Баскетбол. Еврокубок-2020/21. «Топ-16». Группа «F». 2-й тур

Задохнувшаяся погоня

«Л
окомотив-Кубань» прибыл в Италию в хорошем настроении после гостевой победы в Лиге ВТБ над «Нижним Новгородом». Чего не скажешь о хозяевах площадки, ведь «Доломити Энергия» (или попросту «Тренто») проиграла накануне 6-й матч подряд в национальном чемпионате. Как и перед игрой с французским «Метрополитаном-92», кубанцы считались фаворитами. Но матч с первой до последних минут изобиловал просто невероятными событиями, а его результат опроверг провидцев.
Доломити Энергия (Тренто, Италия) - Локомотив-Кубань (Краснодар, Россия) - 96:84 (27:12, 34:27, 13:32, 22:13)

Ладурнер4Емченко0
Судьи: Кортес (Испания), Бауманис (Латвия), Ханджик (Хорватия).
20 января. Тренто. «ВЛМ Гроуп Арена». Без зрителей.
Словно получивший «черную метку» пират, ««Тренто» начал матч с небывалым остервенением. В первой половине игры он разорвал «Локо» в клочья. Красные цифры табло - 61:39 - нестерпимо резали глаза красно-зеленым, уходящим на большой перерыв, и их поклонникам.
И, в тоже время, вызывали уже позабытое ликование у тиффози черно-белых. Ведь помимо 6-ти «баранок» в чемпионате, «Тренто» невзрачно начал и «топ-16» Кубка Европы, разгромно уступив в гостях сербскому «Партизану» 41:73. А тут вдруг сподобился на 61 очко за первую половину матча! Пропустив 39 от забивного «Локо», славящийся своей защитой «Тренто», подтвердил это реноме, но как ему удалось за полматча забить 61?!
Рецепт атак итальянской дружины был предельно прост: прибежали, бросили, попали! Всё! Следуя этому самому рецепту, «Тренто» добился в первой половине матча фантастического результата, забив 14 из 17-ти 2-очковых и 9 из 17-ти «трех»! У него заходили любые мячи: с сопротивлением и без. Что ж, звездный час бывает почти у всех. Конечно, сопротивления «Локо» всё же не хватало. Жесткая защита, обещанная перед игрой его наставником Евгением Пашутиным, редко оказывалась таковой. Но от дикого «попадоса» соперника, несгибаемости обороны «Тренто» и фатальной собственной невезучести у красно-зеленых просто руки опускались.
Сразу 4 игрока «Тренто»: Майе, Уильямс, Морган и Брауни набрали от 12-ти до 9-ти очков каждый. У кубанцев голова шла кругом: кого из них надо держать? Куда проще было итальянцам, ведь к перерыву у «Локо» выбил «десяточку» только Кроуфорд, а ближайшим к нему стал Кузминскас - 7.
Уж не знаю, какие слова нашел в перерыве Евгений Пашутин, а может, соперник от избытка радостных чувств рано решил, что дело сделано, только в 3-й четверти дела «Локо» пошли в гору. За первые 5 с половиной минут красно-зеленые сумели сократить 22-очковое отставание до 10-ти - 57:67. Команда взвинтила темп, добавила в агрессии защитных действий и в точности попаданий. На этом отрезке по 5 очков добыли Кроуфорд и Каммингс, а особенно преуспел Калниетис - 8. Теперь уже у игроков «Тренто» сбился прицел, и «Локомотив» успешно продолжил преследование после точных бросков всё тех же Кроуфорда и Каммингса, да поддержавших их Херви и Кузминскаса. Причем, так успешно, что за 10 минут «Локо» едва не оставил рожки да ножки от добычи «Тренто», нажитой за вдвое больший отрезок. Перед завершающим периодом соперников разделял только 1 бросок - 71:74! К этому моменту уже 5 кубанцев - Кузминскас, Калниетис, Херви, Каммингс и Кроуфорд - набрали от 9-ти до 18-ти очков.
Должны, да просто обязаны были красно-зеленые обойти «Тренто» в самом начале завершающей четверти. Ведь при счете 75:73 легкие «двухи» не удались Херви и Кроуфорду, чем тут же воспользовался Морган, забив из-за дуги - 78:73. За 5 минут до конца поединка после «трехи» Ильницкого «Локо» вернулся на исходную позицию 4-й четверти - 81:78 в пользу хозяев. Но на вторую половину периода его просто не хватило.
А вот у «Тренто» нашелся двужильный игрок - американский форвард Люк Майе. К дюжине очков первой половины матча он сумел добавить «чертову дюжину» во второй, причем, 11 из них - в завершающие 3 минуты игры! Лучший же кубанский американец - Кроуфорд - распылил свои усилия сначала на безуспешные дальние броски, а переключившись на ближние, был успешен лишь однажды. Увы, иссякли силы и у остальных кубанских удальцов…
…После 2-х туров «Локо» замыкает турнирную таблицу группы «F» этапа «топ-16». Время для исправления ошибок еще есть, но в подобной ситуации команда оказалась впервые.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Евгений ПАШУТИН: - Мы начали игру очень мягко в защите и дали поймать «Тренто» ритм. Играли слишком просто в защите, чем здорово облегчили жизнь сопернику в первой половине матча. В 3-й четверти мы уже были похожи на себя, действовали уверенно и более физически агрессивно, не торопились в нападении. Сумели отыграть 20 очков и в 4-й четверти были очень близки к тому, чтобы достать соперника, но… сделали несколько ошибок в защите в решающие минуты и не забросили ряд важнейших бросков…
Метрополитан-92 (Париж, Франция) - Партизан (Белград, Сербия) - 79:62 (22:11, 16:19, 23:16, 18:16)