Футбол. Премьер-лига. Контрольные матчи

Напоследок развлеклись

Краснодар - Локомотив Тб - 3:2 (3:1)
Голы: Камболов (Якимов), 14 (1:0), Кутовой (М-Ш.Сулейманов), 16 (2:0), Сихарулидзе (Самуркасови), 17 (2:1), М-Ш.Сулейманов, 34 (3:1), Шония (Гавашелишвили), 69 (3:2).
«Краснодар»: Д.Адамов (С.Ещенко, 46), А.Ионов (Воротников, 46, Рзаев, 79), Е.Сорокин, В.Литвинов, Бочко (Андрей Ивашин, 46), Камболов, Якимов (Пелих, 46), Газинский (Черников, 46), Апеков (Сабуа, 46), М-Ш.Сулейманов (Текучев, 46, Мацукатов, 79), Кутовой.
«Локомотив» (Тбилиси): Мамардишвили (Тевдорадзе, 46), Самуркасови, Кахабришвили, Убилава, Шония, Гурешидзе, Сихарулидзе (Гавашелишвили, 46), Габадзе (Кашия, 46), Дарцмелия, Сандохадзе, Киркитадзе (Якобидзе, 46).
Предупреждения: Шония, 36, Андроникашвили, 78.
Судья: Эдуардо Васкес (Испания).
Удары (в створ ворот): 9(5) - 13(7).
Угловые: 2 - 9.
Голевые моменты: 5 - 3.
11 февраля. Марбелья (Испания). Футбольный центр Марбельи. 16 градусов.
разу вслед за поединком против московского «Локомотива» краснодарцы встретились с «Локомотивом» тбилисским. Этот коллектив из столицы Грузии памятен российским болельщикам тем, что минувшей осенью сенсационно выбил из квалификации Лиги Европы московское «Динамо». Дальше «Локомотив» ожидаемо выбыл из борьбы за группой этап, уступив испанской «Гранаде».
Заключительный матч сборов чуть подправил «быкам» настроение после разгрома от московского «Локомотива». Хоть, понятное дело, это была игра другого ранга. У краснодарцев тайм сыграли Газинский, Ионов и Сулейманов, принявшие участие в поединке против москвичей. Из основы были также Сорокин и Камболов. Остальные - из числа тех, кто преимущественно выступает за «Краснодар-2».
Игра получилась веселой, лихой, где-то и бесшабашной. Для тбилисского «Локомотива» это был всё равно, что официальный матч. Кажется, даже больше! Заряженность на борьбу сквозила в действиях грузинских футболистов до последних минут. Они на поле оставили всё, может даже, как говорят велогонщики, «залезли в долг организму». Для краснодарцев же это был рядовой спарринг.
Победный гол Магомеда-Шапи Сулейманова
Очень активное начало получилось у соперника. Грузинские парни подали на первых минутах 2 угловых. Затем Самуркасови на скорости мог лучше распорядиться мячом: игрок «Локо» замедлился, и удар в ближний угол не доставил трудностей Адамову. Раз за разом случались жесткие стыки, поэтому с тренерской скамейки «Краснодара» звучали напоминания, что игра товарищеская.
«Быки» втянулись в ритм игры и чуть было в два счета не уложили горячего соперника на лопатки. На 13-й минуте был первый момент у краснодарцев, когда Якимов, пусть и в падении, зато из штрафной, пробил выше. Следом состоялся и гол. Под прессингом Газинского и Сулейманова состоялся перехват на чужой половине поля. Якимов в штрафной откинул к линии мяч на Камболова. И тот несильно, но выверено пробил низом в угол. В принципе, берущийся был удар, однако вратарь «Локо» высокого класса тут не показал. 1:0.
Буквально тут же Сулейманов около центрального круга удачно подставил ногу под небрежную перепасовку соперников, тем самым спонтанно родилась передача на ход Кутовому. Форвард проскочил между двух оппонентов, здорово разогнался, добежал до штрафной и, даже не запыхавшись, послал мяч в дальний угол.
Как-то уж всё слишком «шоколадно» складывалось для краснодарцев, нереалистично благополучно. И всего спустя минуту последовал ответ «Локомотива». После провала на левом фланге обороны «быков» Самуркасови прорвался в штрафную, прострелил, и Сихарулидзе поразил цель ударом в упор.
Выделялись у краснодарцев игроки основы. Сулейманов и Газинский доставили мяч Якимову, который пробивал головой - попал по центру ворот прямо в руки вратарю. Вскоре счет мог и сравняться. Мяч после удар Кахабришвили Адамов неловко выпустил из рук, а Сихарулидзе добил в пустые ворота, однако из офсайда.
На исходе получаса игры краснодарцы восстановили перевес в 2 мяча. Сначала после прострела Якимова Апеков пробил в касание выше. Сулейманов же со штрафного, когда мяч был установлен на его коронной точке, соперников не простил. Удар у Шапи получился похожим то тот, что был всего час назад против московского «Локо». Мамардишвили не Гильерме и до мяча не добрался - 3:1.
«Локомотив» и не думал сдаваться. До перерыва грузинские футболисты могли один гол отквитать. Сихарулидзе после углового затылком пробил выше, а Кахабришвили со средней дистанции смачно приложился под перекладину - Адамов с трудом достал мяч.
Много замен произошло в перерыве. Ушли у «быков» явные лидеры, и игра в их исполнении ослабла. На 54-й минуте у своих ворот не разобрались Литвинов и вышедший на замену вратарь Ещенко, однако всё обошлось: Дарцмелия не наказал краснодарцев за оплошность. Вскоре Кахабришвили красиво на лету укротил мяч, сильно пробил в ближний угол - благодаря рикошету от защитника мяч ушел на угловой.
Могли краснодарцы остудить пыл соперника, но Сабуа, в касание пробивая в ближний угол, не попал в цель, а забег Кутового, как в первом тайме, не прошел, хотя удачно ему забрасывал мяч Черников.
В итоге на 69-й минуте разрыв в счете стал минимальным. Гол у «Локо» получился чрезвычайно эффектным. Мяч, пущенный навесом из глубины поля, Шония в штрафной красиво - по-грузински! - на лету и в касание перебросил через вратаря.
Далее команды старались, ощущались напор и темп, но игра шла без явных моментов. За 5 минут до конца был выпад Гавашелишвили, однако он не смог развернуться или отдать пас: Ивашин качественно ему помешал. Явно придавливал «Локомотив». В компенсированную минуту Дарцмелия исполнил штрафной, но угодил мячом в «стенку». Последовавший угловой был краснодарцами выбит, а прострел оказался заблокирован защитниками «быков».
3:2 - победа россиян. После финального свистка футболисты «Локо» лежали обессиленными, а краснодарцы спокойно восприняли свой успех.
Главный тренер «Краснодара» Мурад МУСАЕВ: - Получился хороший первый тайм. Такая открытая игра, мы хорошо прессинговали, комбинировали. Я остался очень доволен. Во втором тайме сделали вынужденные замены, ушли те пацаны, которые играли в первой встрече. Молодые 2 дня назад тоже проводили матч с московским «Локомотивом», и они были не очень хорошо готовы. Это было заметно. Во втором тайме уже не было нужно качества, но я рад, что мы смогли добиться победы. Это было важно сегодня.
- Вам как тренеру трудно было проводить 2 матча подряд?
- Хорошая практика, некоторые футболисты сыграли и там, и там. Всё было хорошо организовано. Что касается лично меня, то я люблю футбол, могу хоть целый день ходить с игры на игру - только удовольствие, никаких проблем!

Краснодар - Локомотив М - 0:4 (0:4)

Сочи - Динамо Тб - 3:0 (2:0)

Сочи - Ахмат - 2:1 (1:1)

Сочи - Вентспилс - 2:0 (1:0)