Павловская укрепляет ряды, а черно-желтые «спустили шину»

«Н
езависимая спортивная газета» продолжает держать руку на пульсе подготовки команд из Краснодарского края и Адыгеи к возобновлению сезона в 1-й группе второго дивизиона.
«КУБАНЬ ХОЛДИНГ» (ПАВЛОВСКАЯ)
Вопреки ожиданиям соперников, лидер 1-й группы не намерен сбавлять ход. Павловчане укрепляют свои ряды.
В команду пришли 31-летний опытнейший полузащитник Роланд Гиголаев (72 матча, 3 гола в российской премьер-лиге), предыдущим клубом которого был грозненский «Ахмат», и 26-летний хавбек Сергей Крамаренко из владикавказской «Алании».
Не исключены еще пару громких приобретений. На просмотр из «Ессентуков» прибыл лучший бомбардир 1-й группы 1-й половины сезона Павел Соломатин. На счету этого 27-летнего форварда 38 матчей и 4 гола в РПЛ в составе столичного «Динамо», «Амкара» и «Анжи». Также подписан контракт с 17-летним голкипером Владиславом Кучейко из ростовской Академии футбола имени Виктора Понедельника.
Покинул «Кубань Холдинг» полузащитник Давид Кусаев, а отыгравший в составе станичников 4 сезона вратарь Федор Дьяченко (в официальных турнирах: 70 матчей - 45 пропущенных мячей, 40 игр «на ноль») объявил о завершении спортивной карьеры и перешел на должность начальника команды.
Сразу же после новогодних каникул «Кубань Холдинг» начал активно готовиться ко 2-й части сезона. 9 января в станицу Пластуновскую Динского района съехались потенциальные новички павловской команды. Всего в этом селекционном сборе приняли участие более 2-х десятков футболистов. Среди прочих был и защитник Дмитрий Игнашевич, сын бывшего игрока ЦСКА и сборной России Сергея Игнашевича.
Помимо кандидатов, в контрольных спаррингах приняли участие и «контрактники» из основы: Антон Жарков, Артем Делиньян и Сослан Лысенко. На поле УТБ Усадьбы «Фамилия», что в станице Пластуновская, было сыграно 3 матча. Их итог: 2 победы и 1 поражение.
Кубань Холдинг - Виктория (Краснодар) - 3:1
Голы у «Кубань Холдинга»: Бикмухамедов - 2, Ежков.
«Кубань Холдинг» (Павловская): Кучеров, Конокотин, Коркин, Д.Игнашевич, Половинкин, Жарков, Бикмухамедов, Сподарец, Ежков, Квашнин, Тулупов.
12 января. Пластуновская. УТБ Усадьбы «Фамилия».
Кубань Холдинг - Русь - 1:2
Голы: С.Лысенко - Гусейнов, Нечаев.
«Кубань Холдинг» (Павловская): Делиньян, Ташаев, Казаков, А.Егоров, Нескоромный, Юрченко, Слободчиков, А.Кобесов, С.Лысенко, Агрба, Джанелидзе.
«Русь» (Днепровская, Тимашевский район): Мальченко, Удод, Кулигин, Саркисов, Гусейнов,Ткачук, Колобов, Козенов, Петров, Мирзоев, Нечаев. На замену выходили: Бибиков, Кузнецов, Похвала, Сысоев, Зотов.
Кубань Холдинг - Кубань-2004 (Краснодар) - 2:1
Голы у «КХ»: Джанелидзе, П.Коркин.
«Кубань Холдинг» (Павловская): Кучеров, Половинкин, Д.Игнашевич, Коркин, Казаков, Ташаев,.Слободчиков (Жарков), Бикмухамедов (А.Кобесов), Тулупов, Агрба, Б.Джанелидзе.
14 января. Пластуновская. УТБ Усадьбы «Фамилия».
…Первый сбор основной команды прошел в Кисловодске с 20 по 31 января. В заключительный день состоялся выезд в Ессентуки на матч с клубом ФНЛ «Динамо» (Брянск). Как и 3 года назад (тогда была зафиксирована ничья - 1:1), соперники победителя не выявили.
Кубань Холдинг - Динамо Брян - 2:2 (0:0)
Голы: Н.Н.Сергеев, 47 (1:0), Джанелидзе, 56 (2:0), Дрогунов, 66 (2:1), Укомский, 88 (2:2).
«Кубань Холдинг» (Павловская): 1-й тайм - Имамов, Бронников, А.Цховребов, Хрипков, Михайлов, Цимбал, С.Лысенко (Жарков, 31), Пилиев, Крамаренко, Заикин, Гиголаев. 2-й тайм - Кучейко, Р.Бугаев, Казаков (Агрба, 72), Н.Н.Сергеев, И.Рыжков, Гиголаев, Белобаев, А.Дышеков, Джанелидзе, Синявский, Чиканчи.
«Динамо» (Брянск): А.Кузнецов, Сапаев (Валикаев, 46), М.Васильев, игрок на просмотре (Баранов, 33, Д.Никитин, 46), Луппа, Рухаиа, Пикатов, Новиков (Пазин, 46), игрок на просмотре, Дрогунов, Дибиргаджиев (Укомский, 46).
Предупреждения: А.Цховребов, 26, Жарков, 39, Белобаев, 70.
Судья: Бердыев (Кисловодск).
Удары (в створ ворот): 9 (4) - 13 (8).
31 января. Ессентуки. Стадион «Ессентуки-Арена».
В этом вязком и упорном противостоянии основные события произошли во втором тайме. Станичники первыми открыли счет. Никита Сергеев подкараулил отскок после розыгрыша «стандарта» и отправил мяч в ближний угол. Почти тут же Бека Джанелидзе, получив скидку головой от Максима Чиканчи, с линии штрафной перебросил сферу через вратаря. 2:0.
Однако вскоре подопечным Евгения Перевертайло удалось заметно прибавить и спасти игру. Вначале навес с фланга ударом с угла вратарской замкнул Владислав Дрогунов, а всего за пару минут до окончания матча динамовцы усилиями Артемия Укомского ушли от поражения. Брянский центрфорвард в верховой борьбе за мяч сумел опередить защитника и со «второго этажа» «расстрелял» ворота в упор.
…Вернувшись домой, павловчане вновь съездили в Пластуновскую, где сыграли спарринг с возрождающимся «Армавиром».
Кубань Холдинг - Армавир - 4:1 (3:1)
Голы: Синявский, 5 (1:0), Саркисян, 6 (1:1), Чиканчи, 12 (2:1), Синявский, 14 (3:1), А.Дышеков, 57 (4:1).
Нереализованный пенальти: Дмитриенко, 50 (вратарь).
«Кубань Холдинг» (Павловская): 1-й тайм - Габлия, Гиголаев, Р.Бугаев, А.Цховребов, И.Рыжков, Крамаренко, Юрченко (Миньков, 31), Цимбал, Заикин, Синявский, Чиканчи. 2 тайм - Делиньян, Бронников, Н.Н.Сергеев, Хрипков, Михайлов, Пилиев, Белобаев, Дышеков, Миньков (К.Никитин, 56), Соломатин, Гиголаев.
«Армавир»: Терновский, Красов, Слепченко, Тупихин, Петросян, Арзуманян, Исмаилов, Таперичкин, Э.Саргсян, Ю.Дмитриенко, А.Кансузян. Запасные: Костенко, Синькевич, Погорелов, Сычев, Комаров, Яковенко, А.Саркисов, Пауков, Коноваленко, Подзолко, Хаустов, Брандербург.
Судья: Кузьменко (Армавир).
6 февраля. Пластуновская. УТБ Усадьбы «Фамилия».
Игра проходила в экстремальных условиях. Все 90 минут шел густой снег. Несмотря на это, павловчане ожидаемо добились разгромной победы.
Уже в дебюте команды обменялись результативными «уколами». На 5-й минуте Синявский четко сыграл на добивании, а секунды спустя Саркисян, выйдя на ударный простор, сравнял счет. На 12-й минуте Чиканчи, воспользовавшись передачей Цховребова, вывел павловчан вперед. Еще через пару минут Синявский оформил дубль. Голевым пасом отличился Крамаренко.
Азартный «Армавир» сопротивлялся. В начале второй половины встречи Делиньян парировал «выстрел» Дмитриенко с 11-ти метровой отметки. Однако на 57-й минуте Дышеков, с места мастерски исполнив «стандарт», отправил мяч в левый нижний угол ворот и установил окончательный счет в матче - 4:1.
…Во вторник 9 февраля «Кубань Холдинг» сыграет контрольный матч с коллегой по группе 1 второго дивизиона - «Форте» из Таганрога.
Анатолий Гненик, Павловская
«КУБАНЬ» (КРАСНОДАР)
Желто-черные начали сбор в Турции в последние выходные января. А 4 февраля подопечные Павла Могилевского провели спарринг с ярославским «Шинником», занимающим на данный момент последнее место в турнирной таблице ФНЛ.
Кубань - Шинник - 3:1 (1:1)
Голы: Самодин, 12 (0:1), Мамтов, 33 (1:1), Чабанов, 64 (2:1), Архипов, 90 (3:1).
«Кубань» (Краснодар): 1-й тайм - Дан.Баринов, М.Сидоров, Горбатюк, К.Ерохин, Рыбин, Абдоков, Орлов, Гурфов, Шульгин, Часовских, Мамтов; 2-й тайм - Шебанов, Шабичев, Овсиенко, Поликутин, Чабанов, Каюмов, Пахлеванян, Архипов, Грузнов, 2 игрока на просмотре.
«Шинник» (Ярославль): Яшин, Щадин, Стешин (Тананеев,70), игрок на просмотре, Бетюжнов, Зинков, Каретник, Игнатович (Голуб,60), Носов, Самодин (Сикоев,46), Гонгапшев.
4 февраля. Турция, Белек. Футбольный центр «Аркадия».
…Какие контрольные матчи запланированы у «Кубани» дальше? 8 февраля - против «Дилы», бронзового призера прошлогоднего чемпионата Грузии, 12-го - с нынешним лидером таблицы ФНЛ «Нижним Новгородом» и с актауским «Каспием» - аутсайдером казахстанской премьер-лиги.
«ЧЕРНОМОРЕЦ» (НОВОРОССИЙСК)
4 февраля футболисты «Черноморца» возобновили подготовку к весенней части первенства страны. Корреспондент «Независимой спортивной газеты» взял небольшое интервью у главного тренера новороссийской команды Эдуарда Саркисова.
- Эдуард Рачикович, как вы оцениваете первый, уже прошедший сбор?
- Намеченный объем работы выполнен полностью. Мы остались довольны и физическим состоянием футболистов, и их отношением к делу. К тому же, погода благоприятствовала. Провели 3 контрольных матча с сильными соперниками. Единственное, что огорчает - травмы у ряда футболистов, из-за которых они не смогли принять участие в этих встречах.
- Каково сейчас состояние травмированных игроков?
- Омаров, Борцов и Мустафин свои микротравмы залечили и рассчитываем, что они смогут уже тренироваться в полную силу. Сложнее ситуация с Магомедовым. Он продолжает лечиться и ему, по-видимому, придется пропустить и этот, второй сбор.
- Расскажите о планах и задачах на второй сбор.
- Он в большей степени будет посвящен скоростной выносливости и силовой подготовке. Планируем провести 4 контрольных матча. 6 февраля наш, можно сказать, второй состав - то есть, футболисты, не имевшие большой игровой практики на первом сборе - сыграет с дублем «Черноморца». 10 февраля встречаемся с ульяновской «Волгой», 14-го - с саратовским «Соколом», 18-го - с «КАМАЗом». Все эти команды уже прибыли в Новороссийск, проживают в пансионате в Широкой балке, тренируются на полях УТБ «БутКэмп».
Андрей Костылев, Новороссийск
«ДРУЖБА» (МАЙКОП)
7 февраля подопечные Софербия Ешугова встретились на поле спорткомплекса «Гигант» в Крымске с «молодежкой» подмосковных «Химок». На перерыв команды ушли при минимальным преимуществе «Дружбы - 1:0. В начале второго тайма химкинская молодежь отыгралась, а ближе к концовке майкопчане установили окончательный счет матча - 2:1.
…Тем временем стан майкопской команды по соглашению сторон покинул 29-летний вратарь Роман Ковалев. В 1-й части сезона он провел 11 матчей и пропустил 21 мяч. А всего за «Дружбу» с 2018 года у него 36 встреч и 40 пропущенных голов.
«БИОЛОГ-НОВОКУБАНСК» (ПРОГРЕСС)
6 февраля на поле СУОР в Ставрополе «Биолог» победил в спарринге местное «Динамо» со счетом 2:1.
«КРАСНОДАР-3»
В минувшее воскресенье подопечные Дмитрия Кудинова провели на турецком сборе спарринг с «Таразом», занимающим в чемпионате Казахстана 9-е место из 11-ти…
Краснодар-3 - Тараз - 1:0 (1:0)
Фрагмент матча «Краснодар-3» - «Тараз»
Гол: Скрыпников, 43.
«Краснодар-3»: Горбачев - ИНП, Пивоваров (Мамкин - ИНП, 76), С.Федосеев (С.Никитин, 30), Дм.Иванов, Чанба - ИНП, Петерсон, Скрыпников - ИНП (Симонов, 76), Коломийцев (Котов, 63), Бенедык (Чичба, 76), Шершнев (Мавлянов, 57), В.Макеев (Арбузов, 76).
«Тараз» (Казахстан): Хамытбеков, Нуралы, Каршакевич, Шадманов, Евтигнеев, Караман, Ордабек, Таубай, Юсов, Кожамберды, Тойбеков. (запасные: Щербаков, Жаксылыков, Калдыбеков, Оксикбай, Горшунов).
7 февраля. Турция, Белек. Футбольный центр «Титаник».
*ИНП - игрок на просмотре.
«ТУАПСЕ»
«Портовики» на минувшей неделе сыграли 2 контрольных матча и в обоих уступили…
Волгарь - Туапсе - 5:0 (1:0)
Голы: Пугачев, 9, В.Сергеев, 47, А.Карпов, 85, Г.Агаларов, 87, Г.Агаларов, 89.
«Волгарь» (Астрахань): Стратан, Локтионов (Хомуха, 65), Тюлин (Бердников, 65), Зенин (Ведерников, 65), А.Бутенко (Мендель, 65), Пугачев (Ю.Журавлев, 65), Д.Емельянов (Павлишин, 65), А.Карпов, Г.Агаларов, 65), В.Сергеев (Погосов, 51, А.Карпов, 75), Белоус (Артур Юсупов, 65), также в матче приняли участие 2 ИНП.
«Туапсе»: стартовый состав - ИНП, Кириленко, Никулин, И.Кудряшов, Филиппиди, Кривовяз, 5 ИНП.
Предупреждение: Пугачев, 35.
Судья: Безбородов (Санкт-Петербург).
1 февраля. Мацеста. Стадион «Спутник Спорт».
СКА Р/Д - Туапсе - 3:0 (0:0)
Голы: Кондрюков, 49, Донсков, 55, Шаповалов, 75.
СКА (Ростов-на-Дону): В.Григорян (Скрипник, 46), Донсков (Козлов, 59), Костылев (Р. Гыстаров, 46), Крикуненко, И.Захаров, Пономарев (Демченко, 46), Ф. Гыстаров (Большунов, 46), Н.Васильев (Воронцов, 56), Кондрюков (Юшко, 59), Наставшев (Шаповалов, 65), Гонгадзе (Гаранжа, 74).
«Туапсе»: ИНП, ИНП (ИНП, 46), Балаев, Кириленко, Кудряшов, Никулин (ИНП, 46), ИНП (Запорожцев, 60), ИНП (ИНП, 60), Филиппиди (Гамзатов, 75), Оболенцев, Кривовяз (ИНП, 65).
6 февраля. Небуг. СК «Молния Ямал».
Главный тренер СКА Денис ПОПОВ: - Ребята добились результата, это главное. Победа, даже на сборах, вселяет в игроков уверенность. Это важно, потому что мы только начали работать. Все матчи провели в обороне «на ноль», а значит, командная игра в защите налаживается. Кроме того, опробовали разные составы и разные схемы. Сегодня наконец-то обыграли «Туапсе», долгое время нам не удавалось это сделать. В прошлом году на сборах мы сыграли с ними 0:0, в первенстве - 1:1. Откровенно слабых команд во второй лиге нет, и мы не сможем позволить себе играть вполсилы по ходу сезона.
…Теперь уже бывший капитан «Туапсе» 25-летний полузащитник Максим Ермаков (11 матчей в 1-й части сезона) перешел в «Ислочь», занявшую 7-е место в чемпионате Белоруссии-2020. До «Туапсе» Ермаков выступал за молодежный состав «Краснодара», «молодежку» и вторую команду московского «Спартака», литовский «Стумбрас», армянские «Пюник», «Пюник-2» и «Арцах», а также феодосийский клуб «Фаворит-ВД Кафа».