Первое место уплыло, второе - еще вакантно

«Кубань» (Краснодар, Россия): Уткина (15 из 43; 35%), Чипула (0 из 3); Листопад - 5, Голуб - 4(1), Савинова - 3,Ефимкина - 2, Дудина - 2, Левчина - 2, Шавман - 2, Гафонова - 2, Давиденко - 1, Трухина - 1, Карасева - 1, Е.Смирнова, Бараник, Бобина.
«Шиофок» (Венгрия): Сикора (16 из 41; 39%); Хорачек - 8, Г.Тот - 5(3), Ежич - 5, Н.Кишш - 4, Ньомбла - 3, Харшфалви - 3, Шух - 2,Беме - 1, Юхас, Аустен, Мазак-Немет, Томори, Лапош,
Судьи: Хатипоглу, Шимшек (обе - Турция).
12 февраля. Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 700 зрителей.
осле долгой паузы турнир в Лиге Европы для «Кубани» возобновился. Напомним, что 2 спаренных матча против «Флери Луаре» были перенесены. Сначала «Кубань» не могла въехать во Францию, потом сам «Флери» не мог вылететь в Россию из-за местного законодательства, связанного с пандемией коронавируса. Ныне в этом деле поставлена точка - ЕГФ, не найдя свободного места в календаре для доигровок, присудила «Кубани» 2 технические победы со счетом 10:0. И краснодарская команда перед последним туром резко вырвалась на 2-е место. Была еще хорошая новость - матч, наконец, прошел в «Олимпе» со зрителями.
В первом поединке против «Шиофока» краснодарки упустили победу в концовке - 28:28. С тех пор венгерская команда не потеряла ни очка и лидирует в группе. Правда, «Шиофок» лишился своего бомбардира - хорватки Кобетич, которая в первом матче забила краснодаркам 9 голов, «Кубани», словно в противовес, из-за ангины не могла помочь олимпийская чемпионка Виктория Жилинскайте.
Увы, в Краснодаре такой плотной борьбы, как в Венгрии, не получилось. По сути, продлилась она только в первом тайме. Было заметно, что хозяйки площадки не в полной мере себя реализовали: слишком расточительно сыграли в нападении, да в защите порой позволяли забивать простейшие голы даже в позиционном нападении.
У «Шиофока» в атаке солировала французская левая полусредняя Хорачек, которая в первом матче, как и Кобетич, тоже забила 9 голов. При счете 9:6 в пользу венгерок именно Хорачек отличилась четырежды. Также у гостей разыгралась вратарь Сикора. «Заморозила» она главного бомбардира «Кубани» Голуб. В одном эпизоде отбила разом от нее и 7-метровый и добивание заодно! Только 1 пенальти из 4-х удалось реализовать краснодаркам. Сверх того, было много простых потерь в нападении. Тренер «Кубани» Денис Сайфулин сорвался на крик в одном из тайм-аутов: «Что вы торопитесь с этим мячом?!»
При счете 10:8 в пользу гостий вратари команд Сикора и Уткина выдали настоящую «перестрелку сэйвами». Большую выгоду из этого извлеки венгерки и ушли на перерыв, ведя 14:10.
Во втором тайме разрыв быстро подскочил до 8-ми мячей - 21:13. Краснодарки чуть сократили отставание, но, как правило, оно балансировало в 5-6 мячей. Итог - 31:25 в пользу «Шиофока», и венгерская команда за тур до конца обеспечила себе 1-е место в группе.
«Кубань» могла в воскресенье получить еще один подарок от «Флери Луаре», если бы француженки обыграли дома «Дунарею». Тогда бы 2-й строчке «Кубани» ничего бы не угрожало. Но румынки победили и отстают от краснодарок на 1 очко. Впереди их очная встреча на берегах Дуная. «Кубань» там для прохода в следующий раунд устроит и ничья.
Отметим напоследок статическое достижение Дианы Голуб, о котором сообщила пресс-служба «Кубани». 2-й ее гол против «Шиофока» стал для спортсменки тысячным(!) в составе краснодарской команды в официальных матчах. Всего теперь в ее активе 1002 точных броска. Голуб стала 5-м игроком «Кубани» в российской истории (с 1992 года), преодолевшим отметку в 1000 голов за клуб. До нее этой цели достигали Светлана Смирнова, Анна Курепта, Екатерина Кулагина и Людмила Пазич.
Дунарея (Румыния) - Шиофок - 25:27 (14:11)
Шиофок - Дунарея - 31:24 (17:14)
Флери Луаре (Франция) - Дунарея - 25:31 (12:17)