Голы: Дуганджич, 29 с пенальти, Барсов, 49.
«Сочи»: Н.Заболотный, Набиуллин, Прохин - ИНП, ИНП, Маммана, Маргасов, Д.Пруцев, Варданян, А.А.Руденко, Н.Бурмистров, Дуганджич (на замену выходили - Иполе, Балкизов, Боковой, Барсов, Е.Пруцев).
«Вентспилс» (Латвия): Махновский, Варшанидзе, 3 ИНП, Литвинский, Сахневич, Курбанли, Синица, Бачиашвили, Малович.
Угловые: 3 - 7.
Голевые моменты: 7 - 1.
14 февраля. Белек (Турция).
воскресенье «барсы» провели 2 последних контрольных матча на сборе в Турции.
Сначала соперником черноморцев выступило московское «Динамо». Этот спарринг прошел в «закрытом режиме» вроде как по решению тренерского штаба столичной команды во главе с Сандро Шварцем. Составы и авторы голов не объявлялись, а вот итоговый счет всё-таки стал доступен общественности (хотя и его можно было заодно скрыть). «Сочи» победил - 4:2, а счет развивался в пользу южан следующим образом - 1:0, 2:0, 2:1, 3:1, 4:1, 4:2.
…После победы над динамовцами «барсы» уже в «открытом формате» встретились с «Вентспилсом» - 4-й командой предыдущего чемпионата Латвии из одноименного портового города на берегу Балтийского моря. Сочинцы сыграли «вторым номером» и преуспели с такой стратегией. Подопечные Владимира Федотова значительно превзошли латвийскую команду молдавского специалиста Виорела Фрунзе, который в бытность свою футболистом провел в 2008 году 8 официальных матчей за нальчикский «Спартак», по количеству голевых моментов,
Черноморцы создали первый момент на 11-й минуте. Бурмистров обыгрался с прошедшим по правому флангу Маргасовым, но нанес откровенно плохой удар. Однако после слабого выноса латвийского защитника на добивании оказался Варданян. Но он «пальнул» совсем не туда, куда надо было. Практически сразу после этого Бурмистров упустил новый шанс отличиться. Руденко отобрал мяч у соперника на левом фланге, приблизился к штрафной, сместился к центру и отдал на Бурмистрова, который не сразу решился бить и в итоге не попал в правый угол.
На 22-й минуте форвард «барсов» Дуганджич отдал пас влево Набиуллину, с чьего навеса пробил головой активный Бурмистров. Удар был вроде как опасный, но пришелся по центру створа, и вратарь «Вентспилса» справился с задачкой.
А спустя несколько минут Руденко заработал пенальти. Пруцев забросил ему мяч в левую зону штрафной, и он споткнулся об выставленную ногу Литвинского. Тот поднимал руки вверх, мол, он ни при чем, но фол с его стороны всё-таки был. Дуганджич с 11-метрового отправил мяч низом в правый нижний угол. Махновский догадался, куда нужно прыгать, но не достал. 1:0.
Сочинцы могли красиво завершить первый тайм 2-м забитым голом, однако простили своего соперника. Данил Пруцев навесил на левый полуфланг, Бурмистров прострелил, и вратарь отбил мяч на всё того же Пруцева, который с нескольких метров шарахнул выше створа.
Зато в начале второго тайма голевую передачу записал на свой счет брат Данила - Егор Пруцев. Он выдал пас по зоне правого инсайда на Барсова. Тот увел мяч вправо от вратаря и спокойно покатил его в дальний угол. 2:0.
На 53-й минуте Егор Пруцев сам попробовал себя в роли завершителя атаки. Набиуллин навесил с левого края, и Пруцев-младший отправил мяч в ближний угол, откуда его вытащил голкипер латвийского клуба.
На 60-й минуте возможность оформить дубль упустил Барсов. Он оказался с глазу на глаз с вратарем соперника, однако пробил левее и выше ворот.
В оставшиеся полчаса желто-синие (прозвище «Венстпилса») серьезно улучшили свою статистику по количеству ударов, но в створ попали лишь однажды, всё-таки создав напоследок голевой момент у ворот Николая Заболотного - киперу «Сочи» пришлось вытаскивать на угловой удар головой после подачи со штрафного.
Впрочем, сочинцы, в свою очередь, могли сделать счет крупным - например, если бы Набиуллин после «стеночки» с Барсовым прострелил с левого фланга не безадресно. Или если бы Боковой, выведенный Егором Пруцевым один на один, не проиграл бы дуэль голкиперу.
2:0. «Сочи» завершил выездные зимние сборы 4-мя победами в товарищеских матчах, а до этого было столько же поражений подряд. Вот такая «трансформация четверки». В официальный футбол «барсы» вернутся 21 февраля, когда встретятся на выезде в 1/8 финала Кубка России с «Краснодаром».

Краснодар - Локомотив М - 0:4 (0:4)

Краснодар - Локомотив Тб - 3:2 (3:1)

Сочи - Динамо Тб - 3:0 (2:0)

Сочи - Ахмат - 2:1 (1:1)