Голы: Дуганджич (Руденко), 32, Артур Юсупов (Маргасов), 45+4
Нереализованный пенальти: Бериша, 14 (вратарь).
«Сочи»: Джанаев - 6,5, Мевля - 6,0, Маммана - 6,0, Новосельцев - 6,0, Маргасов - 6,5, Артур Юсупов - 6,5, Цаллагов - 6,0, НОБОА - 6,5 (Заика, 85 - б/о), Жоазиньо - 6,5, Дуганджич - 6,5 (Варданян, 85 - б/о), Руденко - 6,5 (Д.Пруцев, 75 - 6,0). Запасные: Н.Заболотный, Набиуллин, А.Заболотный, Н.Бурмистров, Калугин, Немченко, Боковой, Е.Пруцев.
«Ахмат» (Грозный): ГУДИЕВ - 6,5, Богосавац - 6,5, А.Семенов - 5,5, Нижич - 5,0, Ненахов - 5,5 (М.Быстров, 46 - 6,0), Бериша - 5,5 (Альсултанов, 70 - 5,0), Исмаэл Сильва - 5,5 (Адуев, 70 - 5,0), Полярус - 5,0 (Ильин, 46 - 5,5), Харин - 5,0, Арт.Тимофеев - 5,0 (О.Иванов, 81 - б/о), Мелкадзе - 6,0. Запасные: Мелихов, Шелия, Х.Кадыров, Швец, Пуцко, А.Кадыров, Садулаев.
Предупреждения: Ненахов, 41, Дуганджич, 43, Маммана, 49, Маргасов, 60.
Судьи «ВАР»: Сухой (Люберцы), Воронцов (Ярославль).
Удары (в створ ворот): 8(5) - 2(3).
Угловые: 5 - 3.
Голевые моменты: 2 - 1.
7 декабря. Сочи. Стадион «Фишт». 6 градусов 2011 зрителей (вмещает 47659).
начала - немного любопытной истории. Во второй половине 90-х годов прошлого столетия, когда сочинскую «Жемчужину», выступавшую в элите российских футбольных клубов, ненадолго возглавил Анатолий Байдачный, она добилась своего наивысшего взлета - в середине одного из чемпионатов шла на 6-м месте. Затем быстро покатилась вниз по зыбким ступенькам турнирной лестницы…
Сейчас олимпийский курорт в стане сильнейших представляет команда «Сочи», которая завершила 1-й круг на том же месте, что и когда-то «Жемчужина». Потом последовало досадное, с двумя удалениями, поражение от «Урала», и перед отчетным матчем «барсы» оказались на 8-м месте. Так вот. Местным болельщикам не хочется, чтобы та любопытно-печальная, поучительная история повторилась с сегодняшним «Сочи». Поэтому на поединок с «Ахматом», к тому же, в преддверии сложных встреч со «Спартаком» и «Динамо», они возлагали большие надежды.
Воротам гостей угрожает автор победного гола Марко Дуганджич
ФК «Сочи»
В то же время в зрительских рядах ощущалось беспокойство: не повлияет ли на морально-психологическое состояние команды, на ее игровой тонус, дисциплину уже вторая за короткий срок дисквалификация главного тренера Владимира Федотова, поступок которого, связанный со словесным оскорблением арбитра, думается, не поддается ни объяснению, ни оправданию?
Впрочем, начало матча, в общем-то, успокоило. По всему было видно, что рассчитывали на довольно долгожданную (с 31 октября) победу не только поклонники «барсов», но и они сами. Сразу бросилось в глаза, что в их стартовом составе вместо, мягко говоря, невезучего Антона Заболотного появилось сразу 2 нападающих (не «дубль-ве», но всё же) - дебютант Дуганджич и Руденко. Ободряюще для хозяев выглядело мнение бывшего полузащитника московского «Спартака» и национальной сборной России, тренера Андрея Пятницкого: «Сочинцы дома играют намного сильнее, и их недавние победы на своем стадионе над «Ростовом» и «Локомотивом» не были случайностью».
У гостей на острие атак пребывал единственный форвард - Мелкадзе, которому приходилось крайне тяжело. При малейшей возможности он резко устремлялся к чужим воротам, но защитники плотно, бдительно опекали его. А грозненцы довольно умело подолгу держали мяч, совершая подряд до десятка передач, нащупывая уязвимые места в обороне хозяев, и некоторое время владели инициативой; их устраивало размеренно-академичное течение игры. Но вот на 7-й минуте - скоростной проход Мамманы по правому флангу и навес на Дуганджича, находившегося в кольце опекунов. За ними он, видимо, не уследил вовремя за мячом и не успел выпрыгнуть с линии вратарской площадки.
В дальнейшем вновь - невысокий темп. Соперники терпеливо присматривались друг к другу, используя всю ширину поля, от надежного короткого паса изредка переходя к длинным продольным передачам верхом. В общем, игра протекала в убаюкивающе-спокойном русле. И вдруг, на 14-й минуте, в единоборстве с Хариным Мевля, показалось, случайно зацепил оппонента за ногу. Тем не менее - пенальти. Реализуй его грозненцы, и игра могла пойти по совсем иному сценарию, но… Бериша пробил с 11-метровой отметки не очень сильно и не в «мертвую» зону, на высоте одного метра. Джанаев среагировал и отразил удар.
После неудачи мячом больше продолжали владеть гости, которые демонстрировали весьма неплохую технику при обводке. Бывало, в их исполнении один за другим следовали навесы в штрафную, правда, успеха не приносившие: защитники переигрывали атакующих, кроме того, уверенно играл на выходах голкипер.
Так продолжалось полчаса, а затем игра выровнялась; сочинцы стали действовать всё острее. Как следствие - словно по нотам разыгранная ими на 32-й минуте комбинация: Жоазиньо от угла штрафной передал мяч в ее середину Руденко, тот элегантно и неожиданно для опекунов, по-стрельцовски пяткой, откатил его Дуганджичу, а уж он метров с 6-ти пробил наверняка - 1:0.
Гости заиграли быстрее, активнее, и на 38-й минуте был близок к взятию ворот Сильва, получивший мяч метрах в 8-ми от цели и оставленный почему-то без присмотра. Но снова - конфуз. Заторопившись или растерявшись, Сильва с полуоборота запустил мяч почти вертикально над «рамкой». Грозненцы еще неоднократно пытались выскочить на ударную позицию, однако всякий раз оказывались в офсайде.
К первому тайму было добавлено 4 минуты. Заключительная как нельзя лучше удалась «барсам», разыгравшим еще одну эффектную комбинацию. Ее начал Нобоа, продолжил Жоазиньо, переведший мяч с левого полуфланга на противоположный Маргасову. Тот в своем стиле выверено подал на Юсупова, который примерно из середины штрафной без обработки, как из пушки, вколотил футбольный снаряд под перекладину - 2:0.
В начале второго тайма гости произвели двойную замену. На подмогу Мелкадзе вышел еще один форвард - Ильин. Тем не менее, резвее, размашистее заиграли хозяева. Выглядело странным, что защитники грозненцев стали чаще давать атакующим простор для решительных действий. Позволяли без помех принимать мяч, прицеливаться к воротам. И вот на 53-й минуте Цаллагов пробил с острого угла - мяч прокатился буквально в сантиметрах от дальней стойки. Соперники же продолжали явно замедленно вести многоходовые комбинации, подолгу размышляя над очередным пасом, который всё же частенько не доходил до адресата, поскольку сочинцам не составляло большого труда прервать вялую, несложно читаемую комбинацию. В ответ - скоростные рывки Юсупова по левому крылу и прострелы, как правило, на Дуганджича. Того, правда, подводила неточность. Наконец, на 69-й минуте Юсупов решил пробить сам - неожиданно, из-за пределов штрафной. Мяч Гудиев отбил перед собой, но успел тут же его накрыть, на мгновение опередив бросившегося на добивание Дуганд
жича. Нередко остро простреливал вдоль ворот Жоазиньо, однако партнеры не успевали буквально подставить ногу.
Эпизодическая острота возле владений Джанаева стала возникать только после 80-й минуты. Мелкадзе сделал отменную передачу Альсултанову, но у того удар сходу метров с 10-ти явно не получился. Проигрывающие гости, как водится, торопились, часто поспешно делая длиннющие навесы в штрафную хозяев: авось, повезет. Нет, шансов оборона не дала.
Главный тренер «Ахмата» Андрей ТАЛАЛАЕВ: - Поздравляю соперника с победой. Ему удалось максимально использовать единичные голевые моменты, какие он создал. Нам же над этим еще надо хорошенько работать. Мы по-разному играли до перерыва и после. Начало меня удовлетворило в плане качества игры. Затем в завершении атак не хватало решительности и самоотдачи.
- Агрессивности было маловато…
- Я бы всё-таки не стал так говорить. Надо видеть футбол и изнутри. Да и статистические цифры свидетельствуют, что мы в целом не уступали сопернику. Могли даже забить несколько мячей. Но «Сочи», тем более с возвращением в строй Нобоа, действовал уверенно.
- А незабитый пенальти?
- Что ж, бывает. Если бы мы повели в счете, это облегчило бы нашу задачу. А так, соперник решил свою, забив мячи до перерыва. В дальнейшем играл спокойно, в соответствии с достигнутым.
Тренер «Сочи» Олег ФОМЕНКО: - Считаю, начали мы неудачно - действовали закрепощено. Сказывалось давление, ведь важно было взять 3 очка. После гола заиграли увереннее, а после перерыва - по счету. Хотя имели еще возможности - соперник давал пространство для успешных атак. Мы, в свою очередь, крепко стояли в обороне.
- Почему не играли Бурмистров и Антон Заболотный?
- Они были не совсем готовы. У Бурмистрова небольшая травма ноги, у Заболотного - ушиб спины. Так что решили не рисковать.
- А как будет со «Спартаком»?
- Со «Спартаком» они будут, думаю, играть, если сложится соответствующее решение. Они и сегодня могли выйти на поле, но только в крайнем случае.
- В стартовом составе появился дебютант команды Дуганджич…
- Он сделал свое дело - забил мяч. Правда, не использовал еще несколько хороших моментов, чтобы отличиться. Так что над их реализацией предстоит работать.
- Насколько важным было то, что соперник не реализовал пенальти?
- Это было очень важно! Джанаев выручил и, тем самым, вдохновил команду. Она побежала, взбодрилась, несколько раскрепостилась. Грозненцы духом не пали, но и огонька не чувствовалось.
Владимир Вереютин, Сочи
«Сочи». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Джанаев - 6,5. Работы у него было немного, однако именно в таком случае нельзя терять бдительность, что он и продемонстрировал.
Мевля - 6,0. И в отсутствие своего надежного партнера Миладиновича действовал внимательно, спокойно, уверенно.
Маммана - 6,0. Играл старательно, корректно, тщательно выполняя свои функции. Теперь надо избавиться от излишнего волнения.
Новосельцев - 6,0. Его козырь - оказываться в нужное время в нужном месте. «Читать» ситуацию ему удавалось и в этот раз.
Маргасов - 6,5. Успевал и защищаться, и постоянно идти вперед, делая крайне опасные для соперника передачи.
Артур Юсупов - 6,5. Трудился в поте лица. Показал хорошую технику, умело расшатывал оборону соперника. Безупречно реализовал голевую ситуацию.
Цаллагов - 6,0. Со своими функциями справился, хотя могло показаться, что пребывал в тени.
НОБОА - 6,5. У него были и более успешные матчи, но и теперь, едва оправившись от травмы, сразу стал, как говаривали когда-то, мотором и мозгом команды.
Жоазиньо - 6,5. Был незаменим в подыгрыше. Систематически снабжал мячами нападающих, демонстрировал отменную выносливость.
Дуганджич - 6,5. Дебют в стартовом составе, можно сказать, прошел успешно, удалось даже забить мяч. Впрочем, для этого ему были созданы партнерами комфортные условия.
Варданян, 85 - б/о.
Руденко - 6,5. На «линии огня» показал себя весьма достойно. С полуслова понимал партнеров, не суетился, но и не опаздывал в решительные моменты.
Д.Пруцев, 75 - 6,0. Оказал существенную помощь в организации атак, неустанно терзал защитные порядки соперника.

Краснодар - Локомотив - 5:0 (2:0)

Сочи - Спартак - 1:0 (0:0)