Локо».
Во второй четверти преимущество краснодарцев приумножилось в 2 с половиной раза и составило 20 очков. 48:28!!! За первую половину матча «Локо» пропустил всего 28 очков. Французы пострадали от отсутствия основного центрового Халиловича, регулярно проигрывая щит. Были прикрыты снайперы Мишино, Гудвин и Пино, которые в Краснодаре сыграли куда результативнее. Только американские однофамильцы Брауны еще худо-бедно держали хозяев на плаву.
Впрочем, настороженность сохранялась. Были случаи, когда во второй половине матча краснодарцы теряли огромный перевес. Тут этого не случилось. Каммингс в быстром прорыве с сиреной установил итоговый счет в третьем периоде - 67:43.
Дальние попадания Уильямса-Госса и того же Каммингса в заключительной четверти уверенно сохраняли отрыв. Лишь неспортивные фолы краснодарцев в концовке позволили хозяевам выиграть заключительную четверть и немного сократить финальное отставание. 83:61 - убедительнейшая победа «Локо»!
Каммингс стал самым эффективным игроком в матче с 32-мя баллами эффективности. На счету американца 18 очков, 3 подбора, 4 передачи и 1 перехват. Самым результативным стал Уильямс-Госс - новичок команды набрал 19 очков, а также сделал 2 подбора, 7 передач и 6 перехватов.
Теперь 10 марта «Локо» примет дома итальянский клуб «Доломити Энергия», который вырвался в лидеры группы. Для полного спокойствия краснодарцам нужно победить с разницей в 13 очков, тогда команда займет как минимум 2-е место в группе и выйдет в плей-офф.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Евгений ПАШУТИН: - Это был очень важный матч для нас. Мы понимали, что игра имеет огромное значение, были сфокусированы на максимум. Смогли победить, хочу поздравить команду и всех болельщиков! Нам нужно было показать хорошую защиту, сдержать снайперов соперника, особенно Мишино, который в первой игре против нас набрал много очков и стал главным творцом победы «Метрополитана». Поставили задачу перед игроками сдержать этого парня, а также остановить центрового Чикоко. Дрю Гордон и Реджи Линч сделали всё, что от них требовалось по игре в 3-секундной зоне. Мы смогли ограничить снайперов соперника на периметре. Заставили играть «Метрополитан» в условиях жесткого физического контакта, что сказалось в нашу пользу. Пропустили всего 61 очко, и я думаю, что это наша лучшая защита в сезоне. В нападении играли грамотно, двигали мяч, сделали 25 передач. Действовали без эгоизма, не перебарщивали с индивидуальной игрой. Словом, играли как команда! Эта победа даст нам уверенности, которая поможет сплотить ребят перед важнейшим матчем против итальянцев - его мы должны брать любой ценой. Если будем действовать спокойно и выложимся на максимум, сможем выйти в следующий раунд. У нас отличная команда, есть шансы на выход в четвертьфинал, и мы их используем!
Доломити Энергия (Тренто, Италия) - Партизан (Белград, Сербия) - 69:54 (15:19, 14:9, 25:8, 15:18)