Хоккей. КХЛ-2020/21

Игра без результата и результат без игры

Д
ля «Сочи» очередная игровая неделя в КХЛ прошла буднично. Увы, не удалось набрать очки в матчах со «Спартаком» и ЦСКА, зато была одержана дежурная победа над рижским «Динамо».
ХК Сочи - Спартак - 3:5 (1:0, 2:3, 0:2)
Голы: Рундблад (Гараев, Апальков), 03:15 (1:0), Талалуев (Любимов), 25:19 (1:1), Радил (Бакош, Лехтеря), 25:29 (1:2), Шмелев, 26:44 (2:2), Соколов, 27:13 (2:3), Рундблад (Квартальнов), 28:00 (3:3), Бакош (Радил, Лехтеря), 40:43 (3:4), Федоров (Никонцев), 59:07 (3:5-п.в.).
ХК «Сочи»: Третьяк; Мироманов-Погоришный, Стремвалль-Точицкий-Шмелев; Седов-Александров, Карьялайнен-Рубцов-Руденков; Рундблад-Батыршин, Феоктистов-Апальков-Гараев; Солянников-Мищенко, Глотов-Квартальнов-Колготин.
«Спартак» (Москва): Гудачек; Кулик-Рылов, Бакош-Лехтеря-Радил; Зубарев-Соколов, Широков-Зубов-Никонцев; Мусин-Козловский, Федоров-Юньков-Цыплаков; Сериков, Злобин-Любимов-Талалуев.
24 ноября. Сочи. Дворец спорта «Большой». 1688 зрителей (вмещает 12 000).
Главный тренер «Сочи» Евгений СТАВРОВСКИЙ: - К сожалению, «болезнь третьего периода» у нас пока не лечится. Опять проиграли заключительную треть. Это основной момент. Можно говорить про равный матч и всё прочее, но третий период мы опять проиграли.
- В первом и втором периодах команда выглядела неплохо. Что помешало развить успех?
- Да, у нас были хорошие моменты, не хватило мастерства их реализовать, а потом, в самом начале третьего периода, получили шайбу в свои ворота…
ХК Сочи - ЦСКА - 1:4 (1:2, 0:1, 0:1)
Голы: Робинсон (Светлаков, Коростелев), 09:37 (0:1), Слепышев (Локтионов, Кемпе), 09:55 (0:2-бол.), Шмелев (Стремвалль), 10:32 (1:2), Афанасьев (Соркин), 25:16 (1:3), Шалунов, 58:54 (1:4-мен., п.в.).
ХК «Сочи»: Лассинантти; Погоришный-Мироманов, Стремвалль-Точицкий-Шмелев; Седов-Александров, Карьялайнен-Рубцов-Руденков; Батыршин-Рундблад, Колготин-Квартальнов-Галимов; Мищенко-Солянников, Петьков-Глотов-Гараев.
ЦСКА (Москва): Юханссон; Чайка-Робинсон, Слепышев-Кемпе-Лайпсик; Саморуков-Ибрагимов, Мамин-Шалунов-Окулов; Рыков-Киселевич, Афанасьев-Соркин-Максимов; Блажиевский-Науменков, Коростелев-Светлаков-Локтионов.
26 ноября. Сочи. Дворец спорта «Большой». 1965 зрителей (вмещает 12 000).
Главный тренер ЦСКА Игорь НИКИТИН: - Начали хорошо, реализовали большинство после неудачного тренерского запроса «Сочи». Потом, я думаю, равная игра была. В концовке немножко удалениями не то, чтобы смазали… но нельзя давать такие шансы любой команде. Юханссон здорово действовал в воротах. Для наших молодых ребят хороший опыт, что нужно играть весь матч. Всегда есть шанс как выиграть, так и проиграть, поэтому я думаю, что в этом тоже позитивный момент есть.
- Сегодняшняя ваша нацеленность на ворота была следствием какого-то разговора в команде после поражения от «Сибири» со счетом 1:5?
- Да нет, разговора как такового не было, все всё прекрасно понимали. А то, что нацеленность на ворота… сам хоккей, когда его изобрели, в нем была задача шайбу забить, поэтому мы сегодня не старались изобрести что-то новое. Нет-нет, не было никакой «накачки» в этом плане.
Главный тренер «Сочи» Евгений СТАВРОВСКИЙ: - К сожалению, опять уступили, но уже позитивный момент в том, что сыграли хорошо в третьем периоде, переиграли соперника, однако опять не забили в большинстве.
- Не было впечатления, что в первом периоде все пошло не по плану? Сразу первые две атаки, которые могли стать голевыми, потом неудачный запрос и гол в меньшинстве…
- Да, немножко это сломало нам игру, но всё равно ребята молодцы, они дальше перестроились - забили гол быстрый сразу после второй пропущенной шайбы, и второй и третий периоды мы сыграли очень неплохо. Но мастерство соперника в завершении - оно выше, что сказалось.
ХК Сочи - Динамо Р - 3:2 (1:0, 2:2, 0:0)
Голы: Стремвалль, 05:10 (1:0), Руденков (Карьялайнен, Александров), 21:56 (2:0), Стремвалль (Седов, Шмелев), 30:56 (3:0), Паршин (Столяров, Чернов), 33:49 (3:1), Индрашис (Майоне, Паршин), 39:43 (3:2-бол.).
ХК «Сочи»: Третьяк; Погоришный-Мироманов, Стремвалль-Точицкий-Шмелев; Седов-Александров, Карьялайнен-Рубцов-Руденков; Солянников-Рундблад, Колготин-Глотов-Гараев; Батыршин, Огирчук, Кукштель-Петьков, Квартальнов.
«Динамо» (Рига, Латвия): Галимов; Сунд-Зиле, Уайт-Митчелл-Индрашис; Мюррэй-Сотниекс, Столяров-Чернов-Паршин; Майоне-Витасек, Лайпон-Грачев-Комарек; Ошениекс, Букартс-Левин-Дзиеркалс, Шваненбергс.
28 ноября. Сочи. Дворец спорта «Большой». 1272 зрителя (вмещает 12 000).
Главный тренер «Динамо» Петерис СКУДРА: - Это такая история у нас в этом году, что подобные матчи мы проигрываем. Просто непонятно: по статистике мы 44 на 23 перебросали соперника, столько создали моментов - и умудрились проиграть. Упрекнуть команду в чем-то я реально не могу. Выдать такой матч и проиграть… Это морально бьет по нам, однозначно. Я вижу, с какой самоотдачей ребята сегодня работали. Надо отдать должное исполнительскому мастерству «Сочи», как они завершают свои моменты, у нас этого не хватает.
Главный тренер «Сочи» Евгений СТАВРОВСКИЙ: - Основной комментарий - это то, что победили. Главное, наконец-то выиграли, да и третий период выстояли. Удачно складывалась игра, потом сами себя «сломали», но в итоге одержали очень важную победу. Ребятам спасибо.
- После паузы на Евротур у «Сочи» всего 2 победы и обе против рижского «Динамо» - удобный соперник для вас?
- Для нас нет удобных соперников, мы во всех матчах бьемся. Мы провалили только одну встречу - с ЦСКА в Москве. Сама игра - она видна, то есть она есть, но нет результата. Сегодня наоборот - не было такой игры, как нам бы хотелось, но есть результат.
Результаты остальных матчей, сыгранных с 23 по 29 ноября: Куньлунь РС - Динамо Р - 4:5 (ОТ) (1:2, 0:1, 3:1, 0:1), Авангард - Ак Барс - 3:0 (2:0, 0:0, 1:0), ЦСКА - Сибирь - 1:5 (1:2, 0:2, 0:1), Северсталь - Витязь - 2:1 (0:0, 1:1, 1:0), Торпедо - Автомобилист - 5:1 (3:1, 2:0, 0:0), Куньлунь РС - Амур - 2:4 (0:1, 2:1, 0:2), Динамо Мн - Локомотив - 2:1 (ОТ) (0:0, 1:0, 0:1, 1:0), СКА - Барыс - 4:3 (2:2, 1:0, 1:1), Йокерит - Динамо Мск - 6:1 (1:0, 3:0, 2:1), Металлург Мг - Ак Барс - 2:3 (Б) (0:1, 1:0, 1:1, 0:1), Салават Юлаев - Нефтехимик - 6:2 (4:1, 0:1, 2:0), Динамо Р - Сибирь - 2:3 (0:2, 1:0, 1:1), Авангард - Амур - 4:2 (2:1, 1:0, 1:1), Трактор - Автомобилист - 4:3 (ОТ) (1:1, 1:1, 1:1, 1:0), Торпедо - Йокерит - 3:2 (0:1, 2:0, 1:1), Северсталь - СКА - 2:3 (0:0, 2:0, 0:3), Динамо Мн - Витязь - 4:3 (ОТ) (1:0, 1:1, 1:2, 1:0), Динамо Мск - Локомотив - 4:3 (ОТ) (0:0, 0:3, 3:0, 1:0), Металлург Мг - Нефтехимик - 6:4 (1:2, 2:2, 3:0), Куньлунь РС - Сибирь - 1:0 (0:0, 1:0, 0:0), Салават Юлаев - СКА - 2:3 (Б) (2
:0, 0:1, 0:1, 0:1), Автомобилист - ЦСКА - 1:5 (0:1, 0:2, 1:2), Динамо Мск - Амур - 3:2 (0:0, 2:0, 1:2), Витязь - Йокерит - 4:3 (Б) (0:0, 2:1, 1:2, 1:0), Барыс - Спартак - 2:1 (1:0, 1:0, 0:1), Ак Барс - Северсталь - 5:2 (3:1, 2:1, 0:0), Куньлунь РС - Авангард - 1:2 (0:2, 1:0, 0:0), Локомотив - Динамо Мн - 3:2 (ОТ) (1:0, 1:0, 0:2, 1:0), Нефтехимик - Трактор - 5:3 (1:0, 2:2, 2:1), Торпедо - Металлург Мг - 2:4 (1:1, 0:0, 1:3).