Голы: А.Заболотный (Жоазиньо), 52, Артур Юсупов (Нобоа), 71.
«Сочи»: Джанаев 6,5, С.Терехов 6,5, Мевля 6,5, Новосельцев 6,0, Миладинович 6,0, Маргасов 6,5 (Заика, 78 6,0), Жоазиньо 6,5 (Руденко, 82 б/о), Артур Юсупов 7,0 (Боковой, 88 б/о), Цаллагов 6,0, Нобоа 6,5 (Д.Пруцев, 82 б/о), Дуганджич 6,0 (А.ЗАБОЛОТНЫЙ, 46 7,0). Запасные: Н.Заболотный, Набиуллин, Н.Бурмистров, Н.Калугин, Немченко.
«Динамо» (Москва): ШУНИН 6,5, Варела 5,5, Паршивлюк 5,5, Ордец 5,5, (Нойштедтер, 61 5,0), Евгеньев 4,5, Моро 6,0, Лесовой 5,0, С.Шиманьски 5,0, Дан.Фомин 5,0, НЖи 5,5 (Комличенко, 61 6,0), Грулев 5,0 (Игбун, 54 5,5). Запасные: Лещук, З.Плиев, А.Терехов, Школик, Карапузов, Рауш, Тюкавин, Каборе, Слепов.
Предупреждения: Евгеньев, 16, Дуганджич, 44.
Судьи «ВАР»: Волошин (Смоленск), Чельцов (Москва).
Удары (в створ ворот): 14(9, 1 штанга) 8(4, 1 штанга).
Угловые: 7 3.
Голевые моменты: 4 2.
16 декабря. Сочи. Стадион «Фишт». 9 градусов. 2555 зрителей (вмещает 44 287 зрителей).
оперники, естественно, были в курсе, что для них это заключительный матч 1-й части чемпионата. В подобном случае на первый план выходит даже не мастерство, как обычно, а психология умение сыграть на пределе сил тогда, когда чувствуешь, что передышка (длительная пауза в чемпионате) совсем близка, но при этом и стимул весьма существенный выход на европейскую арену остается. Сочинские футболисты, во всяком случае, столь заманчивую перспективу держат в голове постоянно. А сразиться им предстояло с соседями по турнирной таблице, набравшими, как и они, 30 очков.
Напомним, кстати, что поединок этих команд в 1-м круге стал для Сандро Шварца дебютным в качестве главного тренера «Динамо» и завершился для него и его новых подопечных весьма успешно победой со счетом 3:1. Поэтому трудно было не согласиться с прогнозом, который высказал бывший нападающий «Динамо» и «Сочи» Николай Обольский: «Ожидаю очень интересного матча. Победит тот, кто лучше использует свои моменты и более качественно сыграет сзади, не допустив грубых ошибок. Фактор домашнего поля в любом случае должен сказаться на игре южан, которые для динамовцев соперник, думаю, неудобный».
Иван Новосельцев держал соперника в жестких рамках
При столь серьезной значимости матча выглядело странным, что зрителей на трибунах собралось сравнительно немного (карантинная квота не была выбрана и на треть), но тех, что всё же пришли на стадион, думается, разочарование не постигло.
С первых минут стало ясно, что гости отрядили в переднюю линию двух форвардов НЖи и Грулева, на которых их партнеры при любой возможности старались адресовать мячи, то и дело применяя длинные верховые передачи. Однако успеха это не приносило, поскольку сочинские защитники на «втором этаже» действовали более умело и раз за разом переигрывали нападающих. Да и в атаке «барсы» действовали острее. Так, на 3-й минуте стремительный спурт по левому флангу совершил Терехов. Домчавшись почти до лицевой линии, он как на блюдечке выдал пас Дуганджичу (единственному форварду в стартовом составе хозяев), но тот из убойной позиции запустил мяч гораздо выше перекладины. Пытался подсечкой перебросить вратаря, однако вышло крайне неудачно.
За этот нереализованный голевой момент москвичи сочинцев едва через несколько минут не наказали. Организовали левым полуфлангом стремительную атаку, и в завершающей ее части мяч заметался в штрафной хозяев. И не просто заметался после удара Шиманьски и рикошета от НЖи он угодил в штангу, а после отскока всё-таки оказался в сетке. Это Грулев переправил футбольный снаряд в цель. Вот только радость его была недолгой. После изучения эпизода видеопомощниками арбитра выяснилось: мяч забит из положения «вне игры».
«Барсам», можно сказать, повезло, но после такого «звоночка» они сделали верные выводы и в дальнейшем действовали в обороне значительно внимательнее. Именно поэтому москвичам приходилось подолгу разыгрывать мяч, чтобы найти хоть какие-то подходы к воротам Джанаева. Получалось не очень опасно. Да и сочинцы в первом тайме впереди не преуспели. Вероятно, из-за повышенного напряжения обе команды грешили многочисленными ошибками в передачах. По крайней мере, на первых минутах.
Впрочем, пару-тройку запомнившихся эпизодов соперники в первой половине встречи всё же создали. Москвичи, к примеру, реальную угрозу воротам хозяев организовали на 21-й минуте. Грулев коварно пробил со штрафного. Мяч перед Джанаевым ударился о землю, но опытный голкипер был к этому готов и успел намертво взять его.
Вскоре страж ворот национальной сборной России вновь выручил свою команду, отбив мяч на угловой после мощного удара НЖи из пределов штрафной в верхний угол.
А минут за 10 до перерыва после подачи углового, свою команду уже выручил динамовец Шунин, в броске парировавший мяч, пущенный в верхний угол защитником Тереховым. Еще один опасный момент хозяева организовали на 41-й минуте активный Терехов после паса Юсупова снова помчался вперед, передал мяч Нобоа, и тот пробил с левой с линии штрафной сочно, однако в сантиметрах над перекладиной.
Завершился же первый тайм острым выпадом гостей. В его финальной фазе НЖи мягко набросил с правого полуфланга в центр штрафной на Грулева. Тот первым касанием правой ногой обработал мяч, а вторым с левой нанес метров с 9-ти хлесткий удар, однако пробил чуточку выше перекладины. Это был второй и последний голевой момент у ворот Джанаева в матче. Что и говорить, повезло сочинцам.
Начало же второго тайма ознаменовалось решительными действиями «барсов» в атаке. Явно было видно, насколько велико их желание забить гол. 47-я минута, угловой Шунин в красивом броске отбивает мяч после удара головой Миладиновича. 51-я минута защитники динамовцев, поочередно бросаясь под мяч, ликвидируют угрозу после нескольких ударов подряд в исполнении Жоазиньо и Юсупова. А еще через минуту ювелирный навес Жоазиньо с правого фланга на Заболотного, и форвард, вышедший на поле вместо Дуганджича и оказавшийся вдруг в одиночестве перед голкипером «Динамо», спокойно переправил мяч головой в нижний угол ворот 1:0.
Тут же у москвичей последовала двойная замена, появились форварды Игбун и Комличенко. Но их выход на поле игровую картину не изменил, поймавшие кураж хозяева по-прежнему доминировали. А на 64-минуте, в результате 2-го предупреждения за фол на Заболотном, был удален Евгеньев, и это сделало положение динамовцев критическим.
Катастрофическим же оно стало на 71-й минуте, когда Юсупову, пробившемуся к углу штрафной, удался великолепный удар по цели. Мяч ударился о дальнюю штангу в районе «девятки» и влетел в сетку 2:0.
Почти тут же Заболотный мог оформить дубль. После классного прострела Терехова он в падении правой, здорово сыграв на опережение, переправлял мяч в дальний нижний угол Шунин до мяча в отчаянном броске дотянуться не смог, однако динамовцам откровенно повезло футбольный снаряд угодил в стойку ворот.
Голевой шанс москвичи смогли создать на 75-й минуте: Игбун с нескольких метров послал мяч головой чуть выше ворот. Да, в нападении у гостей явно не ладилось. Главное, было удивительно, что динамовцы, казалось, абсолютно спокойно воспринимали свое незавидное положение. Нет, они, конечно, сопротивлялись, но как-то вяловато, вдруг запамятовав такое понятие как спортивное самолюбие. И сочинцам удалось взять вполне адекватный реванш за поражение в 1-м круге.
Главный тренер «Динамо» Сандро ШВАРЦ: Результат, конечно, разочаровал. А ведь хорошо вошли в игру, создали немало острых моментов, забили, но…из офсайда. После того как пропустили мяч, сложно было перевернуть игру, а тут еще удаление. Сказать, что оно несправедливое, не могу. Будем делать выводы.
В 5-ти последних матчах у вас только одна победа…
Из подобных поединков следует извлекать уроки. Нам пока, видимо, это не удается. А в общем, надо проявлять не только практические навыки, но и характер, самоотверженность, особенно в обороне.
Тренер «Сочи» Олег ФОМЕНКО: Соперник, понятно, был сильный, приходилось тяжело, особенно во время быстрого перехода динамовцев к атаке. Много эмоций растратили в предыдущем матче со «Спартаком». Первый тайм, считаю, получился равный, во втором нам помогло удаление в составе гостей, стало получаться. На замену вышел Заболотный вместо Дуганджича, который действовал в целом полезно. У Заболотного были проблемы со спиной, поэтому не поставили его с первых минут. Ребята понимали и тренеров, и друг друга с полуслова. Желание обыграть «Динамо» было большое. Уходим на «каникулы» с хорошим настроением.
Что сказали футболистам в перерыве матча?
Беспокоили наши потери мяча в середине поля. Надо было скорректировать игру на этом участке. Об этом и шел разговор. У нас получилось, а когда забили первый мяч, психологически взбодрились, заиграли еще увереннее, с подъемом.
Владимир Вереютин, Сочи
«Сочи». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Джанаев 6,5. В очередной раз сыграл на высоком уровне, не расслабляясь.
Терехов 6,5. Был весьма активен. И сзади, и при регулярной поддержке атак. Мог стать автором результативной передачи и гола, но в обоих случаях не повезло.
Мевля 6,5. Как всегда уверенно и надежно действовал в центре обороны.
Новосельцев 6,0. Умело прессинговал, продуктивно и аккуратно играл при отборе мяча.
Миладинович 6,0. Сыграл спокойно, без излишней жесткости в единоборствах, что наблюдалось ранее.
Маргасов 6,5. Проделал большую и полезную работу на правом фланге. Делал обостряющие передачи на партнеров.
Заика, 78 6,0. Выйдя на замену, помог поддерживать довольно высокий темп. При этом несколько раз срывал в зародыше атаки соперника.
Жоазиньо 6,5. Активно участвовал в большинстве атак. Стал соавтором победного гола.
Руденко, 82 б/о.
Артур Юсупов 7,0. Возможно, одна из самых удачных его игр в чемпионате. Снова замечательно использовал свое умение точно бить по воротам со средней дистанции. Кроме того, раздал немало точных обостряющих передач.
Боковой, 88 б/о.
Цаллагов 6,0. Проявил себя при персональной опеке. Показал завидную выносливость.
Нобоа 6,5. Провел матч на привычном высоком уровне. Заработал балл за голевой пас Юсупову.
Д.Пруцев, 83 б/о.
Дуганджич 6,0. С трудом, но находил бреши в защитной линии соперника. Еще бы добавить в точности при завершающих ударах.
А.ЗАБОЛОТНЫЙ, 46 7,0. Лучший игрок матча. Резко усилил атакующую мощь «Сочи». Отвлекал на себя двоих, а то и троих визави. Нередко оказывался в нужное время в нужном месте, что помогло ему отметиться голом. Если бы чуть повезло, мог бы оформить и дубль.

Краснодар Уфа - 1:0 (1:0)