Футбол. Премьер-лига. 17-й тур

Живой разгром

Краснодар - Ротор - 5:0 (3:0)
Голы: Ари (Е.Марков), 14, Ари, 41 с пенальти, М-Ш.Сулейманов (Камболов), 43, Клаессон (Ионов), 85, Клаессон, 90 с пенальти.
«Краснодар»: САФОНОВ - 7,0, Е.Чернов - 6,5, Кайо - 5,5, Мартынович - 5,5, Смольников - 5,5 (Рамирес, 46 - 6,0), де Вильена - 6,0 (Ионов, 74 - 6,0), Камболов - 5,5 (Клаессон, 46 - 6,5), Вандерсон Масиэл - 6,0 (Черников, 46 - 5,5), М-Ш.Сулейманов - 6,5, Е.Марков - 5,5, Ари - 6,5 (Кабелла, 46 - 6,0). Запасные: Синицын, Городов, Е.Сорокин, Уткин, Берг.
«Ротор» (Волгоград): Чондрич - 5,5, Д.Степанов - 5,5, Кожемякин - 5,0, Кверквелия - 5,0, С.Макаров - 5,5, Алейник - 5,5 (Манучарян, 78 - б/о), Песегов - 5,0 (МУЛЛИН, 37 - 5,5), Жигулев - 5,0, Давиташвили - 5,0, Фламарион - 5,5 (Микелтадзе, 65 - 5,0), А.Понсе - 5,0. Запасные: А.В.Довбня, О.Николаев, Серченков.
Предупреждения: А.Понсе, 16, де Вильена, 16, Камболов, 27, Кверквелия, 41, Алейник, 45+2, Черников, 60.
Удаление: А.Понсе, 30.
Судья: Матюнин (Москва).
Судьи «ВАР»: Казарцев (Санкт-Петербург), Чельцов (Москва).
Удары (в створ ворот): 18(11) - 9(6).
Угловые: 5 - 8.
Голевые моменты: 8 - 4.
5 декабря. Краснодар. Стадион ФК «Краснодар». 3 градуса. 7780 зрителей (разрешенная заполняемость трибун - 30 процентов, вмещает 35 049).
первом круге краснодарцы записали себе на счет техническую победу над захворавшим (разумеется, проклятущим коронавирусом) «Ротором». Сейчас разгром был самый что ни на есть живой!
Явно окрылила «быков» победа над «Ренном». И всех других российских участников Лиги чемпионов, похоже, тоже. У лигочемпионских бойцов в очередном туре РПЛ 3 победы из 3-х. У «Краснодара» - самая солидная. Соперник, справедливости ради, был самым слабым - «Ротор» идет последним в таблице. Предыдущая крупная победа «быков» тоже была дома - над «Химками» со счетом 7:2. Интересно, что в обоих этих случаях командой с бровки руководил Артур Оленин, замещая дисквалифицированного Мурада Мусаева.
К качеству победы, несмотря на крупный счет, кое-какие претензии, тем не менее, возникают. Нет их к Сафонову - вратарь хозяев стал едва ли не самой заметной фигурой.
Виктор Клаессон отправляет 4-й мяч в сетку ворот волжан
Начало встречи в исполнении «быков» получилось лихим. На 2-й минуте Вандерсон и Чернов хорошо разыграли мяч, оставалось только Ари на дальней штанге замкнуть передачу крайнего защитника «Краснодара» - но бразилец чуть не поспел к мячу. Южноамериканская угроза, однако, не снижалась. После подачи углового Кайо вторым темпом едва не попал в дальний угол. Впрочем, горевать у него повода не было. Отметим, что прямо по ходу матча защитник «Краснодара» узнал, что стал отцом - у него родилась дочка Катерина!
На 14-й минуте «быки» дожали гостей. Снова были активны на левом фланге Вандерсон и Чернов. Бразилец смело ринулся на 3-х соперников, обыграть всех разом не вышло, зато мяч подхватил Чернов. Адресатом его передачи служил Марков. Форвард, однако, попал по мячу неловко, зато вышел филигранный пас на свободного Ари, который из центра штрафной от души приложился точно в левый угол. Никаких шансов для Чондрича - 1:0.
Вскоре в центре поля повздорили Понсе и Вильена и получили по желтой карточке. После этого «Ротор» осмелел, а «быки» чуть разленились. И Сафонову пришлось основательно потрудиться. Супермомент у гостей созрел на правом фланге. Последовала поперечная передача на оставшегося неприкрытым в штрафной Давиташвили, пробил грузинский легионер с 14-метров точно - спас хозяев в эффектном броске Сафонов.
Сразу еще моментов, пусть и не таких люксовых, подвезли! 2 подряд удара отбил Сафонов - сначала издали от Степанова, затем ликвидировал добивание своего экс-одноклубника Жигулева (у него, правда, действует контракт с «быками», в «Роторе» он находится в аренде). И еще один удар Понсе из-под защитника пришелся в «липкие перчатки» вратаря хозяев. 4 удара в створ за пару минут! Вот вам и аутсайдер! А вскоре состоялся первый промах «Ротора» за авторством Фламариона. И хорошо, что промах, пусть и в ближний угол атаковал бразилец, выглядело это довольно опасно.
На коротком отрезке матча очень много нарушений допустили соперники. А Понсе получил 2-е предупреждение за фол на Камболове. Не такое жестокое нарушение было, оба шли на мяч, венесуэлец сильно, хотя и нечаянно, врезал краснодарцу по ноге, и тот с криком упал на газон. Арбитр был неумолим - 2-й «горчичник».
Несмотря на численное меньшинство, волгоградцы смогли, тем не менее, по инерции провести еще пару острых атак. Экс-игрок «Кубани» Алейник опасно пробил со штрафного - мяч отбил в прыжке Сафонов. Но там, скорее, в штангу пришелся бы футбольный снаряд. Другой вопрос, куда бы от нее он отскочил. Так что вратарь очень удачно, надо признать, сыграл. Правда, последовал неприятный угловой - но не добрался Фламарион до мяча на дальней штанге.
К концу тайма краснодарцы проворно урегулировали вопрос относительно победителя матча. Им удалась хорошая атака: Марков оставил мяч пяткой Ари, бразилец покатил на Сулейманова, чей удар пришелся в руки Кверквелии, ненароком исполнившего роль «второго вратаря». Усилий одного Чондрича тут действительно вряд ли бы хватило. Потребовался видеопросмотр. После чего арбитр вынес вердикт - пенальти! Нарушение здесь реально было 100-процентное, слишком отставлены были руки у защитника гостей. К «точке» подошел Ари и оказался точен - мяч был пущен в левый угол, вратарь упал в правый.
Всего 2 минуты спустя Сулейманов хорошо разогнался в центре поля, ускользнул от парочки оппонентов и приложился со средней дистанции! Мяч полетел коварно, отскочив от газона, что для хорватского голкипера «Ротора» составило непосильную задачу - 3:0. Приговор подписан.
В перерыве у хозяев последовали массовые замены - появились разом Кабелла, Клаессон и Черников. Начало тайма, как и первого, осталось за краснодарцами. Кабелла здорово обыгрался с Сулеймановым - волгоградцев спас вратарь, выиграв дуэль у француза. Вильена, к которому отскочил мяч после удара Клаессона, так и не ударил из неплохой позиции, а Черников в продолжении этого же эпизода пробил слишком слабо, чтобы посчитать момент острым.
Далее снова показал зубы «Ротор». Кайо на ровном месте близ своей штрафной потерял мяч, но Мартынович заблокировал угрозу. С углового последовал сложнейший удар Муллина головой, мяч резко пикировал вниз - снова блестящее спасение Сафонова. Затем несколько раз голкипер «быков», здорово читая игру, опережал соперников, выбегая далеко за пределы штрафной. А Микелтадзе после углового не попал в створ. В результате жесткого столкновения Кайо и Сафонова оба до мяча не добрались, однако Муллин пробил головой мимо створа.
Минуты с 70-й «Ротор» практически прекратил атаковать. Силы оставили волгоградцев. И «быки» укрупнили победу.
Вильена напомнил о своем дальнем ударе - Чондрич не сплоховал и, несмотря на «трудную траекторию», отбил мяч. Сулейманов совершил перехват, однако в завершающей стадии атаки они должным образом не разыграли мяч с Кабеллой.
А затем «быкам» опять удалась ударная концовка тайма. Клаессон, получив пас от Ионова, ушел из-под опеки и из очень непростого положения ювелирным образом поразил дальний угол! Наконец, на 90-й минуте Жигулев заплел ноги Чернову в штрафной «Ротора». И Клаессон оформил дубль: пробил с «точки» без шансов для вратаря - 5:0!
Главный тренер «Ротора» Александр ХАЦКЕВИЧ: - Начало матча было за «Краснодаром». Пропустив быстрый мяч, мы всё равно продолжали действовать так, как планировали. Даже где-то перехватили инициативу, создали моменты, но здорово сыграл Сафонов. Было давление с нашей стороны, но, конечно, 2-я желтая Понсе сломала всю игру. Второй тайм показал, что «Краснодар» умеет и любит играть с мячом. Они этим воспользовались. Контригра у нас была, пока оставались силы. Надо принять результат и идти дальше.
Старший тренер «Краснодара» Артур ОЛЕНИН: - Для нас эта игра и победа были очень важны. Мы были собранными в подготовке, вышли на матч сконцентрированными, ребята выполнили установку и добились положительного результата.
- Согласны ли с тем, что, несмотря на крупный счет, одним из явных героев встречи стал Матвей Сафонов?
- Да, согласен. В первом тайме он сделал 3 сэйва. Но это его работа. Работа нападающего - забивать, Сафонова - защищать ворота. Он справился, молодец, как и все ребята.
- Есть ли шанс увидеть в последних матчах года Газинского и Ольссона?
- Не могу ответить на этот вопрос. Газинский находится еще в стадии реабилитации, а Ольссон - в стадии подготовки. Посмотрим, будут ли они готовы или нет. Время покажет.
«Краснодар». Оценки «Независимой спортивной газеты»
САФОНОВ - 7,0. Провел великолепный матч, регулярно выручая команду.
Е.Чернов - 6,5. Был очень хорош, прежде всего, в атакующих действиях.
Кайо - 5,5. Не обошелся без традиционных ошибок.
Мартынович - 5,5. Центр обороны «быков» остается не самым надежным местом.
Смольников - 5,5. Не лучший тайм в его исполнении.
Рамирес, 46 - 6,0. Вполне уверенно вошел в игру.
Де Вильена - 6,0. Голландец смотрелся весьма достойно.
Ионов, 74 - 6,0. Успел поучаствовать в голевой атаке, отдав мяч Клаессону.
Камболов - 5,5. Выглядел не совсем убедительно, но, по крайней мере, заработал удаление в составе соперника.
Клаессон, 46 - 6,5. Шведский атакующий хавбек поначалу был не очень заметен, зато в концовке в быстром темпе дважды поразил ворота волгоградцев.
Вандерсон Масиэл - 6,0. В должной мере пока не обретет себя прежнего. Но эпизодами прилично потерзал оборону «Ротора».
Черников, 46 - 5,5. Еще не выглядит игроком уровня основы.
М-Ш.Сулейманов - 6,5. Очень хороший матч. Был активен и опасен. Забил красивый гол.
Е.Марков - 5,5. Номинально автор голевой передачи, но это дело случая, что мяч от него удачно полетел к Ари. Поучаствовал и во втором голе. В остальном смотрелся не очень уверенно.
Ари - 6,5. Бразилец забил спустя 9 месяцев, причем, записал на свой счет дубль.
Кабелла, 46 - 6,0. Француз не блистал, но приличный уровень показал.