Футбол. НСФЛ. Премьер-группа

Лишь призрак медалей впереди

осле мартовского тура Национальной студенческой футбольной лиги в Краснодаре турнир, даже не преодолев свой экватор, взял большую паузу. В какой-то момент не было уверенности, что соревнования удастся довести до конца. В итоге было принято решение завершить их осенью, и команды принялись стремительно наверстывать упущенное.
КубГУ пожаловал на мини-турнир в Санкт-Петербург, где самой титулованной студенческой команде страны предстояло сыграть с двумя местными коллективами и дебютантами премьер-группы из Владивостока.
1-й игровой день
СПбГУПТД (Санкт-Петербург) - КубГУ (Краснодар) - 1:0 (1:0)
Гол: Крапухин, 27.
«КубГУ»: Самок, Ревенко, Джамалутдинов, Поликутин, Селиванов, Лукас (Джонатан, 41), Матиас (Ткачук, 56), Рахимов, Шабичев, Костырин, Матюшенко (Краснов, 17).
17 ноября. Санкт-Петербург.
В стартовом матче кубанцы встречались с Санкт-Петербургским госуниверситетом промышленных технологий и дизайна. В истории противостояния краснодарцы трижды побеждали соперника с одинаковым результатом 2:1 и еще раз сыграли с ним вничью. Статистика, однако, начала крениться в другую сторону…
Всё решил гол бомбардира из «Зенита-2» Станислава Крапухина, который привлекался и в основную команду. Его удар на 27-й минуте стал решающим. Забить ему не составляло большого труда, до ворот было минимальное расстояние после прострела с правого фланга. Чуть ранее у гостей не смог отличиться Краснов, но его выход на ворота в последний момент предотвратили защитники.
В целом, хозяйские контратаки были куда опаснее, чем краснодарское позиционное нападение. 2 отличных момента, чтобы увеличить разрыв в счете, было у питерцев еще до перерыва. И во второй половине значительно острее были хозяева, которые располагали еще 2-мя прекрасными шансами отличиться. В одном случае выручила кубанцев перекладина, в другом надежно сыграл голкипер Самок.
В Северной столице, надо отметить, было холодно и ветрено. «Наши иностранные ребята в таких погодных условиях сегодня выпали из игры», - отметил после матча тренер краснодарцев Александр Иваненко. И в целом, он посетовал, что соперник превосходил кубанцев в желании.
ДВФУ (Владивосток) - СПбПУ (Санкт-Петербург) - 0:4
2-й игровой день
КубГУ - ДВФУ (Владивосток) - 7:0 (3:0)
Голы: Костырин, 15, Шабичев, 28, Васильев, 38 в свои ворота, Краснов, 45, Рахимов, 46, Ревенко, 66, Матюшенко, 72 с пенальти.
«КубГУ»: Самок (Костенко, 47), Пеньков, Джамалутдинов, Паскаль, Федосенко, Поликутин, Ткачук (Ильинский, 57), Рахимов, Шабичев (Ревенко, 41), Костырин (Краснов, 41), Матюшенко.
18 ноября. Санкт-Петербург.
Единственный матч на турнире, ставший отдушиной для краснодарцев. Команда Дальневосточного федерального университета не выдерживает уровня премьер-группы. Футболистам из Владивостока пока удалось забить только 3 мяча за весь турнир, а количество пропущенных близится к полусотне. Краснодарцы отгрузили 6 голов лично, а бонусом к «великолепной семерке» послужил автогол Васильева. А если взглянуть реальности в глаза, счет мог быть и двузначным. Вероятно, заснеженное поле помешало еще большей результативности.
СПбГУПТД - СпбПУ - 0:0
3-й игровой день
КубГУ - СПбПУ - 0:2 (0:1)
Голы: Костенко, 12, Крединс, 79.
«КубГУ»: Самок, Поликутин, Пеньков, Паскаль, Федосенко, Джамалутдинов, Ткачук, Шабичев, Рахимов, Матюшенко, Костырин. На замену выходили: Селиванов, Ревенко, Краснов.
Удаление: Рахимов, 62.
19 ноября. Санкт-Петербург.
- По сути сегодня не получалось ничего, - грустно после матча резюмировал Александр Иваненко. - Мы заслуженно проиграли, как бы странно это ни звучало.
Правда, в дебюте встречи у краснодарцев был шанс, когда Матюшенко сыграл на опережение, но не попал в створ с 8-ми метров. Вскоре футболисты петербургского политеха открыли счет. Костенко, казалось, сыграл неловко, не сумев ударить по летящему мячу. Однако это действие удачным образом преобразовалось в обыгрыш Пенькова, и уже с центра штрафной игрок питерцев отправил мяч в цель.
До перерыва Матюшенко и Поликутин не реализовали свои полумоменты, а второй тайм получился совсем уж неудачным. В его середине удаление капитана кубанцев Рахимова за 2-е предупреждение почти не оставляло шансов спастись. А Крединс на предпоследней минуте матча (таймы в НСФЛ играются по 40 минут) поразил верхний ближний угол кубанских ворот. 2:0.
…Финальный тур НСФЛ пройдет с 29 ноября по 1 декабря в Евпатории, где соберутся все 16 команд. КубГУ проведет свои заключительные матчи против соперников из Нальчика, Калининграда и Ростова. К сожалению, шансы на медали краснодарцы имеют лишь сугубо теоретические.
СПбГУПТД (Санкт-Петербург) - ДВФУ (Владивосток) - 8:0