Голы: Хачиров, 31, Баксаноков, 36, Богатырев, 45, Хачиров, 59.
«Туапсе»: Хамхоев, Оболенцев, Балаев, Филиппиди (Никулин, 57), Деменко, Туник (Трифонов, 63), Запорожцев (Н.Давыдов, 89), Ковалевский (Гамзатов, 63), Цканьян, И.Кудряшов, Ахкильгов (Ермаков, 74).
«Спартак-Нальчик»: Антипов, Тебердиев, Ольмезов, Оразаев, З.Шумахов, Кадыкоев, Хачиров (Дзамихов, 76), Баксаноков (Малкандуев, 86), Паштов, Богатырев, Хутов. Предупреждения: Туник, 13, Тебердиев, 49, Цканьян, 52.
Судья: С.Смирнов (Кисловодск).
7 ноября. Туапсе. Стадион «Водник». Без зрителей.
«Т
уапсе» - «веселая» команда. Недавно в 4-х матчах «портовиков» подряд было зафиксировано аж 27 забитых голов! Правда, две трети из них - 18 штук - влетели тогда в ворота самих туапсинцев. И в отчетной встрече «моряки» подтвердили свой статус одной из самых пропускающих команд всего второго дивизиона.
Нальчикский «Спартак» отличился на колоритном стадионе «Водник» четырежды. 1-й гол, проведенный гостями в районе получаса игры, оказался необычным. Хутов мощно «пальнул» с правого края под перекладину, а вратарь хозяев Хамхоев поймал мяч, но получил в прыжке травму (потом он всё же смог продолжить матч) и выпустил его из рук - Хачирову оставалось лишь поразить пустой створ с метра, что он и сделал. Спустя пару минут нальчане наказали туапсинцев за нелепую потерю на своей половине поля - Баксаноков отправил мяч с правого полуфланга низом в дальний угол. Плюс еще до перерыва Богатырев прислал Хамхоеву голевой «привет» в виде «парашюта» с центра поля. 3:0 к перерыву.
Во втором тайме спартаковцы отнеслись к своему сопернику бережнее, забив только один раз. На 59-й минуте Ахкильгов «подарил» мяч гостям на центральной линии, и оформилась нацеленная атака визитеров, завершившаяся выходом Хачирова один на один с Хамхоевым по зоне левого инсайда и отправлением мяча в правый нижний угол.
4:0 - 2-я подряд победа нальчан с крупным счетом.
…Интересный эпизод произошел на 19-й минуте. Защитник туапсинцев Максим Деменко-младший выбил мяч за пределы поля, и тот улетел в Черное море, где начал уплывать от берега. Это стало, своего рода, предвестником того, что и хороший результат в этом матче уйдет от «портовиков»…
Тренер «Спартака» Тимур БИТОКОВ: - Мы рады 3-м очкам, что еще можно сказать? Ребята - молодцы. Разбирали соперника, смотрели много матчей «Туапсе». Доносили до ребят, что это уже не та команда, которая была в начале чемпионата. Туапсинцы прибавили в организации, начали забивать голы и меньше пропускать. На наш взгляд, это очень хороший прогресс. Конечно, играть на натуральных полях лучше и приятнее, но не все команды имеют такую возможность. Газон здесь, понятно, не самого хорошего качества, однако мы сделать с этим ничего не можем - приходится играть на том, что есть.
Исполняющий обязанности главного тренера «Туапсе» Игорь РУДОЙ: - В первую очередь, хотелось бы извиниться за такой результат перед нашими болельщиками. Мы готовились к матчу серьезно: разбирали свои ошибки во встрече с Новороссийском, просматривали Нальчик. Говорили ребятам, что весь матч будет напряженная борьба, но, видимо, кто-то чего-то не понял. Пропущенные мячи - следствие индивидуальных ошибок. Понятно, что у нас выпала пара позиций, - матч пропускали отбывавший дисквалификацию Балуев и получивший накануне на предыгровой тренировке травму Бородин. В связи с этим пришлось перестраиваться, но, в принципе, мы и так хотим дать всем игровое время, чтобы получить больше информации. Жизнь на поражении не останавливается, требования для футболистов уменьшаться не будут, они для всех одинаковые. Будем смотреть, разбираться, делать выводы и идти дальше.

Кубань - Динамо Ст - 2:0 (1:0)

Дружба - Ессентуки - 2:1 (0:1)

Легион Динамо Мх - Краснодар-3 - 2:0 (1:0)

Форте - Биолог - 1:1 (0:1)