Футбол. Второй дивизион. Группа 1. 13-й тур

Победа чуть не упорхнула

райне неудачный старт дебютанта второй лиги заставил руководство туапсинского клуба глубоко задуматься. Если так пойдет и дальше, сезон для «Туапсе» может стать не только первым в профессиональном футболе, но и последним. В результате, была приглашена группа опытных футболистов, в том числе трое из них ранее защищали цвета «Ангушта» из Назрани. Нельзя сказать, что игра команды моментально преобразилась, однако прогресс очевиден. Что и подтвердил матч туапсинской команды в Новороссийске.
Черноморец - Туапсе - 1:0 (0:0)
Гол: Антонов, 56.
«Черноморец» (Новороссийск): Аверкиев, Гараев, М.Омаров, И.Курбанов (Гришин, 46), Мустафин, Панамарев (Антонов, 46), Ахмедханов, Машезов, З.Магомедов, Тимошенко (Кадимов, 79), Матюшенко (Барцов, 46).
«Туапсе»: Хамхоев, Филиппиди, Балаев, Бородин, Оболенцев (Ермаков,80), Туник (Трифанов, 76), Цканьян, Запорожцев, Никулин (Ахкильгов, 62), Балуев, И.Кудряшов.
Предупреждения: Балуев, 7, Никулин, 16, З.Магомедов, 25, И.Курбанов, 27, М.Омаров, 35, Ахкильгов, 66, Мустафин, 77, Балаев, 83, Трифонов, 89, Аверкиев, 90+.
Судья: ДОРОШЕНКО-мл. (Краснодар).
31 октября. Новороссийск. Стадион «Центральный». 700 зрителей.
«Моряки» с первых же минут попытались «взять быка за рога». На 2-й минуте Матюшенко вошел в штрафную, пробил мимо выскочившего навстречу голкипера «Туапсе», но того подстраховал защитник, выбив мяч почти с «ленточки» ворот. Еще одна опасная атака хозяев в самом начале матча также к успеху не привела. Удар у Тимошенко из пределов штрафной получился несильным, и мяч стал легкой добычей Хамхоева.
После столь бурного начала игра как-то успокоилась и выровнялась. Главным «возмутителем» этого спокойствия стал краснодарский арбитр Виталий Витальевич Дорошенко, начавший раздавать «горчичники» налево и направо. К концу матча их набралось аж 10, поровну у каждой команды. Хотя игру грубой назвать нельзя - так, для профилактики, как говорится. Первая половина матча так и закончилась безрезультатно. Зрители начали недовольно посвистывать.
По-видимому, не устраивало такое течение матча и наставника «Черноморца» Эдуарда Саркисова. В перерыве он произвел сразу 3 замены. Игра хозяев несколько оживилась. Гости держались до 56-й минуты. Начатую Гараевым комбинацию продолжил Тимошенко, который с правого фланга прострелил вдоль ворот. Антонов поджидал эту передачу и мощным ударом вогнал мяч под перекладину. Хозяева тут же попытались развить успех, но выше всех похвал действовал в эти минуты в «рамке» Хамхоев, отразивший опасные удары с близкого расстояния Барцова и Ахмедханова.
А уже в добавленные минуты «моряки» чуть было не упустили победу. Акхильдов как заправский слаломист обыграл 3-х игроков «Черноморца», вошел в штрафную. Но на точный завершающий удар сил у полузащитника «Туапсе» попросту не хватило.
Главный тренер «Туапсе» Игорь РУДОЙ: - Если брать результат и качество игры нашей команды, то я, в принципе, остался доволен. Потому что мы от матча к матчу прогрессируем, растем. Пропустили от соперника довольно обидный гол, но и сами могли забить. Поэтому, я считаю, более справедливым результатом была бы ничья. Сейчас у нас в обойме 22 футболиста, есть костяк, конкуренция за место в основном составе. И я уверен, что победы к нам скоро придут.
Главный тренер «Черноморца» Эдуард САРКИСОВ: - Сегодня получился матч из той категории, когда 3 очка взяли, однако никакого удовлетворения от этой победы не испытываешь. Если честно, мы играли плохо. Особенно в первом тайме. В перерыве произвели ряд замен, захватили во второй половине встречи инициативу. Но всё равно в привычный для себя ритм игры так и не вошли. Я целую неделю пытался объяснить футболистам, что «Туапсе» сегодня совсем не тот соперник, с которым мы встречались на сборах. В последних матчах команда показывает неплохой футбол, и одолеть ее «малой кровью» не получится. Видимо, эти слова для многих игроков так и не дошли.
Андрей Костылев, Новороссийск
Краснодар-3 - СКА Р/Д - 0:3 (0:1)
Голы: Шаповалов, 32, Кожухарь, 55, Наставшев, 86.
«Краснодар-3»: С.Ещенко, Дм.Иванов (С.Никитин, 56), Пивоваров, Чичба, Котов (Д.Власов, 46, Маммаев, 77), Коломийцев, Петерсон, Стрельник, Бенедык, Мавлянов (Мацуев, 77), Р.Симонов (Пидлисняк, 46).
СКА (Ростов-на-Дону): В.Григорян, Демченко (Гребенюков, 63), Костылев, Н.Васильев (Гыстаров, 68), И.Захаров, Юшко, Гонгадзе (Микаелян, 84), Шаповалов, Кондрюков (Гаранжа, 46), Г.Козлов, Кожухарь (Наставшев, 77).
Предупреждения: Шаповалов, 33, Коломийцев, 49, Г.Козлов, 74.
Судья: С.Смирнов (Кисловодск).
30 октября. Краснодар. Стадион академии ФК «Краснодар».
Биолог - Машук-КМВ - 5:1 (3:1)
Голы: Седых, 5 (1:0), Цакоев, 16 (1:1), Кормишин, 27 (2:1), Каргин, 42 (3:1), Кормишин, 50 (4:1), Охрименко, 52 (5:1).
«Биолог-Новокубанск» (Прогресс): Прытков, Охрименко, Каргин, Хибаба, Криворог, К.Давыдов, Чувилов, Малыш, Кормишин (Никитенко, 53), Седых, Дмитриенко.
«Машук-КМВ» (Пятигорск): Калюжный, Данилов, Алборов, Кабулов, Ю.Лебедев, З.Камболов, Цакоев, Жестков (Цыганов, 61), Карибов (С.Григорян, 36), Ашинов, Родин.
Предупреждения: Цакоев, 45, С.Григорян, 45+, Охрименко, 68.
Удаление: С.Григорян, 84.
Судья: Зубов (Азов).
31 октября. Прогресс. Стадион «Биолог». 200 зрителей.
Ессентуки - Форте - 2:1 (1:0)
Голы: Турик, 25 с пенальти (1:0), Турик, 67 (2:0), Т.Закиров, 85 (2:1).
Нереализованный пенальти: Митренко (Е), 64 (вратарь).
Удаление: Джамалутдинов (Ф), 31.
Спартак Нч - Интер Чр - 3:0 (0:0)
Голы: Паштов, 70 с пенальти, Хутов, 72, Хутов, 90.
Динамо Ст - Махачкала - 1:1 (1:0)
Голы: Майсултанов, 29 (1:0), Халимбеков, 78 (1:1).