Футбол. Второй дивизион. Группа 1. 17-й тур

Уходили из футбола, а вернулись в «теннис»

Кубань - Интер Чр - 6:0 (2:0)
Голы: Лобкарев, 16, Грузнов, 42, Гурфов, 66, С.Архипов, 79, Манько, 82, Манько, 84.
«Кубань» (Краснодар): Дан.Баринов, А.Соловьев, Таказов, К.Ерохин, Рыбин, Шульгин (Манько, 78), Гурфов, Орлов (Каюмов, 61), Лобкарев (Пахлеванян, 82), Мамтов (С.Архипов, 61), Грузнов (Часовских, 61).
«Интер» (Черкесск): Хачиров, Кириченко, Баликоев, Никонов, Дауд Далиев, Кучалиев (Ваниев, 65), Даурский (Шадуев, 82), Нурахмедов (Берберов, 87), Кишев, Бостанов (Тлепшев, 71), Гергов (Р.Исаев, 58).
Предупреждения: Кучалиев, 51, К.Ерохин, 69.
Судья: Силантьев (Самара).
5 марта. Краснодар. Стадион «Кубань». 1000 зрителей.
«К
убань» с «Интером» стартовали в весенней части второго дивизиона раньше всех, поскольку их очный матч был перенесен на 2 дня назад по сравнению с изначально запланированной датой. И желто-черные не испытали каких-либо серьезных проблем во встрече с оппонентом из Черкесска, разгромив его с теннисным счетом.
В игре автор 1-го официального гола «Кубани» в 2021 году Владимир Лобкарев
Гости несколько раз всё же подошли к штрафной краснодарцев, но на протяжении подавляющего количества времени условия им диктовали кубанцы, проводившие много позиционных атак.
На 11-й минуте Грузнов получил мяч на левом фланге от Шульгина и навесил от лицевой на подступы вратарской к дальней штанге, где Мамтов направил мяч головой с рикошетом от газона не слишком опасно в руки вратаря визитеров Хачирова. Чуть позже хозяева исполнили по удару со средней и дальней дистанций - в первом случае мяч поймал Хачиров, во втором футбольный снаряд прошел левее створа.
Ну а на 16-й минуте кубанцы открыли счет. Орлов сделал перевод с левого полуфланга диагональю на противоположный полуфланг в штрафную Рыбину, чей прострел в падении ногой рикошетом от перекладины «подкорректировал» в гол Лобкарев.
Забитый гол не отвадил краснодарцев от продолжения поиска путей к чужим воротам. Уже новых путей. Шульгин заработал опасный штрафной, и Гурфов пробил с этого «стандарта» на исполнение немного выше перекладины. По истечении получаса игры Лобкарев сыграл в «стеночку» с Шульгиным и «пальнул» в правый угол, не входя в штрафную, - Хачиров красиво поймал мяч в падении. Еще был заблокирован на угловой удар Лобкарева из пределов штрафной, а Грузнов чуть промахнулся мимо левого угла после паса всё того же Лобкарева.
Сложный удар по воротам гостей наносит Хасан Мамтов
На 42-й же минуте взятие ворот «Интера» состоялось во второй раз в матче. Грузнов на левом полуфланге здорово откликнулся на заброс из центра поля в чужую штрафную и резким «выстрелом» поразил низом ближний угол.
После перерыва гости не проявили никакого характера и пропустили в два раза больше. На 66-й минуте мяч по маршруту Гурфов - Часовских - Шульгин оказался в зоне правого инсайда, откуда Шульгин прострелил во вратарскую, и Гурфов переправил футбольный снаряд в сетку с близкого расстояния, несмотря на отчаянную попытку в подкате защитника визитеров помешать забить краснодарцам. 3:0.
Дальше отметился 2-мя нереализованными и одним реализованным шансом Архипов. Он слабо пробил из центральной зоны в руки Хачирову, с которым оказался с глазу на глаз, затем подсек мяч с левого угла вратарской мимо ближнего угла и, наконец, отличился, переправив мяч головой в незащищенный угол на дальней штанге после подачи справа от Каюмова.
Похожим образом забил через 3 минуты и Манько, только ногой, воспользовавшись прострелом Пахлеваняна. Ну а финальную голевую точку на 84-й минуте поставил оформивший дубль Манько, снова отправивший мяч низом в ближнюю часть створа, а короткий пас на рандеву с вратарем ему выдал Каюмов. 6:0.
Можно сказать, желто-черные уходили на зимний перерыв из футбола, а вернулись в «теннис». «Кубань» практически не заметила своего соперника в первом мартовском матче и приблизилась к лидирующему «Кубань Холдингу», пропустившему 17-й тур согласно календарю, на расстояние 1-го очка. Теперь у этих топовых на фоне второй лиги клубов поровну проведенных матчей, и нас ожидает увлекательная борьба за единственную путевку в ФНЛ, которая, если продлится вплоть до конца сезона, затронет и первую половину июня.
Главный тренер «Кубани» Павел МОГИЛЕВСКИЙ: - Всех болельщиков поздравляю с возобновлением чемпионата! Надеюсь, игра им понравилась. В первом тайме мы были медленноваты, на мой взгляд. Возможно, привыкали к газону, к отскоку мяча. А во втором тайме действовали более качественно и, я считаю, заслуженно победили.
- Довольны футболистами, выпущенными на замену?
- Да, я рад за них, все они проявили себя хорошо. Тот, кто выходит на замену, в любом случае призван усиливать игру, так как команда соперника устает. Мы знали, что отрядили на поле по ходу матча качественных футболистов, которые, в принципе, справились со своими задачами. Серега Архипов забил гол, Валера Манько забил два. Все должны доказывать свое место в составе.
- Когда восстановятся от травм Нури Абдоков и Александр Горбатюк?
- Они вернутся к тренировкам в общей группе в ближайшие дни. По прогнозам, Нури сможет принять участие уже в следующем матче - с «Машуком», а по Сане будем смотреть.

Биолог - Легион Динамо Мх - 1:1 (0:1)

Спартак Нч - Дружба - 3:1 (1:0)

Ессентуки - Краснодар-3 - 1:3 (1:1)

Махачкала - Туапсе - 3:1 (1:1)