Баскетбол. Единая лига ВТБ

Трудный перевал в 2021-й год

оследний матч 2020 года и первый - нового получились для «Локомотива-Кубань» очень тяжелыми. У краснодарцев возникли кадровые трудности, разрешить которые при помощи молодежи удается не очень уверенно. В итоге нервная победа над одним из аутсайдеров Единой лиги ВТБ из Белоруссии и поражение в принципиальном сражении с «Химками».
Локомотив-Кубань - Цмоки-Минск (Белоруссия) - 77:76 (17:25, 24:14, 16:20, 20:17)

Емченко12Веремеенко6
Судьи: Бауманас (Латвия), Махлин, Житлухин (оба - Россия).
23 декабря. Краснодар. «Баскет-холл». 750 зрителей (вмещает 7500).
Основные игроки «Локо» Каммингс и Кузминскас получили повреждения на тренировке и матч пропускали. Это сказалось на том, что интрига в нем сохранялась вплоть до последней секунды.
В первой четверти у гостей со страшным процентом полетели 3-очковые броски. 7 из 9-ти дальних бросков угодили в цель! А форвард гостей Дуду набрал за период 14 очков! Правда, они оказались для него последними в матче. 25:17 в пользу минчан по завершению 10-ти минут игры.
Во второй четверти взял бразды правления в свои руки Кроуфорд, 4 его броска подряд оказались точными. В итоге именно он стал самым результативным игроком встречи. У гостей уже не так прицельно пошли дальние броски. Имелся у хозяев огромный перевес и по штрафным, они исполнили 15 попыток (только 1 была смазанной), а минчане лишь трижды вставали на линию. К большому перерыву - 41:39 впереди «Локо».
Вторую половину встречи гости начали рывком 9:0 (7 очков из которых на счету американца Лоури). В третьей четверти много времени получили молодые игроки хозяев. Достойно вписались в игру Емченко и Долинин, набравшие на двоих 20 очков. Перед решающей десятиминуткой гости вели 59:57.
Кроуфорд по-прежнему был главным действующим лицом в нападении у хозяев, помощь пришла в виде «трешки» Паунича, который еще не обрел себя в «Локо». При счете 77:76 Кроуфорд всё же промахнулся, но у гостей оставалось лишь полторы секунды на ответ, и аварийный бросок Клайберна оказался неточным.
Локомотив-Кубань - Химки - 91:102 (27:31, 24:23, 23:28, 17:20)

Емченко0
Судьи: Выклицки (Чехия), Путенко, Валеев (оба - Россия).
3 января. Краснодар. «Баскет-холл». 2199 зрителей (вмещает 7500).
Против «Химок» закрыть глаза на отсутствие лидеров (а Каммингс с Кузминскасом так и не восстановились) было нельзя. Подспорья со скамейки, увы, не последовало. В активе запасных «Локо» только 14 баллов (13 из них у Херви). Так что краснодарцы практически обходились силами стартовой пятерки. Снова блистал Кроуфорд, американец набрал 34 очка. Это его личный рекорд результативности в сезоне, как и у Калниетиса, набравшего 18 очков.
У гостей в свою очередь игру пропускали такие важные персоналии, как Жеребко, Моня и Тимма. Как обычно, ярко сыграл лидер подмосковной команды Швед. К его гроссмейстерским 30-ти очкам еще 21 присовокупил Букер.
«Баскет-холл», кстати, заполнится под коронавирусную завязку. И команды сыграли очень зрелищно. Нападение преобладало над защитой. Явных рывков со стороны соперников не следовало, они держались по близости друг от друга. В первой четверти у гостей блеснул Вяльцев, набравший 13 очков. На большой перерыв команды ушли с минимальным преимуществом «Химок» (54:51), и во второй половине результативность снизилась лишь немного. Против Шведа защита «Локо» не могла ничего поделать. После попадания Кроуфорда счет стал равным, на что Швед ответил 4-мя очками в одной атаке, забив «трешку» с фолом. Да еще раз за разом отдавал отменные передачи. Перед решающей четвертью «Локо» проигрывал довольно критически - 74:82.
После трехочкового Микки преимущество «Химок» стало двузначным, но 5 очков от неугомонного Кроуфорда привели к тайм-ауту гостей. «Локо» старался в концовке, но точность хозяев подводила. «Трешка» Шведа за полторы минуты до конца дала понять, что выкарабкаться «Локо» уже не удастся.
91:102 - «Химки» торжествуют в первом матче года.
Зелена Гура (Польша) - Астана (Нур-Султан, Казахстан) - 110:86 (27:24, 34:19, 24:14, 25:29)
ПАРМА (Пермь) - Астана - 83:84 (24:16, 23:35, 20:19, 16:14)
Нижний Новгород - Енисей (Красноярск) - 83:79 (29:19, 15:12, 16:15, 23:33)
УНИКС (Казань) - Цмоки-Минск - 83:77 (13:27, 28:18, 25:17, 17:15)
ПАРМА - Зелена Гура - 79:85 (20:24, 21:23, 21:22, 17:16)
Автодор (Саратов) - Зелена Гура - 90:91 (20:22, 26:26, 26:23, 18:20)
УНИКС - ЦСКА (Москва) - 76:83 (17:18, 24:22, 16:18, 19:25)
Астана - Зенит (Санкт-Петербург) - 70:77 (9:17, 22:16, 12:30, 27:14)
Химки - ПАРМА - 103:83 (27:23, 34:25, 24:15, 18:20)
Нижний Новгород - Калев - 95:85 (24:17, 20:28, 27:14, 24:26)
Нижний Новгород - ЦСКА 63:83 (21:24, 14:22, 15:20, 13:17)