Волейбол. Суперлига. Женщины. 18-19-й туры

Такие разные «пятихатки»

нынешнем сезоне российская суперлига играет как никогда много тай-брейков и лишь в 5-й партии определяет победителя матча. И это при 3-х новичках элитного дивизиона! Сказывается всё-таки ковидная ситуация, нередко подравнивающая силы соперников. Наибольшее число «пятихаток» пока у 4-х команд: Краснодара, Липецка, Челябинска и Тулы - по 6. Причем, наиболее успешны в этом квартете - кубаночки, одержавшие 4 победы. Два последних поединка в Краснодаре тоже длились 5 сетов.
18-й тур
Динамо Кр - Тулица - 3:2 (21:25, 22:25, 25:19, 25:12, 15:12)
«Динамо» (Краснодар): Халецкая - 22 (20 - атака, 2 - блок, 0 - подача), Лазаренко - 15 (6, 7, 2), Пипунырова - 15 (12, 3, 0), Зверева - 9 (4, 2, 3), Перепелкина - 9 (4, 5, 0), Ветрова - 6 (4, 1, 1), Сперскайте - 6 (5, 1, 0), Суховерхова - 4 (3, 1, 0), Римма Гончарова - 1 (0, 1, 0), Лазарева - 1 (1, 0, 0), Бярда, Зайцева (либеро), Третьякова (либеро).
«Тулица»: Ефимова - 18 (15, 0, 3), Н.Фролова - 18 (16, 1, 1), Азанова - 13 (10, 2, 1), Первухина - 13 (5, 8, 0), Манзюк - 7 (4, 3, 0), Тимошкова - 3 (0, 1, 2), Бояркина - 2 (1, 0, 1), Корбасова, Малыгина, Носова, Симанихина, Шамонаева, Баяндина (либеро), Джиоева (либеро).
16 января. Краснодар. Дворец спорта «Олимп». Без зрителей.
Для двух игроков «Динамо» - Марии Перепелкиной и Екатерины Третьяковой - матчи с «Тулицей» становятся дополнительной проверкой. Ведь Мария - жена главного тренера соперниц Александра Перепелкина, а Екатерина - супруга тренера-статистика «Тулицы» - Михаила Третьякова. Но обе раз за разом доказывают свой профессионализм. Ведь, с учетом 4-х контрольных матчей в межсезонье, встреча в Краснодаре стала уже 6-й для оппонентов.
В 1-м круге новичок суперлиги, не знавший побед после 4-х туров, дал настоящий бой краснодарскому «Динамо», на тот момент - лидеру чемпионата. «Тулица» вела 2:1 по партиям, но в 2-х завершающих кубаночки были сильнее. Через 3 месяца, казалось бы, мало что изменилось: «Динамо» - в тройке лидеров, а «Тулица» - на том же предпоследнем месте. Однако в активе тулячек уже значились 3 победы, причем, одна из них над «Уралочкой» - 3:1 в гостях! К этим викториям в довесок - 5 «пятихаток», пусть и проигранных, и 4 из них с командами первой шестерки! А это уже показатель бойцовских качеств команды.
С самого начала игры «Тулица» стала доказывать, что приехала в Краснодар за победой, чего от нее кубаночки никак не ожидали. В 1-й партии хозяйки площадки лишь 4 раза выходили вперед, но и эти локальные успехи дружины Константина Ушакова улетучились после счета 12:11. С этого момента игра пошла на «больше-меньше». Гостьи высовывались на шажок вперед, а краснодарки их настойчиво догоняли. 1-е брейковое очко подопечные Александра Перепелкина взяли после передачи Ветровой не в темп Лазаренко - 19:17. 2 очка отставания стали звоночком для Ушакова, и он взял тайм-аут, после которого Халецкая убойно прошила по диагонали с задней линии атаки. Но и Ефимова не осталась в долгу, вернув «Тулице» 2 балла перевеса. Точно так же по линии из 4-й зоны точно пробила Сперскайте - 19:20. И в этот момент хозяйки площадки дрогнули. Трижды они грешили неточностями в своих атаках, получая «по полной» в ответ от Фроловой и Азановой. В итоге из 5-ти сетболов кубаночки смогли отыграть только два - 21:25. Причиной поражения фаворита в 1-м сете, прежде всего, стал прием. Он был безошибочным у тулячек и высокого качества. Это облегчило работу гостий на блоке - 6:3 по килл-блокам, и дало перевес в атаке - 14:10. У «Динамо» выделялась на приеме только Третьякова. Александр Перепелкин быстро это понял и переориентировал своих подающих на Суховерхову (13 подач из 20-ти).
Не шла игра у Суховерховой и в 1-м сете предыдущего матча с «Липецком». Но как здорово она прибавила со 2-го! Увы, на этот раз вышло похуже, и в середине 2-й партии Ушаков сделал первую ключевую замену в поединке: вместо Суховерховой вышла Пипунырова. Да, была до этого еще одна замена: Ветровой на Лазареву. Только она ключевой не стала, и в конце 2-го сета Ветрова вернулась пасовать до конца матча. Надо сказать, игра на этом отрезке матча шла по другому сценарию, нежели в стартовом сете. Кубаночки поначалу выглядели злее и первую треть выиграли 8:5. Но тулячки тут же отыгрались, а к середине партии и повели - 13:10. Вновь разладился кубанский прием, причем, неожиданно засбоила и Третьякова. Именно на этом отрезке Ушаков провел еще 2 замены, ставшие судьбоносными в матче. Перепелкина вышла вместо Риммы Гончаровой для усиления блока, а после ошибки на приеме Третьяковой вместо нее вышла Зайцева, чтобы остаться в «Динамо» единственным либеро до конца игры. Краснодаркам удалось настичь гостий - 14:14, но затем серия разнообразных ошибок подопечных Ушакова позволила тулячкам уйти в отрыв - 19:15. В концовке кубаночки приблизились было - 21:23, но на финише 2-й партии снова точнее были гостьи, которые взяли сет 25:22 и повели в матче 2:0.
Запахло сенсацией! Что послужило предпосылкой? «Тулица» хоть и снизила качество своего приема, но еще хуже он стал у «Динамо». К тому же, выросло у кубаночек и общее число командных ошибок - 7 против 4-х. А потому не помог им паритет на блоке и 1 очко перевеса в атаке.
Казалось, припертое к стенку «Динамо» сделает всё, чтобы сразу же вернуться в игру. Но вместо этого оно катастрофически проигрывало 5:10! И тут уже не запахло, а в нос шибануло от предчувствия сенсационных 0:3. Непонятной выглядела замена Сперскайте на Звереву при счете 3:5. Ведь на тот момент Лина забила 5 из 12-ти, и прием держала уверенно - 15 безошибочных действий с позитивными 53-мя процентами. А Ольга и в атаке не добавила «Динамо», и 5:10 стало после ее результативной ошибки на приеме. Однако вот с этого самого тревожного момента началось! Ветрова, маленькая Вера, ставит глухой заслон атаке Ефимовой, впрочем, одного с ней роста - 180 см. А затем Вера ушла на подачу, чтобы максимально способствовать рывку своей команды к победе. И выдала Вера серию, оборвавшуюся аж на 7-й подаче! Был в этой серии Ветровой и эйс, которому поспособствовал неудачный прием всё той же Ефимовой. Вера подавала, а ее подруги забивали, блокировали, заставляли ошибаться соперниц. Кроме Ветровой лидерами на этом отрезке у «Динамо» были опытная Перепелкина и юная Пипунырова. 12:10 повели кубаночки после очередной атаки Пипуныровой. Рывок 7:0, несомненно, обескуражил тулячек и неимоверно взбодрил кубаночек. Если до этого в защите заметно лучше играла «Тулица», то под стать ей, а затем и лучше заиграло в обороне и доигровке «Динамо». С этого момента подопечным Александра Перепелкина удалось взять лишь 1 брейковое очко, установившее счет 13:14. После чего в игре доминировала дружина Ушакова, взявшая верх со счетом 25:19.
Судя по всему, Сперскайте просто не смогла дальше продолжить игру, и замена ее на Звереву в 3-м сете была вынужденной. Думается, будь Сперскайте на площадке в 5-й партии, которой кубаночки добились после уверенной победы в 4-й - 25:12, тай-брейк прошел бы для них без треволнений. Да, в 5-м сете краснодарками был достигнут огромный перевес - 12:6. Но потом игра стала уходить из под их контроля, и дело дошло до скользкого счета 13:12! И вот тут фортуна смилостивилась над кубаночками. Неожиданное касание сетки соперницами и победный блок Лазаренко поставили точку в этом напряженном, красивом и драматичном поединке.
В этой игре Ушакову помогла сбалансированность состава «Динамо». Резервисты вышли и усилили в итоге игру. Это наглядно видно хотя бы по результатам команд на блоке. После первых 2-х сетов счет в этом элементе игры был 9:6 в пользу «Тулицы». Итоговый же результат - 23:15 в пользу «Динамо»! У Перепелкина такой возможности маневра резервом не было. Тем не менее, до конца 5-го сета исход поединка был под вопросом.
Об итоговых индивидуальных достижениях исполнителей обеих команд. Самым результативным игроком матча стала Халецкая - 21 очко. Она же и лучшая в атаке - 19. Наивысшую эффективность действий продемонстрировала Лазаренко. У нее «плюс 12» по системе «плюс/минус». Лучший результат на блоке у тулячки Первухиной - 8 килл-блоков, лишь на 1 меньше у Лазаренко. Лучшей на подаче стала Зверева - 3 эйса. Столько же и у Ефимовой, но при прочих равных Зверева совершила 21 подачу против 15-ти у соперницы. Лучший результат на приеме у Пипуныровой - 14 действий, из них 71 процент - позитивных, в том числе 57 процентов - отличных. При единственной ошибке.
Ленинградка (Санкт-Петербург) - Липецк - 3:2 (27:25, 14:25, 21:25, 25:22, 15:10)
19-й тур
Динамо - Динамо-Ак Барс - 2:3 (27:25, 20:25, 25:23, 21:25, 5:15)
«Динамо» (Краснодар): Пипунырова - 16 (16, 0, 0), Бярда - 15 (15, 0, 0), Лазаренко - 14 (9, 2, 2), Зубарева - 12 (9, 3, 0), Зверева - 7 (5, 1, 1), Ветрова - 4 (2, 1, 1), Суховерхова - 1 (1, 0, 0), Сперскайте - 1 (1, 0, 0), Лазарева, Зайцева (либеро), Третьякова (либеро).
«Динамо-Ак Барс» (Казань): Фабрис - 23 (21, 2, 0), Брисио - 19 (15, 0, 4), Котикова - 17 (15, 0, 2), Королева - 16 (10, 3, 3), Коновалова - 6 (2, 3, 1), Федоровцева - 5 (2, 2, 1), Кадочкина - 2 (2, 2, 0), Старцева - 2 (1, 1, 0), Попова, Подкопаева (либеро).
После 8-ми побед кряду для Краснодара настала пора испытаний пятеркой лучших команд прошлого сезона. И первое же из них - самое суровое: чемпионом и обладателем Кубка России — Казанью. У которой вдобавок к титулам и слава особо безжалостной в отношении дружины Константина Ушакова: в 8-ми играх кряду - ни одного выигранного кубаночками сета! Казань, словно простить не могла последнего своего поражения в Краснодаре в ноябре 2016-го, когда ведя в 5-м сете 13:6, проиграла 9 розыгрышей кряду и уступила в итоге 2:3! Уж очень обидным стало то поражение для дружины Ришата Гилязутдинова. Хотя победа краснодарок в кубковом финале в декабре над Казанью перебила, пожалуй, и ту горечь. С той поры и пошло: «сухарь» за «сухарем» доставался кубаночкам, как в чемпионате, так и в Кубке…
Ничего хорошего не обещал краснодаркам и отчетный матч. Не готовы оказались помочь своим подругам главные забойщицы - Халецкая и Сперскайте. Первая приняла участие лишь в разминке, а вторая в этой игре появлялась на площадке только эпизодически, но с пользой. Однако и у Казани были проблемы. Слишком долгой оказалась для гостий дорога: из-за небывалого снегопада в ночь с четверга на пятницу аэропорт Краснодара долго не принимал, и казаночки смогли попасть столицу Кубани только в следующую ночь, накануне матча.
Удивительный стартовый состав Краснодара против лидера чемпионата выглядел так: Пипунырова, Зубарева, Бярда, Зверева, Лазаренко, Ветрова да либеро Зайцева. Из привычной уже основы - лишь двое: Лазаренко и Ветрова! Понятно, что Константин Ушаков утверждал, и не раз, что в его команде нет деления на резерв и основу, что он доверяет всем… Но всем ведь понятно, где декларации, а где реалии.
И вот этот почти «пионерский отряд» дал бой в 1-м сете испытанным всевозможными турнирами чемпионкам страны и обладателям Кубка: Старцевой, Королевой, Фабрис, Брисио, Подкопаевой с уже громко заявившими о себе Федоровцевой, Коноваловой и вышедшими на замену Котиковой и Кадочкиной! Ни тени робости не было в атаках Бярды, которая набрала в 1-м сете 7 очков с эффективностью атак под 60 процентов! С такой же эффективностью атаковала и Пипунырова, набравшая 4 очка, но у Кати и опыта, поболе, чем Богумилы, всё же будет. Чуть меньше (3 очка) набрала на этом отрезке Лазаренко, однако ведь к ней и готовилась Казань тщательно. Вполне можно утверждать, что вела за собой юных подруг чемпионка мира Ветрова. И по должности своей - связующей, и по результату - 3 очка, причем, одному в каждом из элементов: атаке, блоке и подаче.
А что же Казань? Она командой доминировала на блоке - 4:1, но неожиданно менее качественно принимала, к тому же, допустив 3 огреха при абсолютной непорочности кубаночек в этом элементе. Значит, вынудили фаворитов ошибиться Лазаренко, Ветрова и Зверева своими подачами. Это привело к тому, что великая Казань вышла вперед лишь ближе к концовке - 19:18. А до этого уступала до 6-ти очков (6:11, 8:14). Однако при счете 19:18 многим кубанским болельщикам подумалось: «Ну, вот и сказочке конец, поиграла Казань с девчушками в «кошки-мышки», да и прихлопнет привычно в концовке». Да, Казань в концовке сета доминировала, но и хозяйки площадки на этот раз не допустили привычного серийного провала. И всё же первыми получили сетбол гостьи - 24:23, однако сумела пробить блок Королевой Бярда, а следом ошиблась в атаке Фабрис, и кубаночки добились своего 1-го сетбола, а затем и 2-го после атаки Бярды, сыгравшей от блока Брисио в аут. И, наконец-то, свершилось! Краснодарки взяли-таки сет у Казани - впервые за 4 с лишним года! Блистательная Бярда и точку поставила, вновь обыграв блок Брисио после великолепной защиты Сперскайте, подменившей в завершающих розыгрышах Пипунырову. 27:25! Ликуй, Кубань!
Конечно же, такой успех молодым игрокам пережить непросто! Да и самолюбие у Казани взыграло. На старте 2-го сета подопечные Гилязутдинова повели 7:1. Сначала Брисио выбила кубанский прием напрочь при 2-х эйсах, затем Королева тоже подала навылет. Ушаков отреагировал заменой Зайцевой на опытную Третьякову. Немного приблизились хозяйки, но вновь отстали - 4:10. Доходило дело и до «минус 7-ми» (6:13). Приноровились казаночки к Бярде, позволив ей набрать только 2 очка в 8-ми атаках. Но гнула свое Пипунырова, реализовавшая 5 из 8-ми атак, и Лазаренко стала более успешной, набрав 4 очка. В итоге, к концу сета кубаночки стали настигать соперниц - 16:18 после атаки Лазаренко, но Казань, наученная наставником в спешно взятом тайм-ауте, быстренько вернула свое - 23:17. Точку во 2-м сете поставила Фабрис - 25:19.
До середины 3-го сета было похоже, что кубаночки удовлетворились выполнением задачи-минимум - взять сет у Казани. Они уступали до 3-х очков и никак не могли преодолеть 2-очковое отставание. И всё-таки после счета 10:13 это произошло. Сначала ошиблась на подаче Коновалова, и тут стоит сказать, что огрехи Казани в сервисах стали едва ли не главной причиной ее поражения в 3-м сете. 6 раз не смогли попасть в квадрат соперника гостьи, а кубаночки - трижды. Именно ошибка на подаче большого мастера сервисов - Старцевой - положила начало рывку дружины Ушакова в лидеры. В отличие от нее, Лазаренко подавала точно и остро. Дважды огрехами казанского приема воспользовалась Зубарева, вначале укротившая переходящий мяч, а затем остановившая блоком атаку Брисио, а третья подача Лазаренко и вовсе прошла навылет, ошпарив руки всё той же Брисио - 17:14. С этого момента кубаночки уже не отдавали инициативу соперницам. Не дрогнули и в концовке, когда после ошибки на подаче Лазаревой счет стал 24:23. Лина Лазаренко, одна из героинь 3-го сета, победной атакой-взлет поставила точку - 25:23 и принесла долгожданное очко в противостоянии Краснодар - Казань! Другой героиней стала ее коллега по амплуа - Зубарева, положившая в копилку команды на этом отрезке тоже 5 очков и реализовавшая 4 атаки из 5-ти! Такую результативность действий первому темпу кубаночек обеспечило наилучшее качество приема, показанное в 3-м сете Пипуныровой, Зверевой и Сперскайте (она неожиданно заменила в концовке партии центральную Зубареву, и с этой заменой Ушаков угадал).
Глазам не верилось: кубаночки шли на полновесную победу в матче! Ведь они вели 13:8 в 4-м сете, да и к середине партии - 14:10. Но всё поменялось за следующие 11 розыгрышей, после которых впереди были уже казаночки - 19:16. Увы, захромал кубанский прием после усиления подачи волжанками Поповой и Брисио. Не помогли и замены Пипуныровой на Сперскайте, а также двойная - Бярды и Ветровой на Лазареву и Суховерхову. Казань усилиями на этот раз уже юной Федоровцевой вновь продемонстрировала мощь своих подач, уверенно взяла 4-й сет - 25:21, и добилась тай-брейка.
Увы, в игре с Казанью блиц-криг кубаночкам не удался от слова «совершенно». Стартовый провал - 1:5 - обернулся полным разгромом - 5:15. На ура провела концовку в атаке мексиканская доигровщица Брисио. Она же и победную точку поставила. Но хотя и не сдюжила в итоге кубанская молодежь, воздадим ей должное за локальный успех: спустя 4 с лишним года краснодарскому «Динамо» удалось взять очко у Казани. Дай Бог - не последнее!
Будет ли конец кубанской «засухе» - с досадой задавались вопросом кубанские болельщики после очередного казанского «сухаря», и вот долгожданный дождик оросил, наконец, нашу волейбольную ниву усилиями, в основном, молодого поколения дружины Константина Ушакова.
Не случайно всё-таки, по словам присутствовавшего на игре ассистента Серджио Бузато - Юрия Булычева, главный тренер российской сборной включил в расширенный список 5 волейболисток краснодарского «Динамо».
Лучшими по итогам этого задорного матча стали Саманта Фабрис - самый результативный (23 очка) и сильнейший в атаке (21 балл) игрок. Она же и самый эффективный, но уже вместе с Королевой - по «плюс 16» баллов. Остается только сожалеть, что нам не удалось увидеть дуэль диагональных Марии Халецкой и Саманты Фабрис. Лучшим на блоке стали казаночки Королева и Коновалова - по 3 килл-блока. Столько же и у кубаночки Зубаревой, но у нее на 2 ошибки при блокировании больше. Лучшей подающей стала Брисио - 4 эйса.
Заречье-Одинцово (Московская область) - Липецк - 3:2 (25:23, 22:25, 18:25, 25:22, 15:12)
Протон (Саратов) - Локомотив (Калининград) - 0:3 (19:25, 19:25, 15:25)
Динамо-Метар (Челябинск) - Спарта (Нижний Новгород) - 2:3 (30:28, 23:25, 25:18, 15:25, 8:15)

11.Динамо-Мет164(2)12(4)23-4014
12.Минчанка114(2)7(1)17-2511
13.Тулица16313(6)23-4215
14.Енисей173(1)14(4)22-4612
Примечание: при распределении мест первым критерием является количество побед, затем - очков, соотношение партий.