Футбол. Первый дивизион. 28-й тур

Меньше трех пенальти не давать!

Краснодар-2 - Велес - 2:1 (1:1)
Голы: Сперцян, 13 с пенальти (1:0), Малания, 30 с пенальти (1:1), Сперцян, 78 с пенальти (2:1).
«Краснодар-2»: С.Ещенко, Ивашин, В.Литвинов, Стежко, Пелих, Якимов (Дм.Иванов, 53), Сперцян, Мацукатов (Текучев, 90+1), Халназаров (Андреев, 80), Кутовой (Сабуа, 57, Бочко, 90), Воротников.
«Велес»(Москва): Овчинников, Ботака-Иобома, Елисеев, Малания, Фищенко (Боковой, 76), Чуканов (Прошляков, 61), Галоян (Кирсанов, 75), Баев (Федчук, 61), А.Осипов, Вакулич (П.Котов, 59), Майга.
Предупреждения: Вакулич, 19, В.Литвинов, 20, Пелих, 29, А.Осипов, 72, Боковой, 81.
Удаление: В.Литвинов, 51.
Судья: Стрельцов (Ростов-на-Дону).
Удары (в створ ворот): 9(4) - 10(4, 1 перекладина).
Угловые: 1 - 4.
Голевые моменты: 3 - 3.
6 марта. Краснодар. Стадион Академии ФК «Краснодар». 13 градусов. 160 зрителей (вмещает 3500).
«К
раснодар» и «Велес» выдали нервную игру в 1-м круге - на грани потасовки, - сыграв в итоге 2:2. Сейчас соперники разграничились в турнирной таблице серьезно. «Бычки» борются за выживание, а москвичи, именуемые «крылатыми быками», ведут борьбу, несмотря на дебютантский статус, на верхних этажах и «пасутся» около зоны переходных матчей.
2 метких удара с «точки» в исполнении Эдуарда Сперцяна обернулись для «бычков» важной победой
Отчетная игра вышла напряженной, но не самой зрелищной. Можно назвать ее не совсем деликатно, но правдиво - «равная возня». Соперники много фолили, еще до перерыва набралось два десятка нарушений - тут лидировали гости. Хоть это и удивительно, но, пожалуй, и закономерно, что все голы были забиты с пенальти. Сходство с поединком 1-го круга бросается в глаза - тогда 3 мяча из 4-х оказались в воротах тоже после исполнения 11-метровых.
Краснодарцы открыли счет, когда на линии штрафной был откровенно сбит Халназаров. Пенальти точно исполнил капитан хозяев Сперцян - 1:0.
Были шансы у гостей сравнять счет с игры. Чего только стоит попадание в перекладину Чуканова из центра штрафной, когда Баев всё для него сделал, уйдя на лицевой линии от защитников и вратаря. Через пару минут защитник «Велеса» Осипов после стандартного положения не попал в левую «девятку». Но гости «предпочли» дождаться пенальти. Фол был зафиксирован при добивании - Ещенко отразил удар Галояна, а Пелих прихватил Баева, готовившегося дослать мяч в цель. И Малания (тоже капитан своей команды) точно пробил в правый угол. Ещенко мяч цапанул, но с голевого курса не сбил.
Под занавес тайма Мацукатов сам прорвался по центру, удар получился не лучшим, вратарь «Велеса» отбил мяч ногами. У Галояна позиция была хуже, зато удар ему удался получше в дальний угол. Выручил хозяев Ещенко.
Параллели с первым матчем не стихали. Тогда на 60-й минуте краснодарцы остались вдесятером. А тут даже пораньше. Арбитр справедливо выписал 2-ю желтую карточку для Литвинова, прерывавшего выход соперника к воротам. И «бычки» остались в меньшинстве уже на 51-й минуте.
Один из лидеров, однако, не впечатлил при численном превосходстве. Не получилось у москвичей озадачить хозяев. Моментов у «крылатых» было неприлично мало. По сути, один: Ещенко справился с ударом Галояна в ближний угол.
Москвичи еще и поплатились. После «стандарта» хозяев арбитр зафиксировал не самый очевидный фол на Сабуа, боровшегося за верховой мяч. С «точки» без шансов для вратаря пробил Сперцян - под перекладину. И вполне уверенно «бычки» в остаток встречи нужный счет удержали.
Важнейшая победа краснодарцев, которые покинули зону вылета.
Главный тренер «Велеса» Алексей СТУКАЛОВ: - Какие могут быть комментарии к матчу, который проигран? При этом у нас было численное преимущество, но мы не угадали с заменами. Сюрпризов соперник не приготовил, а к поражению привели наши индивидуальные ошибки. Пенальти в наши ворота нас не сломили, а вот удаление у соперника должно было помочь. Но мы не сделали то, что должны были сделать.
Старший тренер «Краснодара-2» Артем КУЛИКОВ: - Для обеих команд получился сложный матч. Встречались два достойных соперника. «Велес» - играющая команда. Наши ребята очень организованно оборонялись. Мы выиграли этот матч. Нам эта победа поможет психологически. Она придаст уверенности, и мы начнем подниматься в турнирной таблице.

«Нижний Новгород»

На этот раз претенденты на выход в премьер-лигу между собой не встречались, поэтому трудно выделить центральный матч тура. Особняком разве что стоит поединок между «Крыльями Советов» и столичным «Чертаново». Но особый статус этого противостояния вызван не турнирным положением соперников (они слишком далеко друг от друга), а тем, что в межсезонье из «Чертаново» в Самару с группой ведущих футболистов перебрался главный тренер команды Игорь Осинькин. И на новом месте у этого специалиста, поработавшего какое-то время и в «Кубани», всё складывается отлично. «Крылья» после 2-х весенних туров вышли в единоличные лидеры ФНЛ и всё ближе находятся к возвращению в элитный дивизион. Вот и над бывшей командой своего наставника как-то очень уж легко расправились, наколотив в ее ворота 5 безответных мячей. Причем, 2 из них забили воспитанники и бывшие футболисты «Чертаново» - Дмитрий Цыпченко и Антон Зиньковски...