Футбол. Зимний чемпионат Краснодара. Первая лига. 9-й тур

Разгром от души

Академия футбола-2003 - СКСХОС Спартак - 0:8 (0:2)
Голы: Дудник, 12, Агафонов, 15, Антоненко, 34, В.Гукалов, 37, Батаев, 44, Нарижный, 48, Малышев, 49, Батаев, 59.
«СКСХОС Спартак» (Ленинградская): Кузьминский, Агафонов, Ткаченко, Нарижный, Шмойлов, Шипицин (В.Гукалов, 33), Ветров, Стаценко (Антоненко, 31), Дудкин, Малышев, Батаев.
Судья: Бахус.
21 февраля. Стадион «Академия футбола».
осле 2-х неудачных матчей «Спартак» отвел душу по полной программе, одержав победу с разгромным счетом.
С «Академией футбола-2003» ленинградцы уже встречались на 1-м этапе. Тогда на заснеженном втором поле в Академии они уверенно победили - 3:0. Ныне главное поле расчистили, высоченные сугробы были навалены по периметру. Чтобы перебраться со скамейки запасных на поле, надо было иметь хорошую спортивную форму! Казалось, на идеальном поле было где разбежаться молодежи и попробовать взять реванш. Но игра сложилась для них еще хуже. Много хуже. Итоговый результат мог быть и двузначным.
Гости располагали возможностями выйти вперед еще в первой 10-минутке, как, собственно, они сделали на предварительном этапе. 2 убойных удара с небольшим интервалом вытащил вратарь хозяев Степанов. Оба раза отводил угрозу ногами - с правого полуфланга атаковал Шипицин, с левого - Малышев.
В редкой контратаке хозяев Манецкий пробил выше по центру. В целом, ощущался большой перевес «Спартака». И дальше он начал материализовываться в голы.
На 12-й минуте на левом фланге Дудник с передачи Малышева пробил из пределов штрафной в касание. Мяч пошел верхом, так что вратарю ногу было не выбросить на такой высоте - 1:0.
Попытка «сухого листа» не составила трудностей для голкипера спартаковцев Кузьминского. Мало того, развернулась контратака гостей. Малышев и Агафонов соорудили 2-й гол, и последний забивал с близкого расстояния. Далее обстрел хозяйских ворот не иссякал, но точности спартаковцам не хватало. Плюс офсайды срывали атаки гостей. Кузьминский же лишь под занавес тайма отразил 2 не самых острых удара Манецкого.
В начале второго тайма последовал опасный выпад хозяев. Если игра и могла развернуться, то это был последний шанс. Но Багдасарян не попал в дальний угол. Ответная атака гостей оказалась результативной. Батаев слева пробил в дальнюю штангу, Антоненко, который, словно там и поджидал отскока, моментально добил мяч в касание - 3:0. И дальше спартаковцы продолжали играть сугубо в свое удовольствие. Удачно вышел на поле капитан ленинградцев Виктор Гукалов. Он пробил с линии штрафной слету, и мяч от штанги звонко залетел в ворота. Затем Батаев и Гукалов вдвоем выбежали на ворота, и сам Батаев, не имевший еще за плечами гола в матче, решил эпизод - 5:0.
Избиение продолжалось. Гукалов подал угловой, Ткаченко выполнил скидку, Нарижный затылком отправил 6-й мяч в сетку. Через минуту Малышев дождался своего гола. После прострела слева он поражал пустой угол. 7:0 - немудрено было и сбиться со счета.
- Вы на лыжах вышли? - саркастически вопрошал наставник хозяев Михаил Афонин.
В концовке вратарь еще трижды спасал хозяев. На предпоследний минуте штрафной заработал Гукалов, но сам бить не стал. А Батаев мощным низовым ударом прошил голкипера, установив окончательный счет 8:0.
Капитан «СКСХОС Спартака» Виктор ГУКАЛОВ: - Сегодня перед игрой наш тренер Евгений Бибик - мы с ним вместе играем с 1998 года - поздравил меня с днем рождения. Накануне исполнилось 36 лет. И попросил ребят сыграть от души. Так и получилось, поэтому счет 8:0. Играли с вдохновением!
СШ-2002 - Олимп (Новотитаровская) - 2:1