Баскетбол. Единая лига ВТБ

Чуть не разбазарили победу

8
февраля, еще в день предыдущей игры с «Химками», тренерский штаб «Локомотива-Кубани» пополнили 2 сербских специалиста. Помощниками Евгения Пашутина стали Бранко Максимович и Йован Беадер. Президент клуба Андрей Ведищев так прокомментировал это событие: «Январский кризис заставил нас усилить тренерский штаб основной команды. Надеюсь, что с приходом 2-х опытных специалистов «Локомотив-Кубань» серьезно улучшит свою игру и после паузы на матчи сборных прибавит в тактическом плане и игровой дисциплине».
С этой паузой связывались большие надежды на притирку к новому коллективу Найджела Уильямса-Госса и Дрю Гордона. Однако в подготовке и проведении отборочных матчей сборных на Евробаскет-2022 приняли участие 4 игрока «Локо» - Станислав Ильницкий и Григорий Мотовилов в составе сборной России, а Мантас Калниетис и Миндаугас Кузминскас - Литвы.
Громкой новостью второй половины февраля стало также расторжение контракта с Джорданом Кроуфордом, лидером атак Краснодара. В частности, за многократные нарушения командной дисциплины. Руководство «Локо» пожертвовало Кроуфордом ради превалирования командной игры над индивидуальной.
Итак, по задумкам 3-недельной давности матч с «Енисеем» должен был показать, насколько «Локомотив» прибавил в тактическом плане и игровой дисциплине. Ход игры и ее результат показали, что эти ожидания пока преждевременны.
Локомотив-Кубань (Краснодар) - Енисей (Красноярск) - 100:98 (24:29, 30:14, 20:19, 26:36)

Емченко6Митусов7
Судьи: Беляков, Негирев, Орешин (обе - Россия).
27 февраля. Краснодар. «Баскет-холл». 1611 зрителей.
В матче 1-го круга «Локо» разгромил «Енисей» в Красноярске 106:79. Однако за 3 месяца «Енисей» сумел прибавить и благодаря 2-м победам над «Астаной» и выездной над «Калевом» уйти с предпоследнего места. Да и поражение от ЦСКА (80:91) лишь с одной проигранной четвертью совсем провальным не назовешь. Вот и 1-й период в Краснодаре «Енисей» провел уверенно. Сибиряки перебросали южан в баскетболе «без защиты», столь нелюбимом Пашутиным, - 29:24. Ярко начал встречу центровой гостей Илья Попов, набравший первые 8 очков команды.
Но во 2-й четверти атакующий порыв «Енисея» быстро закончился, и «Локо» выиграл этот отрезок с подавляющим перевесом - 30:14, причем, впервые вперед южане вышли только к середине периода после «трехи» Мартюка - 40:38. А потом заблистал Гордон, набравший 5 очков подряд. Радовал и второй новичок - Уильямс-Госс. К большому перерыву на счету у Гордона было 13 очков, у Ильницкого - 9, у Уильямса-Госса - 8, а у Мартюка - 7. В то время как у «Енисея» «7 плюс» набрали только двое: Попов выбил «десятку», а у Хога набралось 7 очков.
После перерыва дружина Пашутина сбавила обороты и на классе лишь на очко увеличила добытое преимущество. Чудеса начались за 4 минуты до конца матча. К этому моменту «Локо» вел с перевесом уже в 16 очков, но умудрился почти всё разбазарить. На последних секундах разница пару раз сокращалась до 3-х очков.
Удачно исполнял штрафные Уильямс-Госс, забив 11 из 12-ти. Он и оформил «сотку» «Локомотива». Точку же в поединке поставил сложный дальний бросок Михаила Кулагина с сопротивлением на исходе игрового времени, но он лишь приблизил «Енисей» к Краснодару, зафиксировав победу хозяев - 100:98.
Отрадно, конечно, что в составе «Локо» лучшими стали оба новичка: Уильямс-Госс «настрелял» 27 очков, а Гордон - 24. Здорово, что выиграли, но будь «Енисей» точнее в реализации штрафных - прощай победа? Красноярцы реализовали 18 попыток из 27-ми. «Локо», кстати, в этом элементе набрал почти треть своих очков - 31 при 41-м броске.
После игры и наставник «Локомотива-Кубани» Евгений Пашутин сетовал: «Игра получилась неоднозначной. До 4-й четверти было много хороших моментов, а потом мы потеряли концентрацию. Дали забить много снайперам «Енисея», сами совершали простые ошибки и не так хорошо атаковали против зоны… Мы сделали меньше подборов, чем обычно, так что нужно добавлять в этом компоненте. В связи с перерывом на сборные у нас не было возможности тренироваться в полном составе, успели провести только одну тренировку полной командой. Нужно добавлять во взаимопонимании...»
…Уже в среду «Локо» ждет выезд в Париж к «Метрополитану-92», который определит судьбу евросезона. Дружину Пашутина устроит только победа. Проигрыш же лишит шансов на выход в плей-офф турнира.
УНИКС (Казань)- Нижний Новгород - 87:56 (24:3, 18:21, 24:12, 21:20)
Автодор (Саратов) - Цмоки-Минск (Белоруссия) 113:66 (32:15, 31:11, 21:20, 29:20)
Химки - Зелена Гура (Польша) - 94:99 (21:26, 31:20, 15:24, 27:29)