Футбол. Премьер-лига. Контрольные матчи

Удовлетворение и смазанность

Краснодар - Рига - 1:0 (1:0)
Гол: Сперцян, 38 с пенальти.
«Краснодар»: Д.Адамов (Агкацев, 60), Е.Чернов, Вяч.Литвинов, Е.Сорокин (Мартынов, 60), Пелих (Бочко, 28), Газинский (Сабуа, 71), Сперцян (Мацукатов, 60), Уткин (Черников, 60), А.Ионов (Воротников, 60), М-Ш.Сулейманов (Кутовой, 28), Е.Марков (Кутовой, 60).
«Рига» (Латвия): Пуриньш (И.Исаев, 46), Ругинс (Петерсонс, 60), Черномордый (Куракин, 60), Враньянин (Кербаче, 60), Бризола (Г.Рамос, 60), Федоров (Шечерович, 60), Пишчевич (Пейович, 60), Камеш (Фалль, 60), Сойсало (Джуришич, 60), Нато (Лайзан, 60), Милошевич (Мбомбо, 60).
Предупреждения: Ругинс, 23, Милошевич, 27, Е.Марков, 44, Враньянин, 44, Мбомбо, 79, Фалль, 89.
Удаление: М-Ш.Сулейманов, 23.
Судья: Вахан (Словакия).
Удары (в створ): 10(4) - 6(3).
Угловые: 2 - 3.
Голевые моменты: 3 - 2.
27 января. Дубай (ОАЭ). СК «Джабаль Али». 23 градуса.
минувшую среду «быки» провели сразу 2 товарищеских матча. В первом из них они встретились с «Ригой» (которую в прошлом тренировали экс-наставники «Краснодара» Владимир Волчек и Олег Кононов), чемпионом Латвии 3-х последних лет.
В прибалтийских странах национальные чемпионаты разыгрываются по системе «весна-осень», так что сейчас «Рига» готовится к новому для сезону, а не к возобновлению текущего. За 6 дней до встречи с «Краснодаром» рижане сыграли спарринг с петербургским «Зенитом» и уступили ему со счетом 0:4. Ну а черно-зеленые, напомним, в тот же день, 21 января, отметились нулевой ничьей с польской «Легией».
Эдуард Сперцян забивает победный гол
…В отчетном матче Мурад Мусаев дал игровую практику в основном второму составу «быков». И первый тайм российские «горожане» провели хорошо на фоне «горожан» латвийских, у которых атакующие действия совсем не ладились.
Дебютный опасный момент краснодарцы создали уже на 3-й минуте, когда Марков вывел ускорившегося Уткина на ударную позицию в зону правого инсайда, и «выстрел» того в ближний угол отразил вратарь рижан Пуриньш. На 8-й минуте перед голкипером соперника в центре вратарской после навеса слева от Ионова оказался Сулейманов, но и из этой дуэли победителем вышел Пуриньш.
На 14-й минуте свой дебютный удар сообразила «Рига» - со штрафного метров с 25-ти от чужих ворот. Незамысловатый «выстрел» шел по центру створа, но голкипер «быков» Адамов справился с ним не самым лучшим образом - он заключил мяч в свои перчатки только со второй попытки.
А на 23-й минуте у черно-зеленых случилось удаление. Ругинс в игровом эпизоде отмахнулся от Сулейманова, а вскоре рижане сфолили против Маркова. Возникла небольшая заварушка, и заведшийся Шапи увидел перед собой красную карточку. Через несколько минут удаленного Сулейманова заменил Кутовой, но, забегая вперед, скажем, что второй тайм «быки» всё равно провели вдесятером…
На исходе получаса игры определенный шанс открыть счет возник у Газинского - тот получил на левом полуфланге короткий пас от Сорокина, однако пробил низом в дальний угол рядом со штангой.
Через несколько минут «быки» получили право на пенальти. Уткин планировал сделать «финт Зидана» в правой части чужой штрафной, зацепился об Ругинса и упал. Сперцян с «точки» послал мяч низом в правый угол - противоположный тому, в который завалился Пуриньш.
На концовку тайма был припасен еще и момент «Риги», произошедший на последней минуте перед перерывом. Латвийская команда исполнила штрафной, Адамов неуверенно сыграл на выходе, Враньянин пробил головой, но на пути мяча на «ленточке» оказался Чернов.
Во второй половине встречи состав краснодарцев, и так молодой, омолодился еще больше, плюс они играли в меньшинстве из-за «эха» удаления Сулейманова. Большую часть времени черно-зеленые занимались обороной и удержали минимальную победу. Латвийская команда дважды угрожала воротам «быков» - на 58-й минуте и спустя полчаса. И если в первом случае опасный удар отразил Адамов, то во втором мяч был направлен со штрафного игроком «Риги» немного левее створа.
Главный тренер «Краснодара» Мурад МУСАЕВ: - В первом тайме мы показали хорошее содержание. Было хорошее движение и много моментов, могли забивать 4 мяча, практически ничего не дали создать сопернику. Но, к сожалению, Шапи получил красную карточку, и весь второй тайм провели вдесятером, что скорректировало качество нашей игры. Мы стали больше обороняться и не получили того, что хотели. Да, по итогу добились победы, но в спаррингах она не так важна. В общем, первым таймом удовлетворены, а второй оказался смазанным из-за удаления.

Краснодар - Шахтер Слг - 3:0 (1:0)

Сочи - Чукарички - 0:1 (0:1)

В товарищеских встречах, похоже, раскрепощаются те футболисты, которые в официальных поединках находятся в тени. Так, полузащитник «Урала» Андрей Егорычев в 77-ми матчах премьер-лиги забил всего 3 гола. В Эмиратах же он положил 2 мяча в ворота «Зенита». Хавбек сборной России и московского «Спартака» Роман Зобнин лишь по великим праздникам огорчает результативными ударами соперников, а тут вдруг в первом же контрольном матче своей команды засадил залихватский гол «Пахтакору». Красавец гол в той же встрече забил и его партнер Алекс Крал, ни разу еще не отличавшийся в матчах чемпионата России. Также в товарищеской встрече открыл счет свои голам за «Зенит» бразилец Вендел. А в составе «Арсенала» дублем отметился полузащитник Владислав Пантелеев, не сумевший ни разу отличиться в 10-ти матчах ушедшего на каникулы нынешнего чемпионата страны. Оживились и обычно не слишком результативные защитники - Семенов, Нижич, Бурлак, Байрыев… Наверное, в официальных матчах многие из них передоверили бы свои удары более успешным в этом смысле партнерам. А тут… почему бы не попробоват...