Баскетбол. Еврокубок-2020/21. Группа «F». 4-й тур

Томас и Перкинс пустили «Локо» под откос

Э
та игра имела огромное значение для обеих команд, насчитывавших лишь по одной победе после 3-х туров. В частности, виктория «Локомотива» в Белграде позволяла ему рассчитывать на итоговое чистое 1-е место в очень ровной группе. Дело в том, что накануне неожиданное поражение от «Тренто», сменившего главного тренера, потерпел лидер группы «Метрополитан-92», после чего и появились радужные перспективы для кубанцев в случае дальнейших побед и над французским клубом с разницей «плюс 5», и над «Тренто» с любым счетом. Однако уже первая планируемая победа не состоялась. На протяжении всей игры «бронепоезд» уходил от «партизанской» погони, но за 4 секунды до конца поединка всё-таки потерпел крушение.
Партизан (Белград, Сербия) - Локомотив-Кубань (Краснодар, Россия) - 71:69 (22:24, 13:24, 17:8, 19:13)

Емченко1
Судьи: Христодулу (Греция), Биссанг (Франция), Удянский (Англия).
3 февраля. Белград. «ВЛМ Гроуп Арена». Без зрителей.
«Локо» прибыл в Белград после тяжелой воскресной игры в рамках Лиги ВТБ в Санкт-Петербурге с «Зенитом». Она отняла много сил, а поражение не добавило эмоций. А несколькими днями раньше «Локо» и «Партизан» познакомились друг с другом в краснодарском поединке, который выиграли кубанцы 74:67, однако в Белграде «Локо» устроил презентацию двух своих новичков: Дрю Гордона и Найджела Уильямса-Госса. Впрочем, «Партизану» тяжелый форвард Гордон знаком не понаслышке, именно в этом клубе в 2012-м американец начинал свой европейский игровой период. А вот защитник Уильямс-Госс - стопроцентный заокеанский новичок, впервые пробующий свои силы в Европе. Разумеется, оба, несмотря на свой довольно высокий уровень, пока не могут показать себя во всей красе: тренерскому штабу кубанцев еще предстоит встроить их в командную игру.
В 1-й четверти тон задавали уже утвердившиеся в Краснодаре игроки: Кроуфорд и Херви набрали по 6 очков. Но и новички сумели открыть свой лицевой счет. Уильямс-Госс принес команде 3 очка броском и реализацией штрафного, а Гордон под сирену совершил свой второй подбор и «двухой» установил 4-очковый перевес «Локо» - 24:20. Четверть выдалась результативной с обеих сторон. У «Партизана» тон задавал Величкович, набравший 9 очков.
Проблему Величковича, и в краснодарском поединке ставшего самым результативным «партизаном», к счастью, кубанцам решать не пришлось. Во 2-й четверти он появился ближе к перерыву, но со сбитым прицелом, после чего и вовсе исчез. «Локо» начал этот отрезок с рывка 8:0. Сначала Кроуфорд, филигранно управляя своим мускулистым телом, продавил оборону сербов и положил тяжелейшую «двуху». Затем отличный пас Мотовилова, который в кои-то веки получил в этой игре около 15-ти минут, реализовал Гордон. А завершил рывок гостей точный бросок Мотовилова после стремительного прохода - 32:22.
Красно-зеленые продолжали доминировать при полностью потерявшейся стройности игры «Партизана», допускавшего порой совершенно нелепые ошибки как в атаке, так и в обороне. За 3 минуты до конца после точного броска Линча «Локо» добился своего наибольшего перевеса - в 18 очков - 46:28.
Однако вот с этого момента преимущество «Локо» начало подтаивать. «Партизан» встряхнули 2 «трехи» Пэйджа. Тем не менее, перед большим перерывом отрыв «Локо» сохранился двузначным - 48:35. Красно-зеленые были лучше на подборах на своем щите, совершили меньше потерь и значительно точнее исполняли штрафные броски. Наибольший вклад в промежуточный успех «Локо» внес Кроуфорд - 12 очков. Сразу четверо его партнеров набрали от 5-ти до 7-ми очков. У «Партизана» выделялся результативной игрой пропустивший краснодарский матч американский форвард Томас - 12 очков. Еще 3 игрока набрали от 5-ти до 9-ти очков.
Данк Херви, увеличивший перевес краснодарцев в начале 2-й половины матча - 50:35, - заставил «Партизана» сцепить зубы и «закрыть небо» над своим кольцом почти на 5 минут. Гости грешили неточными атаками и прорехами в обороне, чем здорово воспользовался Томас, продолжавший исправно штамповать «двухи», а Ярамаз поддержал его точным броском из-за дуги. К исходу 6-й минуты 3-й четверти перевес «Локо» сократился до 6-ти очков - 50:44. У подопечных Пашутина напрочь пропала командная игра - как в атаке, так и в обороне. Доминировало чисто американское эго: атака - превыше всего! Но явно не хватало сил на решающее усилие. В эти минуты от еще большего падения «Локо» спасала неточность партнеров Томаса. Но в концовке всё же сумел проявить себя Мика и перед завершающей четвертью от двузначного превосходства гостей осталось лишь 4 очка - 56:52.
Большую часть 4-й четверти усталому «Локомотиву» удавалось сохранять разницу в 2-8 очков, причем «плюс 8» было у экватора четверти - 63:55. Но и «Партизан» не поражал свежестью. Обе команды грешили неточностью в своих действиях: потери преобладали над результативными передачами и осмысленными атаками. Несколько раз краснодарцам не хватало 24-х секунд на атаку. В этом матче у «Локо» неожиданно выпал из игры главный затейник атак Мантас Калниетис. Всего лишь 3 результативные передачи при 3-х потерях одного из лучших разыгрывающих турнира за весь матч и нулевой коэффициент полезности! Пожалуй, худший свой матч провел и Кузминскас. Только 2 очка за игру и ни одного подбора 2-метрового игрока - удручают.
«Партизан» тоже не блистал командной игрой, но у него в этот вечер был лидер - Томас, который продолжал феерить, зажигая партнеров. Именно он сократил отставание до 2-х очков - 61:63. А в самой концовке на авансцену вышел другой американский «партизан» - Перкинс. За 32 секунды до конца матча ему удался точный бросок из-за периметра, установивший лишь второе равновесие в счете в этой игре - 69:69. Первое было на самом старте - 2:2.
Пашутин тут же взял тайм-аут, но был немногословен, ситуация казалась ему настолько понятной, что не требовала долгих объяснений. Точный ввод мяча в зоне соперника и победная реализация на исходе владения - чего уж проще! Но замысел наставника оборвался в доли секунды. Сложно сказать, опытнейший Каммингс совершил несуразную потерю на ровном месте при вводе мяча неожиданно на Линча, выпустившего мяч, или один из больших «Локо» не поставил своевременный заслон для Кроуфорда, чтобы тот получил мяч и результативно распорядился им? Это знают лишь слышавшие установку тренера…
За 17,8 секунды до конца четверти Мотовилов вынужденно фолит. И уже Сашо Филиповски в своем тайм-ауте детально объяснил подопечным ход дальнейших действий. И «Партизану» хватило 14-ти секунд на осмысленную атаку, которую после дугообразного прохода под кольцо завершил точным броском всё тот же Перкинс - 71:69. Так «Партизан» лишь второй раз в игре вышел вперед. Первый был при счете 10:9.
У «Локо» оставалось около 4-х секунд надежды на победную «треху». Правда, до этого ни один из 9-ти дальних краснодарских бросков во 2-й половине поединка цели не достиг. Не поразил воображение и отчаянный дальний бросок Кроуфорда под сирену…
Похоронили ли надежды «Локо» на попадание в четвертьфинал Кубка Европы подвиги двух «партизан»: Томаса, набравшего 23 очка, и Перкинса, ярко вспыхнувшего в концовке, покажет время.
Несмотря на безрадостную 1 победу в 4-х матчах и последнее место в таблице, надежда всё еще теплится. Важно то, что Локо» имеет преимущество по личным встречам над «Партизаном». Задача теперь - обыграть в оставшихся мартовских матчах сначала «Метрополитан-92» на выезде, затем «Тренто» - дома. При этом французов необходимо побеждать с разницей как минимум «плюс 5», чтобы получить превосходство по личным встречам над ними, а итальянцев - как минимум «плюс 13». Предпосылки для этого есть: следующая игра состоится 3 марта, за это время Евгению Пашутину необходимо максимально встроить в командную игру Гордона и Уильямса-Госса. А ещё, поработать над командной дисциплиной: невнятные концовки уже стали визитной карточкой «Локомотива-Кубани».
Доломити Энергия (Тренто, Италия) - Метрополитан-92 (Париж, Франция) - 67:57 (12:15, 21:13, 14:17, 20:12)

КомандаИВПР%
1.Метрополитан-92431299-28875
2.Партизан422271-26550
3.Доломити Энергия422286-29250
4.Локомотив413306-31725
Примечание: в соответствии с регламентом в турнирной таблице не учитываются очки, набранные в овертайме.