Баскетбол. Еврокубок-2020/21. Группа «F». 1-й тур

Новые обидчики

тартовать на 2-м этапе розыгрыша Кубка Европы «Локо» пришлось с фаворитом квартета «F». По крайней мере, именно «Метрополитан-92» попал сюда из 1-й «корзины», так как выиграл свою группу на предварительном этапе. Краснодарцы же вышли со 2-го места, уступив дважды только итальянскому «Виртусу». Теперь у «Локо» появились новые обидчики. И поражение вышло очень досадным. Хозяева переламывали ход игры, вели в счете, но во многом сами позволили сопернику обратно перехватить инициативу.
Локомотив-Кубань (Краснодар, Россия) - Метрополитан-92 (Париж, Франция) - 79:83 (19:20, 18:16, 22:18, 20:29)

Емченко0
Судьи: Белошевич (Сербия), Рачис (Литва), Челик (Турция).
12 января. Краснодар. «Баскет-холл». 966 зрителей (вмещает 7500).
Если на секунду вернуться назад, то только «Виртус» выдал максимум на 1-м этапе Еврокубка, одержав 10 побед. Интересно, что на фоне неудачного выступления в чемпионате Италии был уволен наставник команды из Болоньи Саша Джорджевич. Но под нажимом игроков скоропалительно возвращен руководством.
Вернемся к «Метрополитану-92». Команда из Парижа на старте предварительного этапа дважды проиграла, но потом выдала на-гора отрезок из 7-ми побед при одном поражении. И по дополнительным показателям обошла на финише испанскую «Уникаху».
В отчетном матче французы подолгу проводили свои атаки. Делали это столь регулярно, что прослеживается тренерская задумка, дабы сбивать с темпа нападение «Локо». Возглавляет французскую команду известный словенский специалист Юре Здовц - в свое время он противостоял краснодарцам, будучи главным тренером петербургского «Спартака».
Счет стал угрожающим - 9:16 - после двух свободных попаданий разной ценности Пино, и последовал тайм-аут «Локо». Пауза сработала. Когда мяч с фолом забросил Кузминскас, отставание хозяев стало минимальным - 19:20. И в оставшуюся минуту счет не изменился.
Вторую четверть ударно начал Ильницкий. Капитан краснодарцев набрал 6 безответных очков («трешка» плюс попадание с фолом), 2 балла добавил Мотовилов - и отрыв готов. 27:20. Это лучший отрезок для российских игроков! В дальнейшем только Ильницкому удался еще один точный бросок. После этого «отечественного триумфа» гости смогли быстро сократить разрыв и вырваться вперед. У хозяев было непозволительно много промахов, даже «сквозняки» случались. У французов Мишино раз за разом попадал полукрюки, и гости после очередного из них вырвались вперед - 33:31. Но Кузминскас за секунду до конца поймал введенный из аута мяч и дослал его в кольцо. 37:36 в пользу «Локо» - весьма скромные цифры по результативности к большому перерыву.
Третий период проходил более-менее плодотворно. Чуть разрослось преимущество кубанцев, в максимальной точке достигавшее 7-ми очков. Хозяева играли чистенько, всего 5 потерь совершили за 3 четверти. У гостей пришел в себя один из главных снайперов команды Браун, отмалчивавшийся всю первую половину матча. 59:54 лидировали краснодарцы.
Заключительная 10-минутка стала роковой. Возросло количество потерь у хозяев (в итоге было зафиксировано равенство в данном показателе - 9:9). Штрафные Арчи Гудвина (видимо, его родители почитатели книг Рекса Стаута про Ниро Вульфа, чьим помощником являлся персонаж точно с таким же именем) завершили рывок 7:0 - 67:63 в пользу гостей. Вдобавок здесь 5-й фол получил Каммингс. Если краснодарцы доминировали на щите (45:35 по подборам), то процент попаданий всех видов бросков у них был явно хуже. Особенно дальних - 27 против 50-ти.
После двух подряд промахов партнеров из-за дуги мяч забрал Херви, заставил на себе сфолить и… смазал обе попытки с линии. Гости же с безжалостностью роботов укладывали в цель штрафные в концовке, когда «Локо» приходилось раз за разом фолить, чтобы вернуть себя мяч. 8 из 8-ми бросков с линии в этот момент реализовали гости. Краснодарцы забивали в своих владениях, но сравнять счет не смогли.
79:83 - борьба за 2 путевки в плей-офф осложняется. Но, по идее, «Партизан» и «Доломите Энергия» более слабые соперники, занявшие в своих группах на предварительном этапе 3-е и 4-е места соответственно. Впереди у краснодарцев 20 января встреча в Тренто. А местный «Доломите» в первом матче крупно проиграл в Белграде, набрав всего 43 очка.…
Главный тренер «Локомотива-Кубань» Евгений ПАШУТИН: - Мы контролировали игру 35 минут. В последние же 5 потеряли концентрацию и позволили сопернику забросить несколько открытых бросков. В 4-й четверти «Метрополитан» набрал 29 очков. До этого мы пропускали не более 20-ти за четверть. В решающей 10-минутке у нас не было усталости, но наша защита не позволила выиграть. Сделали 22 подбора в нападении и всего 9 потерь допустили, что является чуть ли не лучшим показателем в сезоне. С другой стороны, мы бросили дома всего 10 штрафных бросков. Это очень мало, нужно было играть намного агрессивнее, прорываться под кольцо и зарабатывать фолы соперников. Безусловно, это тяжелое поражение, но мы должны проанализировать игру и подготовиться к следующему матчу намного лучше в защите.
Партизан (Белград, Сербия) - Доломити Энергия (Тренто, Италия) - 71:43 (24:16, 11:4, 19:10, 17:13)