Баскетбол. Единая лига ВТБ

Завораживающая красота победы!..

М
атчам «Локо» и «УНИКСа» присущ дух непримиримого соперничества. Уж столько раз одна команда лишала надежд другую в самых разных турнирах! Весы истории противостояния качнулись в сторону «Локомотива» в последние 2 сезона и показывали перед матчем небольшой перевес кубанцев - 15:13. Интрига отчетного поединка заключалась в существенном обновлении составов давних соперников.
Локомотив-Кубань (Краснодар) - УНИКС (Казань) - 93:81 (15:28, 26:11, 28:26, 24:16)

Колесников5
Судьи: Давыдов, Путенко, Валеев (все - Россия).
1 ноября. Краснодар. «Баскет-Холл». 1547 зрителей (вмешает 7500).
«УНИКС» резко обновил подбор легионеров, оставив только Джамара Смита. С красотами Казани решили познакомиться игроки с хорошим послужным списком: Нэйт Уолтерс играл в НБА и Евролиге. Айзея Кэнэн провел в главной баскетбольной лиге мира 5 сезонов, после чего отправился в Китай, откуда и перебрался в Россию. Джордан Морган, Джон Браун и Джон Холланд имеют богатый опыт игры в Европе. Среди российских игроков отметим Павла Антипова, включенного в расширенный список национальной сборной.
Притирка игроков, которую осуществляет греческий наставник Димитрис Прифитис, пока идет с переменным успехом: 2 домашние игры - 2 победы в Лиге ВТБ над «Астаной» и «Енисеем» и 2 победы в 4-х матчах Кубка Европы, где «УНИКСу» досталась сложная группа.
В стартовой четверти казанцы вели себя по-хозяйски и повели 5:0. Кубанцы же словно приходили в себя после успешного путешествия в Польшу и Монако весь стартовый период. Они добродушно позволяли хозяйничать сопернику в своей зоне. Лишь один точный бросок из-за дуги, остальные из «краски», да с линии штрафа принесли внушительный перевес Казани - 28:15, у которой особо блистал Браун, набравший 10 очков. Еще 3 казанца: Узинский, Смит и Морган набрали по 5-6 очков. У «Локо» в 2 раза хуже залетало ото всех и отовсюду. Неслучайно лидером кубанцев стал с 5-ю баллами Мартюк.
Если в 1-й четверти попробовали свои силы 3 россиянина: Мартюк - 6 минут игрового времени, а также вошедшие в расширенный список сборной Ильницкий (5) и Мотовилов (3), то во 2-м периоде лишь Мотовилову досталось чуть больше минуты на паркете. Спасать ситуацию Евгений Пашутин призвал легионеров. Их усилиями «Локо» укрепил защиту, постепенно раскочегарился в атаке и набрал ход к середине 2-й четверти. Ему удался сначала мощный 10-очковый рывок с 17:30 до 27:30, когда 5-ю очками подряд отличился Калниетис, а за 4 минуты до большого перерыва после «трехи» Кроуфорда «Локо» впервые повел в матче - 33:32.
«УНИКС» отчаянно возражал против такого поворота, дважды возвращался на позицию лидера, но на перерыв команды ушли всё же при преимуществе красно-зеленых - 41:39. Во 2-й четверти один Кроуфорд забил 11 очков, и ровно столько же добыл на этом отрезке весь казанский коллектив. Уверенно вел игру своей команды Калниетис, отдавший к большому перерыву 8 результативных передач.
В 3-й четверти Мартюк вышел в «старте» и уступил свое место через 3 минуты Херви, который в первой половине матча не открыл личный счет. Мотовилов сменил Калниетиса, дав ему отдохнуть 3 минуты, а Ильницкий заменил Кузминскаса на вторую половину четверти. Начало периода было за «УНИКСом», и перед выходом Херви он вел 49:47. Но тут заработали кубанские «дальнобойщики». Сначала точно «пальнул» из-за дуги Каммингс, заменивший Кроуфорда, затем Херви после завораживающей карусели на периметре Калниетис-Каммингс-Херви, а там и Ильницкий отбомбился, после чего «Локо» повел 58:51. К концу четверти «УНИКС» всё же приблизился на расстояние одной атаки - 64:62. Это здорово вошел в игру Колесников вместо Жбанова, после чего Херви и Смит обменялись «трехами». А под самую сирену, когда оставалось 2,4 секунды, Мотовилов ввел мяч в игру из-за боковой точно на Херви, раскачивающего защиту у кольца «УНИКСа», и тот аккуратной бомбочкой и заткнул сирену - 69:65. Красивый розыгрыш закрыл десятку очков, набранных Херви в 3-й четверти.
В этом матче Евгений Пашутин сделал ударными для «Локо» четные четверти. Как и во 2-м, в завершающем периоде из россиян лишь Мотовилов отыграл около 2-х минут. На завершающем отрезке матча блеснули Херви - 10 очков, Уильямс - 6, установив свой дежурный дабл-дабл (13 подборов и 16 баллов), Кроуфорд - 5, догнавший Херви (у обоих по 22 очка) и Калниетис, раздавший 14 результативных передач и тоже зафиксировавший дабл-дабл «трехой», дополнившей его вклад в общую победу до 10-ти очков. Высокой эффективностью в поединке блеснули кубанцы Калниетис и Уильямс - по 27 баллов, Херви - 26, Кроуфорд - 20 и казанцы Браун - 25 и Морган - 22. Это еще одно подтверждение высокого качества баскетбола, который подарили обе команды болельщикам. Тем весомее победный итог матча - 93:81. А сколько еще завораживающих мгновений баскетбольной красоты восхитили зрителей в лучшие моменты матча!..
Автодор (Саратов) - Химки - 85:82 (20:19, 18:25, 18:21, 29:17)
ЦСКА (Москва) - Енисей (Красноярск) - 109:60 (24:12, 31:22, 20:13, 34:13)
Зенит (Санкт-Петербург) - Астана (Нур-Султан, Казахстан) - 85:52 (27:14, 11:13, 23:6, 24:19)
Зелена Гура (Польша) - Цмоки-Минск (Белоруссия) - 89:75 (24:13, 24:28, 16:11, 25:23)