Волейбол. Суперлига. Женщины 25-й тур

Главное, не обольщаться

Т
ак уж сложилось в нынешнем сезоне, что матчи кубаночек с «Ленинградкой» носят особо принципиальный характер. Первый из них состоялся в «Финале четырех» Кубка России и его результат принес бронзу подопечным Константина Ушакова. В чемпионате обе команды соперничают в борьбе за 4-е место на предварительном этапе. 2-круговая «регулярка» подходит к концу, а «Динамо» и «Ленинградка» еще ни разу не встречались. Матч 1-го круга был перенесен на 2 марта из-за ноябрьского коронавирусного карантина подопечных Александра Кашина, а потому на рубеже зимы и весны с недельным интервалом предстояло сыграть обе игры «регулярки», и начать серию с матча 1-го круга в Северной столице. К первому принципиальному матчу «Динамо» подошло с нелегким грузом 5-ти поражений кряду, и это тревожило его поклонников.
Ленинградка - Динамо Кр - 0:3 (21:25, 19:25, 22:25)
«Ленинградка» (Санкт-Петербург): Гарелик - 15 (13 - атака, 2 - блок, 0 - подача), Сокольчик - 11 (10, 1, 0), Полякова - 9 (4, 4, 1), Русакова - 9 (9, 0, 0), Лунева - 3 (0, 1, 2), Непомнящих - 1 (0, 0, 1), Боброва, Някина (либеро), Тисевич (либеро).
«Динамо» (Краснодар): Сперскайте - 14 (10, 4, 0), Пипунырова - 13 (9, 3, 1), Халецкая - 12 (11, 1, 0), Лазаренко - 8 (3, 3, 2), Перепелкина - 7 (1, 4, 2), Ветрова - 4 (2, 2, 0), Бярда, Зубарева, Лазарева, Зайцева (либеро).
24 февраля. Санкт-Петербург. Дворец спорта «Академия Платонова». 440 зрителей.
Между тем, и в «Ленинградке» было не всё гладко: более месяца из-за проблем со здоровьем отсутствуют бессменный рулевой Александр Кашин и играющий тренер Светлана Крючкова. Предыдущий матч чемпионата вынужденно пропустили Виктория Русакова, Анастасия Гарелик и Мария Тисевич, но против кубаночек они вышли, а вот Дарья Столярова и Елена Гендель, хоть и провели разминку, похоже, были не готовы помочь своим подругам, несмотря на явную необходимость.
Она проявилась не сразу: поначалу «Ленинградка» вела в стартовом сете 4:1, затем - 7:3. И закономерно, кубаночкам 2 очка принесли атаки Сперскайте, а у их соперниц дважды отличилась Гарелик, а затем Русакова. Вдобавок, у краснодарок после неудачного падения на плечо покинула площадку Лазаренко, которую заменила Зубарева. К счастью, Ветровой удалась точная скидка, а Зубаревой серия острых подач, во время которой гостьям после атак Пипуныровой и Халецкой удалось выйти вперед - 9:7. С этого момента они владели инициативой, а точку в сете атакой по линии поставила Сперскайте - 25:21. Важным моментом стало возвращение на площадку Лазаренко в середине партии.
2-й сет начался с эйса Пипуныровой и укрощения переходящего мяча Перепелкиной. Всего лишь 3 раза «Ленинградке» удалось выйти вперед в счете - 4:3, 5:4 и 12:11. Кубаночки методично наращивали свое преимущество, доведя его до максимума в завершающем розыгрыше, который увенчал мощный удар Халецкой по диагонали до пола - 25:19.
А вот в 3-м сете старт был за «Ленинградкой», но ненадолго. После счета 7:7 южанки вышли вперед. Некоторое время хозяйки площадки преследовали их по пятам, затем вырвались вперед - 15:13, но после тайм-аута Ушакова ошиблась на подаче Гарелик, а Лазаренко разразилась серией точных и неудобных для приема подач, одна из которых прошла навылет, а другие вызывали ошибки соперниц сначала в доводке, затем - в атаке, или приводили к комфортным атакам кубаночек. 7 выигранных розыгрышей кряду привели к счету 20:15, но «Ленинградка» сумела отыграть после атак Русаковой и Сокольчик 3 балла - 18:20.
Борьба в концовке была особо упорной, поскольку 3-я партия решала: быть продолжению поединка или всё на этом и завершится. «Ленинградка» сумела подобраться вплотную после счета 22:23, но после великолепного сэйва в защите Пипуныровой просто не имела права не забить Халецкая, а затем Мария и точку в матче поставила глухим заслоном атаки Гарелик - 25:22 и 3:0 по партиям.
Так была одержана эта крайне важная победа над одним из конкурентов в «регулярке». Тем, кто задастся вопросом: как это стало возможным после серии из 5-ти поражений и особенно после сенсационного поражения от «Спарты», напомню крылатое: каждая команда играет так, как ей позволяет соперник. Кубаночки слишком многое позволили скромной «Спарте», а у «Ленинградки» никто не смог показать своей лучшей игры, выделялись на сером фоне лишь Русакова и Сокольчик. К примеру, самый результативный игрок матча Анастасия Гарелик набрала 15 очков, но и потеряла - 13! Непозволительная роскошь для диагональной. Или лидер среди центральных «Ленинградки» Полякова, в кубковом матче против Краснодара самый результативный игрок с 22-мя очками, на этот раз набрала только 9 баллов с эффективностью атак всего лишь 27 процентов. Константин Ушаков, наверняка, главным достижением этого матча назовет подавляющее превосходство его команды на блоке - 17:9. И это справедливо: каждая из его подопечных отличилась на блоке. А лучшей в этом элементе игры стала Сперскайте с 4-мя килл-блоками (по меньшему числу ошибок). Но, в то же время, очевидно, что состояние игроков соперника не позволило ему не только противостоять блоку: «Ленинградка» была хуже во всех компонентах игры при далеко не лучшей игре «Динамо». И это должно беспокоить Ушакова и его штаб. По-прежнему нестабильны действия в атаке лидеров команды Сперскайте и Халецкой. Меньше претензий к связующей Ветровой и центральным Лазаренко и Перепелкиной: при хорошем качестве приема, которое обеспечили доигровщики и либеро, оставляет желать лучшего эффективность атакующих действий центральных. А высокой оценки заслуживают лишь защитные действия либеро Зайцевой да доигровщица Пипунырова, которая стала самым эффективным игроком матча и лучшей на приеме.
Так что, не стоит слишком обольщаться этой важной победой, чтобы во всеоружии встретить «Ленинградку» в отложенном матче 1-го круга, на высокой ноте провести завершающие встречи с «Заречьем» и «Протоном» и, разумеется - поединки плей-офф.
Матч 5-го тура
Локомотив (Калининград) - Динамо (Москва) - 3:1 (25:20, 26:28, 25:23, 25:17)
Матч 8-го тура
Тулица - Минчанка (Белоруссия) - 0:3 (15:25, 23:25, 23:25)
Матч 12-го тура
Уралочка-НТМК (Екатеринбург) - Динамо-Метар (Челябинск) - 3:0 (25:22, 25:23, 25:22)
Матч 18-го тура
Локомотив - Динамо М - 1:3 (11:25, 24:26, 25:15, 20:25)
Матч 24-го тура
Ленинградка - Протон (Саратов) - 3:1 (25:19, 21:25, 25:17, 25:20)
25-й тур
Заречье-Одинцово (Московская область) - Протон - 2:3 (25:23, 27:25, 20:25, 22:25, 12:15)
Липецк - Динамо-Ак Барс (Казань) - 0:3 (17:25, 16:25, 21:25)
Динамо-Метар - Уралочка-НТМК - 1:3 (26:28, 7:25, 25:22, 24:26)
Минчанка - Динамо М - 1:3 (28:30, 25:18, 20:25, 19:25)
Тулица - Спарта (Нижний Новгород) - 3:0 (25:15, 25:18, 25:20)

10.Енисей248(3)16(5)40-5626
11.Минчанка228(3)14(2)36-4923
12.Спарта237(2)16(2)31-5621
13.Заречье-Одинцово255(3)20(3)27-6815
14.Динамо-Метар 234(2)19(5)26-6115
Примечание: при распределении мест первым критерием является количество побед, затем - очков, соотношение партий.